Способ получения неплавких и нерастворимых смол и лаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)gg «I.

Елзсб 89 Ь,— 22

АВТОРСКОЕ СВИКсТЕЛЬСТВД НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И (; А п И Е спосооа получения неплавких и нерастворимых смол

» лак:к.

К авторскому свидетельству Г. С. Петрова, заявленному

25 ноября 1931 года (спр. о перв. % 98325).

0 выдаче àгторского свидетельства опублиюоьано 31 июля 1934 года.

Известно, что при действии на нефть основной исходныи материал, заменяюи ее дестиллаты, на дестиллаты слан- щей фенолы. цев и другие углеводородные масла, Способ состоит в том, что процесс концентрированной или дымящейся сер-, конденсации сульфокислот или их соной кислоты, или серного ангидрида! лей, полученных сульфированием нефти, получаются высокомолекулярные сульфо- ее дестиллатов и минеральных масел, кислоты, которые, с одной стороны, рас-,, а также дестиллатов смол от перегонки творяются в сульфированных углеводо- сланцев, торфа и т. и. с различными родах, а с другой стороны, отделяются альдегидами ведут в присутствии аропри отстаивании от масла и образуют матических аминов в нейтральной, кистак называемый кислый гудрон. Сульфо- лой или щелочной среде. Амины, ввокислоты, извлеченные из масла или I днмые в состав реакционной массы в кислого гудрона, предлагались для ис- I меньшем количестве, чем нефтяные пользования в процессах конденсации сульфокислоты, явля.-отся возбудителями фенолов с альдегидами (в кислой среде) в виде кислых катализаторов и эмульгаторов, а также веществ, отчасти входящих в состав полученного резита. процесса конденсации сульфокислот с альдегидами, причем их производные входят в состав получаемого продукта.

Способность высокомолекулярных сульипа

При практическом осуществлении выше- фокислот, т казаны, - формулу С нефтяных имеющих конденсироваться рНвп — ) в$0вНэ у i х реакции конденсации, макси мально вводят не свыше 10 — 15/о сульфокислот, при соотношении альдегида к фенолу, примерно, 1:1 (см. „Нефтяные сульфокислоты в продуктах конденсации в книге „Нефтяные сульфокислоты и их практическое применение" Г. С.

Петров и А. I0. Рабинович, стр. 126).

Автором настоящего изобретения предложено применять высокомолекулярные сульфокислоты в процессах конденса. ции не в качестве катализаторов, а как в присутствии ароматических аминов может быть, кроме того, использована в реакции конденсации фенолов с альдегидами в тех случаях, когда от кислого продукта (в случаях применения сульфокислот в качестве катализатора) по ходу процесса необходимо переходить к основной конденсации. В данном случае резол, содержащий сульфокислоты, вместо длительной промывки водой, нейтрализуют ароматическими аминами H, Kpo BIO Tol о, BIIopIII дополните Kh- . BHH3, (400 -H010), При o." IOHI,HHH проте" ное количество альдегида, если это по- кает реакция конденсации и образуется требуется по характеру получаемого смола. Полученную смолу промывают.„ продукта, Прп конденсации сульфокис- i осторожно в;.сушивают и прессуют, прилот представляется возможным получать чем получают неплавкий нерастворимый помимо неплавких и нерастворимых продукт, подобный бакелпту. продуктов конденсации (подобных рези- там) и другие продукты конденсации, а i именно жидкие лакообразные продукты Предмет изобретения. (подобные резолаи), а также плавкие:, и растворимые смолы (подобные феноль-! Способ получения непла,вких и нерасиым смолам). Характер получаемых про-, творимых смол и лаков, отличаьощийся дуктов конденсации и области их прп- тем, что в качестве исходных матсриаменения зависят от величины молеку- лов берут высокомолекулярные сульфолярного веса сульфокислот и or рода I кислоты, полученные сульфированием альдегидов, причем, конечно, имеет так- нефти, ее дестиллатов и минеральных же значение и метод выполнения кон- масел, а также дестиллатов смол от денсации и полимеризации. перегонки сланцев, торфа и т. п., и конПриме р. Смешивают 220 ч. нефтя- I денсируют с альдегидами в присутствии ных сульфокислот „контакт", 40 ч. анн- ароматических аминов в нейтральной, лина, 50 ч. фурфу-рола и 50 ч. форма- кислой или щелочной среде.

Эксперт Ф. Н. Блистаяов

Редактор Ю. H. Вахрамеев

Тип.. Поомпоаыграф", Тамбовская, 12 Зак, 5670