Устройство для сортировки швейных катушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 26

Я 87859

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для сортировкл швейных катушек.

1, К авторскому свидетельству Б. О. Евцихевича, заявленному 1 .

9 июля 1932 года (спр. о перв. Ж 112303). I-""-" .

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (®9) В предлагаемом устройстве для сортировки швейных катун ск, с целью подвода последних к одному из расположенных на диске шаблонов разных профилей, применены шарнирно укрепленные на поворотном диске двуплечие рычаги, длинные плечи которых и предназначаются для означенной цели; короткие плечи этих рычагов служат для отвода, под воздействием эксцентрика, катушек в случае несовпадения профиля их с профилем шаблона, а также для возвращения рычагов в первоначальное положение. Поворот диска с укрепленными к шаблонам на нем рычагами осуще- ствляется при помощи шипа, находящегося под воздействием подпружиненной щеколды другого диска, жестко насаженного на поворотном валу.

На чертеже фиг. 1 изображает верти- кальный разрез устройства; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 и 4 — детали.

Предлагаемое устройство (фиг. 1 и 2) состоит из вращающегося вертикального вала 1, на кольце 3 которого свободно сидит диск 2, могущий вращаться или находиться в покое независимо от вала 1.

На диске 2 по окружности расположены двуплечие рычаги 4, вращающиеся на шарнирах 5 и заканчивающиеся шпинделя ми 6, на которых насаживаются предназначенные для сортировки катушки 7, причем на рычаги действуют пружины 8, стремящиеся повернуть их против часовой стрелки.

На том же валу 1 жестко сидит эксцентрик 9, который, вращаясь вместе с валом, своими выступами 10 действует на короткие плечи рычагов 4 и отклоняет нх на некоторый угол по часовой стрелке, заставляя при этом растягиваться пружину 8.

Концентрично с диском 2 расположен диск 11, на котором укреплены шаблоны 32, для испытания насаженных на шпиндели 6 катушек 7.

На валу 1 также жестко сидит другой диск 12 (е о можно объединить также с диском 9), н:içíû .. ние которого периодически поворачивать на некоторый угол диск 2, для чего имеется приспособление, состоящее из подпружиненной, вращающейса на оси 13, щеколдй 14 (фиг.

1, 2, 3 и 4), которая силой пружины давит на шип 15, жестко сидящий на нижней поверхности диска 2, и таким образом, при вращении диска 12, вместе с ним будет вращаться диск 2.

Для останова диска 2 и удержания его в определенном положении служат сидящие на неподвижной раме устройства две собачки 16 н 17, причем собач- ка 16 останавливает диск 2, когда один из выступов последнего при его вращении против часовой стрелки упрется в собачку 16, а другая собачка 17 в этот же момент упрется в другой такой же выступ с противоположной стороны и предохранит диск 2 от вращения по часовой стрелке.

В известные моменты на собачку 16 действует двуплечий рычаг 19, на нижнее плечо которого надавливает палец 20, сидящий на диске 12, причем собачка 16 отходит от выступа 18, и диск 2 снова приходит во вращение.

На валу 1 свободно сидит еще диск 22, соединенный со стойками 21, причем на яа диск 22 действует эксцентрик 23, заставляющий диск вместе со стойками периодически подниматься или опускаться.

Вал 1 получает вращение от шкива 24 мотора при помощи шкива 25, червяка 26 и червячного колеса 27, жестко сидящего на валу 1. Эксцентрик же 23 получает вращение от вала 1 путем передаточных шестерен 28, 29 и 30.

Устройство работает следующим образом. Вал 1 при посредстве передачи 25, 26 и 27 вращается- с определенной скоростью против часовой стрелки, причем вместе с валом 1 вращаются также диск 9 и диск 12; как только щеколда 14 упрется в шип 15, начнет вращаться также и диск 2, пока последний своим выступом 18 не упрется в собачку 16, после чего диск 2 немедленно остановится, и собачка 17 тотчас же упрется в другой выступ 18 и не даст диску 2 повернуться назад по часовой стрелке; таким образом диск 2 точно фиксируется на месте. Диски. же 9 и 12 вместе с валом .1 в это время вращаются с прежней скоростью против часовой стрелки, и выступ 10 уходит из-под короткого плеча рычага 4, вследствие чего другой конец рычага со шпинделем 6 опишет дугу около центра 5, и сидящая на шпинделе катушка 7, в случае соответствия с профилем шаблона, пройдет через шаблон 32 (фиг. 1, пунктир) н по другой его стороне будет сброшена со шпинделя путем удара в нижний фланец катушки стоек 21, которые в этот момент получают толчок вверх от эксцентрика 23.

В случае же несоответствия профиля шаблона с профилем катушки, последняя не проходит через пзаблон (шаблоны расположены по возрастающим раз. мерам), а останавливается возле него, и когда выступ 10 подойдет к короткому плечу рычага 4 и повернет его по часовой стрелке †катуш 7 отойдет от шаблона и займет свое исходное положение.

Г1осле этого палец 20 надавливает на рычаг 19, и этот последний, в свою очередь — на собачку 16, которая, вследствие этого, отходит от выступа 18 и освобождает диск 2, тотчас же увлекаемый диском 12, причем диск 2 снова остановится в точно определенном месте, рычаг 4 опишет опять дугу, и катушка 7 попробует пройти через новый шаблон

ы т. д.

Таким образом каждая надетая иа шпиндель катушка обходит все шаблоны и, в случае несоответствия профиля всех шаблонов с профилем катушки, последняя все равно сбрасывается перед„первым (начальным) шаблоном, после чего на ее место надевается новая катушка, идущая на испытание и т. д.

Предмет изобретения.

1. Устройство для сортировки швейных катушек, отличающееся применением шарнирно укрепленных на поворотном диске 2 двуплечих рычагов 4, длинные плечи которых служат для подвода под действием пружин 8 помещенных на них катушек 7 к одним из расположенных на неподвижном диске 11 шаблонов 32 разных профилей, а короткие плечи находятся под воздействием эксцентрика 9 в целях отвода катушек 7, в случае несовпадения профиля их с профилем шаблона, а также возвращения рычагов 4 в первоначальное положение.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что для поворота диска 2, в целях подвода рычагов 4 к соответствующим шаблонам 32, он снабжен шипом 15, находящимся под воздействием подпружиненной щекол фиг1 л ды 14 диска 12, жестко" насажениого на поворотном валу 1, а для остановки его — выступами 18 для собачек 16 и 17.

3. Форма выполнения устройства по

Энсперт А. А Эаьввкех)

Редактор Ю. Н. Герман и. 1, отличающаяся применением передвижного вдоль вала 1 диска 22, снабженного стойками 21 для снятия,катущек с длинных плеч рычагов 4. стиг 3 фиг. 4 и уу

Тип.,йромпоааграф, Тамбовенаа, 1З Зак. 5670