Приспособление к вальцовым устройствам для сохранения отрегулированного зазора между вальцами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 37858

Бласс42 1, 24

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к вальцовым устройствам для сохранения отрегулированного зазоры между вал ьцами.

К авторскому свидетельству Н. В. Коропальцева, заявленному 18 марта l933 года (спр. о перв. № 125659).. T

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (288) До сих пор калибрование резины по толщине при пропуске ее через вальцы производится вручную при помощи дорогих калибромеров. Такой метод калибрования отнимает много времени и труда.

Предлагаемое приспособление к вальцовым устройствам для сохранения отрегулированного зазора между вальцами механизирует этот процесс путем применения каретки, передвижной по круговой шкале. Каретка эта снабжена контактными пластинками, которые при изменении размера зазора между вальцами включают элетрическую цепь, вследствие чего приводится в действие микрометренный винт, связанный с подвижной частью вальцов и устанавливающий при этом нормальный зазор.

На чертеже фиг. 1 изображает наружный внд приспособления; фиг. 2 в вертикальный разрез его; фиг. 3 — схему включения приспособления в электрическую цепь.

Присп особление состоит (фнг. 1, 2) из фибрового диска 1, укрепленного помощью муфты 2 на металлической доске 3 и медной доске 4, та .же скрепленной с доской 3, с вынутой внутри окружностью в виде кольца, по краям которой нанесена шкала. На досках 3 и 4 имеются прорезы, служащие для прикрепления приспособления к станине вальцов. Между досками 3 и 4 в центре на оси находится шестерня 6 и ниже ее по вертикали расположена большая шестерня 7, сцепляющаяся с шестерней 6, на оси которой закреплена стрелка 10. С подвижной частью вальцов скреплен рычаг 8, имеющий на конце гребенку 9, сцепляющуюся с шестерней 7. Таким образом, при изменении размера между осями вальцов происходит соответствующее перемещение рычага 8, которое при посредстве гребенки 9 и шестерен 7, 6 вызывает отклонение стрелки 10.

На стрелке 10 расположена изолированная от нее изогнутая пластина 12, которая одним - концом прижимается к кольцу 11 и другим концом ложится на каретку 13.

Каретка 13 своими пазами входит в прорезы между досками и имеет окно 14, ч .рез которое остается открытой часть ц::.алы. Окно каретки вверху, в середине, снабжено при .ивом 15 для установки каретки на шкале.

Каретка 13 может передвигаться по прорези между диском 1 и доской 4 по всей окружности. В каретке вделаны заподлицо две медные нл стивы 16, распо- . ложенные на некотором расстоянии и гиб. кими проводниками соединенные с электрической цепью. Окно каретки с боков но горизонтали имеет приливы 17 для захвата каретки двумя пальцами для передвижения по окружности.

Приспособление работает следующим образом. Передвижением карегкн 13 производится установка вальц. в нг:уж <ый калибр, и каретка не позволяет делать отступления от установленного калибра, так как этн изменения зазора между осями вальцов, вследствие жесткости резины или по другим причинам, должны передаться стрелке 10, которая через пластину 12 соединит кольцо 11 с той или другой пластиной 16 каретки. При этом включаются соответствующие быстродействующие оеле 3>, мотор 2 и микрометренный винт 1, который и вернет стрелку на изолированное в центре каретки место. Как видно из схемы (фиг. 3), на которой цифрой 4 обозначен понижающий трансформатор для пи тания цепи реле и 6 — предлагаемое приспособление, имеются два реле 3, 3, причем каждое соединено проводником с соответствующими пластинами и служит для пуска мотора 2 в ту или другую сторону. При включении реле каретк. и производится замыкание цепи пит::ния электромагнита 5, который предназначен для поглощения инерций.

Предмет изоб ретения.

1. Приспособление к вальцевым устройствам для сохранения отрегулированного зазора ме клу зальцами, Отличающееся применением передвижной по круговой шкале 14 каретки 13, снабженной контактными пластинами 16, служащими для включения электрической цепи с целью приведения в действие связанного с подвижной частью вальцов микрометренного винта 1 (фиг. 3) при отклонении стрелки 10 индикаторного устройства под влиянием изменения размера зазора между осями вальцов.

2. 0 приспособлении по п. 1 применеwe индикаторного устройства, состоящего из скрепленного с подвижной частью вальцов рычага 8, снабженного гребенкой 9, в целях отклонения стрелки 10, служащей для включения посредством пластин 12 и 16 электрической цепи.

К авторскоиу свидетельству Н. В. Еоропальцева Ъ 37858

Фи фиг фи-. Л

Тип. „Промполиграф". Тамбовская 12.

Эксперт Л., Л. Элькнйек

Редактор Н. И. Кузнецов (: ) !

Г Дф (!

Ж»