Способ получения цветных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»

Власе 89Ь, 22

Я 37846

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения цветных смол.

К зависимому авторскому свидетельству А. Л. Эйдлина и

И. П. Эйдельштейна, заявленному 26 января 1934 года (спр. о перв. № 141048).

Основное авторское свидетельство на имя тех же лиц от 30 апреля 1934 годаМ 36013.

О выдаче зависимого авторского свидетельства оиуоликовано

31 июля 934 года.

Предмет изобретения. (> io) В авторском свидетельстве № 36013 описан способ получения цветных смол.

По данному способу в реактивную смесь фенола, формалина н катализатора, закрашенную красителем до или после конденсации, вводятся отбеленные или неотбеленные волокнистые материалы, и масса конденсируется при температуре

20 — 70 .

При дальнейшем изучении вопроса получения цветных смол было обнаружено, что особенно благопрятные аффекты получаются при обработке материала после конденсации в массном ролле, голландере или другом подобном аппарате с присутствием воды с целью отмывки и удаления не вошедшего в реакцию фенола. Промытая масса поступает на бумагоделательную машину для получения листового материала любых размеров.

Готовые листы подвергаются сушке на сушильном, барабане или в любой сушилке.

Описанный способ отмывки избыточного фенола и отливка массы в листы позволяет получить поделочные смолы черезвычайно тонких нюансов, имитирующих камни-самоцветы, При отливке обработанной массы на бумагоделательной машиче возможны сочетания различных масс, окрашенных в разные тона.

Эксперт и редактор Б. А. Архангельский

Пример 1. Любой материал после конденсации, согласно авторскому свиде тельству № 36013, загружается в массный ! ролл, заполненный водой. Ролл (или барабан ролла) приводится в движение. Во время вращения сконденсированная масса расщепляется на мельчайшие частицы волокна. Содержащийся в массе свободный фенол, не вошедший в реакцию, растворяется в воде и у аляется совместно с нею.

Промытая масса поступает на бумагоделательную машину с целью получения и просушки листового материала любой толщины и длины.

Просушенный материал подвергается обычной запрессовке в виде сложных пластин в блокпрессах для дальнейшей обработки на станках или в виде изделий из нарезанного определенным образом материала.

Прием выполнения способа по автор. свидет. 36013 отличающийся тем, что продукт после кондесации обрабатывается в массиом рояле для удаления фенола, после чего отливают массу в листы на бумагоделательной машине.