Устройство для термической обработки^иел^ зубьев дисковых пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 378425

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьсВ9 Советских

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М.Ч. Кл. С 21d 1, 12

С 21d 9/24

Заявлено 24.Ч111,1970 (Ме 1472909/22-1) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень Мо 19

Дата опубликования описания З.VII.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.785 545(088.8) Авторы изобретения

Ю. Е. Ким, Н. И. Крылов, В. A. Палеев, Б. В. Попов, М. М. Рудаков, Д. П. Селезнев и П. И. Сидоров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧ

ЗУБЬЕВ ДИСКОВ

Известно устройство для термообработки зубьев дисковых пил, содержащее станину, суппорт с планшайбой, нагреватель, привод и механизм шагового поворота с собачкой.

Цель изобретения — обеспечить универсальность устройства и улучшить качество термообработки.

Это достигается тем, что оно снабжено многозвенным шарнирным механизмом и механизмом непрерывного поворота, выполненным в виде приводного прижимного ролика, а механизм шагового поворота выполнен в виде рычага с шарнирно закрепленной собачкой и жестким упором, связанным с кулачком.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство с П-образным редуктором; на фиг. 2 — то же, при термической обработке режущей грани и впадины зубьев в конце шагового поворота диска.

Устройство состоит из станины 1, на которой установлен передвижной суппорт 2, перемещаемый при помощи ходового винта 8 с маховиком 4, оси 5, на которой установлена планшайба б с закрепленным па ней пильным диском 7, опорных роликов 8, диаметрально расположенных по вертикали и укрепленных на суппорте, индуктора 9, двух боковых направляющих 10, сопла 11, рычага 12 с жестким упором 18, который покачивается в вертикальной плоскости вокруг оси 14, собачки

15, которая прижимается к пильному диску пружиной растяжения 1б, кулачка 17, грузи

18, оси 19, коромысла 20 с прижимным роли ком 21, пружины 22, многозвенного шарнир5 ного механизма, состоящего из,коромысел 28 шатуна 24, коромысла 25, индуктора 2б, имеющего форму впадины между зубьями пильного диска и регулируемого винтового упора 27.

10 Работа устройства при термической обработке передней режущей грани зубьев пильного диска с большим шагом зубьев.

При вращении кулачка 17 жесткий упор 18 рычага 12 попадает во впадину кулака 17 и

15 под действием груза 18 рычаг поворачивается вокруг оси 14 до упора в регулируемый винтовой упор 27.

Собачка 15 опускается, поворачивая пильпый диск на один шаг.

20 В начале поворота рычага шатун 24 с индуктором 2б, связанный с рычагом коромыслами 28 и 25, отходит от пильного диска и не мешает его повороту.

При повороте диска па один шаг его зуб, 25 нагретый индуктором по передней режущей грани и впадине, перемещается в зону подачи охлаждающей среды из сопла 11.

По мере вращения кулака 17, жесткий упор

18 рычага скользит по профилировапной час30 ти кулачка и поднимает рычаг в верхнее по37842.Б ложение. При этом собачка, притягиваемая к диску пружиной 1б, захватывает следующий зуб, а индуктор 2б, укрепленный на шатуне

24, входит с заданным зазором во впадину между зубьями пильного диска и нагреваются передние режущие грани и впадины зубьев токами высокой частоты. Пока упор скользит по круговой части профиля кулачка нагреваются соответствующие поверхности зуба до тех пор, пока упор 13 снова не попадает в выемку кулачка.

При этом режиме работы ролик 21, прижимаемый к зубьям пильного диска пружиной

22, отжимается зубом диска вверх, а затем попадает в промежуток между зубьями и фиксирует диск после каждого шагового поворота диска.

Работа устройства при термической обработке боковых поверхностей зубьев пильного диска с большим (30 — 100 мм) шагом зубьев, Этот режим отличается от вышеописанного тем, что индуктор 2б снимается с шатуна 24, а на станине устанавливается П-образный стационарный индуктор 9, в щель которого входят зубья пильного диска.

Для того, чтобы при вращении пильного диска, имеющего торцовое биение, выдержать требуемый зазор между диском и щеками

П-образного индуктора, планшайба б установлена на оси 5.

Пильный диск удерживается от поворота вокруг горизонтальной оси двумя опорными роликами 8, укрепленными на суппорте 2, а от поворота диска вокруг вертикальной оси— двумя боковыми направляющими 10, расположенными непосредственно у индуктора 9 и исключающими касание индуктора зубьями пильного диска.

Работа устройства при термообработке пильных дисков с мелким шагом зубьев.

При этом режиме зубья нагреваются с боковых поверхностей. Однако диск непрерывно вращают при помощи прижимного ролика 21.

В этом случае упор 18 рычага 12 выводится из контакта с кулачком 17 упором 27, а собачка 15 выводится из зацепления с зубьями пильного диска.

5 Зубья пильного диска проходят последовательно через щель П-образного индуктора и зону подачи охлаждающей среды, соответственно нагреваются и охлаждаются.

После термической обр аботки диска при

10 помощи маховика 4 и ходового винта 8 суппорт отводится от индуктора и сопла 11 в положение для смены диска. Закаленный диск снимают с планшайбы, и на его место ставят новый диск для термической обработки. Пос15 ле этого, перемещая суппорт 2 до регулируемого упора, его снова устанавливают в рабочее положение.

При работе устройства в режимах 1 и II

20 время нагрева зуба, т. е. время между двумя последовательными шаговыми поворотами диска можно изменять за счет скорости вращения кулачка 17.

Время поворота диска на шаг также может

25 регулироваться соответствующим подбором грузов 18.

Предмет изобретения

Устройство для термической обработки зубьев дисковых пил, содержащее станину, суппорт с планшайбой, нагреватель, привод, кулачок, механизм шагового поворота с собач35 кой, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества термообработки и обеспечения универсальности устройства, оно снабжено многозвенным шарнирн ым механизмом и механизмом непрерывного поворота, выполнен40 ным в виде приводного прижимного ролика, а механизм шагового поворота выполнен в виде рычага с шарнирно закрепленной собачкой и жестким упором, связанным с кулачком, 378425

Составитель А. Денисова

Техред Г. Дворина

Редактор С. Ежкова

Корректор Н. Прокуратова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1826/5 Изд. № 443 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5