Конвейерное приспособление для намазки клеем подошв, стелек и иных обувных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 87841

- -, : 4ВЕЯЕ .СВВДЕТЕЛЬСТВО HA И3ОБРЕТЕНИЕ—

ОПИСАНИЕ конвейерного приспособления для намазкн клеем подошв, стелек и иных обувных деталей.

К авторскому свидетельству К. Н. Иванова, заявленному

19 января 1934 года (спр. о перв. № 140728).

О ввщаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

Намазка цементным или резиновым клеем подошв для приклейки их к обуви до настоящего времени еще часто производится вручную, что.атнимает много времени и обходится дораго. Настоящее изобретение имеет в виду удешевить эту операцию путем механизации ее и повышения ее производительности, С этой целью предлагается конвейер в виде бесконечной ленты, имеющей, наподобие кардных лент, - иглы для накалывания на них обувных деталей при помощи нажимного валика с целью подачи деталей для намазки клеем под круглые щетки. Для снятия промазанных деталей с ленты транспортера предусмотрен валик с иглами, получающий вращение в противоположном транспортерной ленте направлении, причем для воспрепятствования попаданию деталей между игольчатым валиком и направляющим валиком транспортера служит особая гребенка.

На чертеже фиг. 1 представляет схематический вид приспособления спереди; фиг. 2 — вид его в плане.

Бесконечная транспортерная лента 1 получает движение от привода. Лента снабМана иглами длиною до 3 лм, наj подобие игл кардных лент. На иглы ленты накладываются обувные детали так, чтобы они ложились рядами по всей поверхности транспортера. Двигаясь по транспортеру, обувные детали поступают пад валик 1, который прижимает поцошвы, накалывая их на иглы ленты таким образом, чтобы при намазке они Hp сдвчгались с места. Дальше обувные детали поступают для намазки под круглые щетки 2, о, расположенн е под резервуаром с клеем. В конце конвейера помещен валик 4 с загнутыми иглами длиною до 10 мм. Валик 4 вращается в сторону, противоположную движению конвейера, и своими иглами захватывает промазанные детали и снимает их с ленты конвейера. Чтобы промазанные детали случайно не мог,1и попасть между игольчатым валиком 4 и направляющим ленту валиком 6, у этого последнего установлена гребенка 5, отводящая детали.

Производительность приспособления при скорости движения ленты в 1 м/сек и ширине ее, достаточной для помещения четырех рядов обувных деталей длиной в 300 м, определяется автором за 8 часов работы четырех работниц равной 345600 деталей.

Фиг3

Предмет йвабретения. 1. Конвейерное приспособление для намазки клеем подошв, стелек и иных обувных деталей с использованием бесконечной транспортерной ленты, Отличающееся применением.установленного под лентой и снабженного иглами нажимного валика 3, предназначенного для накалывания на иглы помещаемых на ленту деталей, с целью подачи поЭкеперт к раХактор Л. Л. Сколь-Энгоерте еледних под круглые щетки 2 и 3, для, наиазки клея, 2. В приспособлении ло п,Д.прив1енение, с целью снятия цтромазйнных рета-лей с транспортерной ленты, снабженного иглами валика 4, получающего вращение в противоположном транспортеру направлении, и гребенки б, не допускающей попадания детали между игольч тым валиком 4 и направляющим транспортерную ленту валиком 6.

"faa. Промаолиграф. Таибовакал, 13. Лак, 17