Линейка для построения профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

ФВ .

М .1д г, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕЙИЕ

Класс42 с, 8

ОПИСАНИЕ линейки для построения профилей.

К авторскому свидетельству 3. А. Халлика, заявленному

12 сентября 1933 года (спр. о перв. ¹ 134685).

0 выдаче авторского свидетельства олуоликовано 31 июля 1934 года.

П р едмет изобретения.

Предлагаемая линейка, предназначенная для построения профилей, состоит из двух пластинок, между которыми в пазах могут быть передвигаемы стержни с делениями.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид линейки; фиг. 2 — вид стержня сверху; фиг. 3 — вид стержня сбоку; фиг. 4 — крючок-ключ; фиг. 5— вид сверху части линейки, наложенной на карту с горизонталями.

Линейка для построения профилей состоит из двух пластинок 1 и 2, из которых вепхняя пластинка снабжена с нижней стороны пазами 3 и с верхней стороны нарезами-линиями. Пластинки скреплены винтами 6 и между ними проложена резиновая прокладка 4. В пазах вставлены стержни 5 треугольного сечения, нижней своей гранью лежащие на резиновой прокладк . На стержнях наиесены деления, а на верхних концах их имеются отверстия 7, служащие для вставления крючка-ключа 8, предназначенного для более удобного передвигания стержней. Резиновая прокладка предназначена для предупреждения свободного скольжения стержней в пазах.

Для построения профиля линейку прикладывают к прочерченной по карте линии (фиг. 5} и выдвигают приходящиеся против горизонталей стержни 5, производя по их делениям отсчеты, соответствующие высотному значению горизонталей. Тогда верхние точки стержней изображают точки продольного профиля по прочерченной линии.

1. Линейка для построения профилей, отличающаяся тем, что она снабжена поперечными пазами 3, пред»азначенными для вставлекия стержней 5 с соответствующими делениями, служащих для откладывания высот профиля.

2. Форма выполнения линейки по и, 1, отличающаяся тем, что она составлена из двух соединенных винтами 6 пластинок 1 и 2, из коих верхняя снабжена пазами 3 для вкладывания стержней 5, а нижняя снабжена резиновой прокладкой 4, предназначенной для предупреждения свободного скольжения стержней в пазах. фиг t r.2 фиг. 3

1 фиг5 фиг 4

Экслерт M. В. Чиж

Рокактор В; П. Волков

11роып"дигрйф . Тамбовская, 1о, Заь. а67С.

К авторскому свидетельству Э. А. Халлика и 37855