Способ получения твердых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭВ 37854

Класа 40 Ь, О

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения твердых сплавов.

К авторскому свидетельству В. Д. Романова, В. С. Раковского, В. И. Третьякова, P. А. Трубникова, В. П. Львовской, Н. Е. Левиной и Е.M. Белостоцкой, заявленному 20 июля

1932 года (спр. о перв. Рй 112932).

О. выдача авторского свидетельства опубликовано 31 июлю 1934 года.

Эксперт М. Г. Евлнгулов

Редактор и. Ф. Лльтшулер (264) В настоящее время присадки кобальта, никеля и других цементирующих компонентов к порошкам карбидов с целью получения твердых сплавов вводятся путем продолжительного смешивания порошкообразных карбидов с порошкообразными присадками в шаровых мельницах.

Известен также способ введения цементирующих металов осаждением на поверхности частиц порошкообразных масс из раствора гальваническим способом или обменным разложением.

3ти способы имеют целый ряд недостатков, основным из которых является засорение посторонними примесями в первом случае от истирания материала мельниц и шаров и в последнем — от примесей металлов, которыми производится осаждение присаживаемого металла.

Посредством предлагаемого способа имеется в виду достигнуть обеспечения получения осадка присаживаемых металлов на поверхности частиц порошков карбидов без загрязнения их пост ронними примесями.

Предлагаемый способ получения твердых сплавов состент в том, что порошок карбидов вольфрама или другого твердого соединения при соответствующей температуре пропускают через камеру, в ко-орой происходит восстановление из газообразной фазы летучих соединений присаживаемого металла. Частички порошка являются центрами кристаллизации для восстанавливаемого металла.

Предмет изобретения.

Способ получения твердых сплавов, отличающийся тем, что к порошку карбида вольфрама или других твердых соединений цементирующий металл присоединяют путем осаждения из газообразной фазы пропусканием порошка через камеру, в которой происходит восстановление присаживаемого металла.

Тип.,Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 5670