Способ горячего прессования с целью получения изделий из твердых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г:. г, 1. (Класс 4О Ь, Ю И 7а53

gj

Ч . 51

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЛНИЕ способа горячего прессования с целью получения изделий из твердых сплавов.

К авторскому свидетельству Г. k. Меерсона и В. Д. Воманова, заявленному 26 мая 1932 года (спр. о перв. № 109868), с присоединением заявок от 28 мая 1932 тола (cnp. î перв, .¹ 11Ñ028), 31 мая 1932 года (спр. о перв. № 1!0495) и

5 июня 1:32 года (спр. о перв. ¹ 110219).

О выдаче авторско.о свидетельства. опуолико ано 31 июля 1934 года, (283) В производстве ряда изделий, например, изделий из твердых сплавов металло-керамическим путем, пользуются метолом горячей прессовки.

Известные до сих пор способы состоят в нагревании прессуемой массы в угольной или графитовой форме между давящими электродами, Нагревающий ток проходит как через прессуемое тело, так и ч рез .стенки формы. Этот способ обладает рядом недостатков, так например, при этом способе затруднено изготовление тел сложной формы, требуется разнообразие сечений электродов и форм в соответствии с формами изделий, имеется опасность неравномерного распределения давления при сложных контурах изделий, прессуемая масса выдавливается в зазоры между пунсоном и формой; кроме того, форма служит обычно лишь один раз, так как при вынимании спрессованного изделия форму приходится разбивать и т. д.

Согласно изобретению, массу, из которой путем спекания получают твердые сплавы, подвергают давлению в сыпучем электропроводящем материале с одновременным нагреванием путем пропусканий - рез них электрического тока, подводи oro через производящий давление пунсо .

На чертеже фиг. 1 — 4 изображают схемы, поясняющие предлагаемый способ горячего прессования изделий из твердых сплавов.

Предлагаемый способ горячего прессования изделий из твердых сплавов за, ключается в том, что предва:и -ельно подпрессоваиное тело 1 (фиг. 13, из которого путем спекания получают твердый сплав, помещают в засыпанный в форму 2 электропроводящнй сыну ий матерпал 3 и подвергают давлению пунсоном 4, действующим на сыпучий материал 3. Пунсон 4 служит в то же время и электродом. Вторым электродом является плита 5, на которую устанавливаетс форма 2. Пропуская через л< гролы ток, t ри прессовке дости аюг о новременнс н нагревания прессуемо:о:-ла.

При этом способе имеется в вид обеспечить равномерное давление со всех сторон на тело 1 и устранить выдавли-. вание размягченного материала в зазоры между электродами и формой; при этом фо„ма и электролы выдерживают повторные прессовки, и возможна прессовка изделий любого профиля и размера в одной и той же форме.

Для избежания неравномерного нагрева, а также для того, чтобы иметь возможность достигнуть нагрева не только электрическим током, но и иным источником тепла, п редлагае1ся подлежащее горячей прессовке т.ло 1 (фиг. 2) помещать в сыпучий, не проводящий тока, материал 3, находящийся в форме 2, изготовляемой из электропроводного материала, например, графита. Снизу и сверху изолирующего материала 3 помещены электропроводные сыпучие массы 6, из которых нижняя лежит на электроде 5, а верхняя соприкасается с электродом 4, который одновременно является перемещающимся прессующим о,>ганом, помещенным внутри формы 2. Ток от электроаов 4 и 5 переходит на стенки ф1р мы 2 как непосредственно, так и через массу 6, После того, как электрический ток, проходящий по форме 2, нагревает ее и находящееся в ней прессуемое тело 1 до требуемой температуры, и будет сделана требуемая выдержка, прес.овку прекращают и содержимое формы свободно вынимают из формы. Вместо нагревания формы путем пропускания электрического тока через ее стенки, нагрев можно осуществлять путем подвода тепла извне от любого источника; в этом случае форма может быть сделана из неэлектропроводного материала; или, наконец, нагреванне может быть осушествлено посредством индукционного тока высокой частоты.

Процесс прессовки можно вести в атмосфере любого газа; для этой цели нужно лишь в камере сделать отверстия для подвода и отвода этого газа.

