Устройство для проходки скважин в мерзлом грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3786О4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьоюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства Ке

Заявлено 28.Х.1970 (№ 1486337/29-14) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 18ЛЧ.1973. Бюллетень Хе 19

Дата опубликования описания 13.ЧП.1973

М. Кл. E 02t 5/18

Е 2lb 7/06

Комитет по делам изобретений H открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.643.002.2 (088.8) Авторы изобретения А. Д. Костылев, Н. П. Чепурной, Х. Б. Ткач и Н. Г. Назаров

Заявитель

Институт горного дела

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ СКВАЖИН

В МЕРЗЛОМ ГРУНТЕ

Предлагаемое изобретение относится к строительной технике и может применяться для проходки скважин в мерзлых грунтах при прокладке подземных коммуникаций бестраншейным способом.

Известно устройство для пробивания скважин в мерзлом грунте, состоящее из заостренного в передней части цилиндрического корпуса, на поверхности которого имеется тепловой элемент, а внутри расположен ударник с воздухораспределительным механизмом. Ударник, совершая возвратно-поступательное движение, наносит при этом удары по передней части корпуса и забивает его в грунт.

Однако известное устройство не имеет возможности изменять направление движения из-за того, что тепловая энергия равномерно передается прилегающему к корпусу грунту по всей соприкасающейся поверхности. Кроме того, оно имеет низкую скорость проходки.

Цель изобретения — создать устройство, обеспечивающее корректировку направления при перемещении его в мерзлом грунте, и повысить скорость проходки.

Это достигается неравномерным прогревом прилегающего грунта. Для этого головная часть устройства снабжена нагревательными элементами, расположенными на передней поверхности кор пуса. Чтобы исключить повреждения, нагревательные элементы заключены под металлический кожух. Между корпусом и

5 нагревательными элементами может быть размещен теплоизолятор для предотвращения прогрева корпуса.

На фиг. 1 и 2 показано предлагаемое уст10 ройство.

На переднюю часть 1 корпуса механизма для проходки скважин монтируются нагревательные элементы 2 (электрические спирали или любые иные элементы, имеющие в каче15 стве теплоносителя газ либо воду), заключенные под металлический кожух 8. Между корпусом и нагревательными элементами могут быть размещены теплоизоляторы 4. Каждый нагревательный элемент снабжен индивиду21 альной тепломагистралью 5 с регулятором подвода тепла (на чертежах не показан). В случае использования электрических спиралей — каждая спираль имеет индивидуальную подводку.

Устройство работает следующим образом.

При проходке прямолинейной скважины подвод тепла во все соприкасаемые с корпусом зоны грунта равномерен, что обеспечивает

30 повышение производительности. При необхо378604

Предмет изобретения

Фиг 1

Ф г 2

Составитель Ф. Хаськович

Текред Т. Курилко

Корректоры: А. Дзесова и М. Гарцевич

Редактор О. Степина

Заказ 1917/11 Изд. № 489 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 димости изменить направление движения, например вверх, в верхний нагревательный элемент подают больше тепла. Прилежащий грунт будет быстрее подтаивать, что предопределяет увод устройства для проходки скважин вверх.

Режим работы устройства может быть и иным, т. е. для отклонения устройства вверх можно уменьшить подачу тепла в нагревательные элементы, находящиеся в противоположной зоне.

Устройство для проходки скважин в мерзлом грунте, включающее корпус, на наружной

5 поверхности которого размещен нагревательный элемент, и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности изменения направления движения, нагревательный элемент выполнен составным из смещенных

10 по фазе одна относительно другой секций, каждая из которых имеет тепломагистраль с регулятором подачи тепловой энергии,