Землеройный рабочий орган

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

37860!

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.VIIË970 (№ 1465732/29-14) М. Кл. Е 0215/10

Н 02g 9/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 12Х11.1973

Комитет по цепам ДК 621.643.002.2:

:624.13 (088.8) изобретений и открытий при Сосете Министров

Авторы изобретения В. В. Волков, В. А. Репрун, Г. Л. Самсонов и С. Г. Симакис

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации

ЗЕМЛЕРОЙНЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН

ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙ НОГО СООРУЖЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ

КОММУН И КАЦИ Й

Изобретение относится к строительным машинам и может быть применено для сооружежения подземных коммуникаций бестраншейным способом, т. е. с разработкой траншеи без выноса грунта на дневную поверхность земли, и укладкой, например, кабеля, дренажных труб.

Известен землеройный рабочий орган для бестраншейного сооружения подземных коммуникаций, включающий вращающуюся полую режущую трубу с ножами, внутри которой установлена неподвижная труба для подачи и укладки, напр имер, кабеля, дренажных труб.

Однако известный рабочий орган имеет высокую энергоемкость процесса по разработке траншеи и требует большого тягового усилия, Цель изобретения — снизить энергоемкость и повысить про изводительность разработки траншеи.

Достигается это тем, что на режущей трубе шарнирно закреплен отбойный лист с фигурными пазами по профилю ножей режущей трубы, причем отбойный лист со стороны прилегания к стенке траншеи выполнен в форме лыж и.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган, вид сбоку; на фланг. 2 — то же, поперечный разрез по А — А.

Предлагаемый рабочий орган включает в себя вращающуюся полую режущую трубу 1, на наружной поверхности которой закреплены ножи 2. Внутрен полой трубы 1 установлена подающая труба 8. 11одающая труба в нижней своей части опирается на радиальный подшипник 4. Верхний конец подающей

5 труоы т пропущен сквозь полый вал привода рабочего органа и закреплен в невращающейся части базовой машины. Режущая труба 1 с помощью фланцев крепится к полому валу привода рабочего органа, что обеспечивает вращение режущей трубы 1 вокруг подающей трубы 8. Для предотвращения попадания грунта из отвала в забой на режущей трубе шарнирно закреплен отбойный

15 л ист 5. Незакрепленная часть отбойного листа имеет форму лыжи б, опирающейся и скользящей во время работы по стенке траншеи. Для очиски ножей от грунта отбойный лист 5 имеет фигурные вырезы 7 по профилю

20 ножа. В рабочем положении прои вращении режущей трубы 1 от привода рабочего органа и поступательном перемещении базовой машкины режущая труба 1 ножами 2 разрабатывает грунт в лобовом забое, 25 Землеройный рабочий орган работает следующим образом.

Разработанный грунт, сопровождаемый ножами, встречается с отбойным листом 5, который предотвращает дальнейшее продвиже30 ние грунта в забой. При этом фигурные вырезы 7, выполненные по профилю ножа, очи378601 щают их. Отбойный л ист, перемещаясь поступательно по траншее освобождает объем у своей поверхности. А грунт, разрабатываемый из лобового забоя, сопровождаемый ножами, встречает отбойный лист б, скользит по его поверхности и занимает освобожденный объем у отбойного листа. Таким образом, отбойный лист предотвращает возможность перемещения грунта из отвала в забой. Этим самым забой освобождается от разработанного грунта, и траншея перед режущей трубой освобождается для поступательного перемещения рабочего органа. В это же время сквозь рабочий орган по подающей трубе 8 на дно траншеи известным способом подается и укладывается кабель, дренажная труба и т. п. и сразу же засыпается грунтом, поступающим из забоя.

Предмет изобретения

Землеройный рабочий орган для бестраншейного сооружения подземных коммуникаций, включающий вращающую полую режущую трубу с ножами, внутри которой установлена неподвижная подающая труба для подачи и укладки, например, кабеля, дренажных труб и т. п., отличающийся тем, что, с

10 целью снижения энергоемкости и повышения производительности разработки траншеи, на режущей трубе шарнирно закреплен отбойный лист с фигурными пазами по профилю ножей режущей трубы.

15 2. Землеройный рабочий орган по п, 1, отличающийся тем, что отбойный лист со стороны прилегания к стенке траншеи выполнен в форме лыжи.

378601

Фиг. 1

4-,4 тГ .--рот

Составитель Т. Апсина

Техред T. Курилко

Редактор О. Степина

Корректор Е. Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1884/11 Изд. № 439 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5