Транспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 4

М .87861

ОПИСАНИЕ т р а и с и о р т и р а.

К авторскому свидетельству Е. Н. Халютина, заявленному

13 июля 1933 года (спр. о перв. М 131852).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ввла 1934 года. (29Ц инструменты и приборы для измерения и построения углов основаны на измерении дуги центрального угле нли хорды, на которую опирается этот центральный угол. Предлагаемым транснортнр основная на измерении не центральных углов, а вписанных, с целью получения удвоенной точности промера.

Как известно из геометрии, центральный угол измеряется дугой, на которую о«опирается, а вписанный угол — половиной дуги; следовательно, при одном диаметре круга вписанный угол будет измеряться дугой в два раза длиннее, чем тот же угол, если его измерять, как центральный. Отсюда следует, что измерять угол, как вписанный, будет можно в два раза точнее, чем центральный.

На чертеже изображен общий вид транспортира.

Прибор состоит из металлической илн какой-либо другой пластинки в виде кольца. На внутренней грани кольца иа полуокружности нанесены деления для промера углов, как вписанных по отношению окружности шкалы.

Для измерения угла накладывают прибор таким образом, чтобы вершина угла совпадала с окружностью в той части, где нет делен й, а одна сторона с нулевым делением; тогда деление против лругой стороны покажет величину углаПрименение предлагаемого транспортира может быть таким же широким, как и обычного, при составлении плана по румбам, при разных геометрических построениях, а также для артиллерийских надобностей

Предмет изобретения.

Транспортир для измерения, отличающийся тем, что он выполнен в виде кольца, на внутренней грани которого по окружности нанесены деления от 10 до 90 с целью промера углов не как центральных по отношению к окружности шкалы, а как вписанных, н тем самым получения удвоенной точности промера.

Б авторскому свидетельству Y.,Í. Халютин . 4 87861

Эксперт Ф. С. Яковлев

Редактор И. iP.. Кузнецов

Тив. „Иуэмиели раф". Тамбовская, 12. Зак. 5673.