Рабочий орган устройства для прокладки подземных коммуникаций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.VI.1971 (№ 1673977/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 181 т .1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 12Л 11.1973

М, Кл. Е 02f 5/10

Н 02g 9100

Комитет по делам изОбретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.643.002.2:

:624. 13 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Весманов, В, В. Волков, Г. Л. Самсонов и Б. Е. Рыков

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации

РАБОЧ И и ОРГАН УСТРО ЙСТВА

ДЛЯ ПРОКЛАДКИ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИИ

Изобретение относится к строительным машинам и механизмам, предназначенным для бестраншейного сооружения подземных коммуникаций.

Известный рабочий орган устройства для прокладки подземных коммуникаций, например кабеля, дренажных труб, включающий цилиндрическую фрезу с продольными ножами, внутри которой смонтирована подающая труба, и привод фрезы, ненадежен в работе.

Цель изобретения — повысить надежность рабочего органа устройства для прокладки подземных коммуникаций, например, кабеля, дренажных труб.

Достигается это тем, что цилиндрическая фреза выполнена с продольными пазами сегментной формы, внутри которых расположены также имеющие форму сегмента ножи, установленные с возможностью поворота посредством кулачкового механизма, расположенного, например, на редукторе привода фрезы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган в рабочем положении; на фиг. 2— сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Предлагаемый рабочий орган устройства для прокладки подземных коммуникаций, например кабеля, дренажных труб и т. п., содержит цилиндрическую фрезу 1, привод ее 2, и смонтированную внутри фрезы подающую трубу 8, через которую ведется подача кабеля на дно траншеи. Фреза 1 имеет продольные пазы сегментной формы, внутри которых расположены также имеющие форму сегмента ножи 4. Сегментные ножи 4 поводками 5 и роликами б соединены с управляющим пазом 7 кулачка 8. Кулачок 8 закреплен на корпусе редуктора привода 2 фрезы.

10 При работе в грунте фреза 1 совершает вращательное и поступательное движение.

При вращении фрезы 1 сегментные ножи 4 вращаются вместе с ней, одновременно с помощью кулачкового механизма, совершая ко15 лебательные движения. Попадая в забой, ножи 4 с помощью поводков 5, роликов б и кулачков 8 поворачиваются в сегментном пазу таким образом, что режущая кромка разрабатывает забой, а разработанный грунт

20 перемещается в пространстве между двумя соседними ножами, заполняя одновременно свободную от ножа часть паза. Прп перемещении в сторону отвала ножи с помощью кулачкового механизма, разворачиваясь в па25 зах, выталкивают разработанный грунт из свободной полости паза и утапливаются в нем, предотвращая таким образом, повторный перенос грунта из отвала в забой и уменьшая сопротивление поворачиванию фрезы в

30 грунте.

378602

Предмет изобретения

Рабочий орган устройства для прокладки подземных коммуникаций, например кабеля, дренажных труб и т. п., включающий цилиндрическую фрезу с продольными ножами, внутри которой смонтирована подающая труба, и привод фрезы, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности работы, цилиндрическая фреза выполнена с продольными пазами сегментной формы, внутри которых расположены также имеющие форму сегмента

5 ножи, установленные с возможностью поворота посредством кулачкового механизма, расположенного, например, на редукторе привода фрезы.

378602

Фиг g

»2. 3

Редактор О. Степина

Заказ 1884/12 Изд. № 439 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Апсина

Техред T. Курилко

Корректоры: Е. Миронова и Е. Михеева