Для устранения подвода нагревающего тока через нажимающие части предлагается в форму 2 (фиг. 3) на противоположных концах ее вводить изолированные от формы изоляцией 6 электроды 4. Прессуемое тело 1 с прослойкой электропроводной массы или без прослоек в виде целого ряда помещается между электродами 4 и во время прессовки нагревается пропусканием через него электрического тока. Прессуемое тело:-1 окружено электро- и теплоизолирующей массой 7 и 8, и через--,нее .передается давление от йунсона 9. В соответствии с формой прессуемых тел 1, 1 и

Свойствами материала, из которого они прессую .ся, следует, взять массы 7 и 8 или -в,виде составной формы из твердого,материала или в виде сыпучей массы, окружающей прессуемые тела 1, 1 или одну часть из твердого материала, а другую из сыпучего материала.

Этот способ позволяет прессовать те-. ла весьма разнообразной формы с небольшими затратами на формовочные материалы, с более равномерным распределением давления по массе 1, 1, с более равномерным нагревом в силу большего удобства регулировки нагревающегс тока, с большой производительностью и с очень небольшой затратой электроэнергии на нагревание.

При необходимости изготовления тел сложной формы по вышеуказанному способу встречаются трудности в изготов-, лении сложной графитовой пресс-формы, и графитовая форма-трубка служит только один раз, так как после прессования ее приходится разбивать для удаления из нее спрессованного изделия; для устранения такого недостатка предлагается подвергаемое прессовке электропроводное тело 1, с прослойками или без прослоек другого электропроводного материала, помещать в цилиндрическую или другого требуемого сечения форму в сыпучей электропроводной массе 10 (фиг. 4). Сверху и снизу масса соприкасается с пунсоиами 11, имеющими то же сечение, что и прессуемое тело 1.

Пунсоны 10 служат одновременно и электродами для подвода электрического тока к телу 1 для нагревания последней. Снаружи массу 10 ограничивает кожух 12, причем, если кожух сделан из электропроводного ма1ериала, то он изолируется изолятором 14 от втулки 13, соприкасающейся с электродом.

tipouecc горячего -прессования состоит в том, что на электроды 11 передается требуемое давление и одновременно через них пропускается нагревающий электрический ток. Благодаря тому, что электроды 11 и прессуемое тело 1 окружены неэлектронроводной массой 10, электрический ток весь целиком проходит:через тело 1, не ответвляясь в стороны, что позволяет точно регулировать и койФоо"- лировать весь процесс путем регулировки электрического тока и наблюдения за показаниями амперметра и вольтметра. Данныепоказания по зволяют в этих условиях не только регулировать степень нагрева тела 1, но и судить об изменении электрического сопротивления его в течение процесса горячей прессовки, что должно служить важным показателем состояния тела 1. Для лучшего сохранения формы тела 1 одновременно с давлением на пунсоны 11 та) ое же давление передается и на сыпучую неэлектропроводную массу 10.

В случае необходймости процесс может проводиться в атмосфере любого газа, для чего через кожух )2 проводятся соответствующие вводы н выводы газа.

После окончания прессования пунсоны 11 удаляются, и тело 1 легко извлекается из сыпучей массы 10.

П редм ет и зоб рете н ия.

1. Способ горячего прессования с целью получения изделий из твердых сплавов, отличающийся тем, что массу, из которои путем спекаиия получают твердые сплавы, подвергают давлению в сыпучем эЬектрЬИровоМй цем матЕрнвле, с одновременным нагреванием путем пропускання )ерев них электрического тока, подводимого через производящий давление пунсои 4 (фиг. 1).

2. Видоизменение способа по и. 1, отличающееся тем, что сыпучий материал применяют не проводящий тока, а нагрев осуществляют извне или пугем пропускания тока через форму из электропроводного материала, или током высокой частоты (фиг; 21. .

3. Прием выполнения способа по п. 1, отличающейся тем, что подвод тока в пресс осуществляют помощью электродов 4, независимых от пунсоиов и изолированнйх от стенок формы (фиг. 3), причем сыпучий материал 7 применяют не электропроводный.

4. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что в случае применения электропроводно о прессуемого тела 1 и не электропроводного сыпучего материала 10, электроды 11 доводят до соприкосновения с телом 1 (фиг. 4).

К авторекому свидетвльетву Г. А. Меерсона ы

В. Д. Романова и 87853 а и

Эксперт N„Ã. Евангулев

Редактор И. Ф. Альтшулер! ин. „Промполиграф". Тамбовская.