^союзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАH И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 28.VI l 1.1969 (№ 1360042/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 13,VI.1973

М. Кл. D Olh 5!22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.052.7(088.8) Авторы изобретения В. И. Куликов, А. Ф. Задоя, А. С. Жуков, A. Г. Фельдман, В. А. Костин, В. М. Волынский и Г. А. Агафонов

Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильного и легкого машиностроения

Заявитель

ДВУХЗОННЫЙ ВЫТЯ)КНОЙ ПРИБОР

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано на прядильных машинах при выработке пряжи из различных полупродуктов.

Известны двухзопные вытяжные приборы, содержащие образующие изогнутое поле вытяжки питающую, среднюю, выпускную пары и контрольную пару с принудительно нагруженным контрольным валиком, уплотнители мычки в зонах вытяжки и водилку. Однако оии не обеспечивают требуемого контроля волокон.

Цель предлагаемого изобретения — улучшить контроль волокон.

Для этого контрольная пара образована средним цилиндром и контрольным валиком, а уплотнители соединены попарно и шарнирно связаны с водилкой.

На чертеже изображен описываемый прибор, состоящий из цилиндров 1, 2 и 3, нажимиых валиков 4, 5 и б, контрольного валика 7 с пружинной нагрузкой, питающей воронки 8, установленной в планке 9 механизма водилки, попарно смонтированных на рамке

10 уплотиителей 11 и 12. Рамка 10 шарнирно укреплена иа планке 9 механизма водилки.

Нагрузка иа иажимиые валики 4, 5 и б и контрольный валик 7 осуществляется откидным рычагом нагрузки И. На вытяжной прибор поступает полуфабрикат 14, и вырабатывается пряжа 15.

Прибор работает следующим образом, Полуфабрикат 14 в виде ровницы или леи5 ты поступает в питающую воронку 8, проходит через питающую вытяжную пару 3 — б и уплотиитель 12, попадает в зажим средней вытяжной пары 2 — 5. В этой зоне осуществляется первая частная вытяжка. Затем час10 тичио вытянутый полуфабрикат огибает по дуге средний цилиндр 2, проходит через прижим контрольного валика 7 и уплотиитель 11, после этого ои поступает в зажим передней (выпускной) вытяжной пары 1 — 4.

15 Между зажимами средней пары 2 — 5 и передней пары 1 — 4 происходит вторая, основная частная вытяжка полуфабриката. Дальнейший процесс формирования мычки в пряжу 15 осуществляется крутильиым мехаииз20 мом прядильной машины. На всем протяжении движения полуфабриката ведется надежный контроль волокон, Для закономерного поперечного (вдоль рифлеиых тумб цилиид ров) возвратно-поступательного перемещения

25 продукта в поле вытягивания, а также для удобства обслуживания вытяжного прибора, уплотнители шарнирно укреплены к планке водилки, что также позволяет откидывать их вверх при чистке и ремонте прибора.

378580

Предмет изобретения

Составитель С. Маневич

Техред Л. Грачева

Корректор Л. ВадылаМй

Редактор Н. Козлова

Заказ 1670/12 Изд. Хе 441 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Двухзонный вытяжной прибор, содержащий образующие изогнутое поле вытяжки питающую, среднюю, выпускную пары и контрольную пару с принудительно нагруженным контрольным валиком, уплотнители мычки в зонах вытяжки и водилку, отличающийся тем, что, с целью улучшения контроля волокон, контрольная пара образована средним цилиндром и контрольным валиком.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, уплотнители соединены попарно и шарнирно связаны с водилкой.