Способ переработки шлаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИЛЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИ САНИЕ способа и устройства для переработки шлаков.

К авторскому свидетельству А. Н. Генварского, заявленному 29 июля 1933 года (спр. о перв. № 132680).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (282) Вопрос о переработке шлака с целью извлечения содержащихся в нем цвет- ных металлов в настоящее время является весьма актуальным. Существующий способ переработки шлака во взвешенном состоянии в твердом виде требует дробления шлака до бО мешков. Другой способ Helen состоит из продувки шлака в приемнике после переноса шлака из ватер-жакета в другой приемник. Продувкой шлака углем достигается удаление полиметаллов. Для того, чтобы сделать процесс восстановления непрерывным, предлагается продувать шлак в жидкой фазе угольной пылью.

На чертеже изображена в продольном разрезе печь, предназначенная для осуществления предлагаемого способа

Новый способ переработки шлаков состоит в том, что через струю льюшегося из ватер-жакета или отражательной печи жидкого. шлака продувают угольную пыль, чем имеется в виду достигнуть непрерывности процесса восстановления цветных металлов. В случае надобности, вытекающий из печи шлак можно предварительно подогревать.

Для осуществления этого способа предназначена печь,.5, снабженная .отвер. стием 3 для вдувания угольной пыли и подогревательной камерой .6 с тиглем 1, служащим для подогревания шлака.

Струя шлака по лотку 2: поступает в обогреваемый форсункой 4 тигель 1 и вытекает через отверстие в дне тигля.

Угольная пыль, вдуваемая через отверстие 3, воздействует на льющуюся струю шлака и восстанавливает нахоДящиеся в шлаке окислы цветных металлов, которые затем улавливаются пылеулавителем.

Предмет изобретения.

1. Способ переработки шлаков продуванием через жидкий шлак угольной пыли для извлечения содержащихся в шлаках цветных металлов, отличающийся тем, что с целью проведения непрерывного процесса восстановления угольную пыль продувают через струю льющегося шлака, причем, в случае надобности, вытекающий из печи шлак предварительно подогревают.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отличающееся применением печи 5, вкоторой льющаяся струя шлака подвергается воздействию угольной пыли, вдуваемой через отверстие 3, и расположенной над печью подогревательной камеры 6 с тиглем 1, служащим для подогрева шлака, причем шлак

nnerynae1 -в тмгель по лотку 2 и выте; рючее дам обогрева тима вводится чекает через отверстие в дне тигля, а го.- . реа.форсунку 4.

Эксперт М. И. Бердников

Редактор И. Ф Альтшулер

Тни..Промполитраф". Тамбовская, 12 Зак. 5679