Способ изготовления сводчатых цилиндрических

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3786I4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соме Соеетских

Социалистических

Реслублнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Ч11,1970 (№ 1467428/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17 ЧП.1973

М, Кл. Е 04g 11 04 комитет ll6 лелем мзооретеиий и открытий ори Соеете Министров

СССР

УДК 69.057,05(088.8) Авторы изобретения

Б. И. Петраков и В. И. Баглай

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВОДЧАТЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИ Й

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления сводчатых цилиндрических железобетонных изделий на мягкой надуваемой опалубке, и может быть использовано при производстве сборных железобетонных изделий.

Известен способ изготовления сводчатых цилиндрических изделий из армированной бетонной и тому подобной смеси в водонепроницаемой пневматической опалубке.

Однако по известному способу необходимо устанавливать анкеры и растяжки для удержания в проектном положении плиты, изгибаемой выпуклостью вверх и находящейся в положении неустойчивого равновесия, и возможно образование трещин в конструкции, растягиваемой ее собственным весом при выдерживании на пневматическои опалубке. Кроме того, установка анкеров и растяжек необходима для предотвращения возможного изгиба плиты в обратную сторону в процессе нагнетания воздуха в опалубку.

Цель изобретения — получить изделие с вогнутой поверхностью.

Достигается это тем, что арматуру и бетонную смесь укладывают на среднюю часть пневматической опалубки, оставляя ее края свободными, а воздух во внутреннюю полость опалубки подают под давлением меньшим, чем вес бетонируемого изделия, приходящийся на единицу поверхности.

На фиг. 1 изображена пневматическая опалубка в горизонтальном положении, с уложенной армированной бетонной смесью; на фиг. 2 — то же после подъема опалубки.

5 Способ изготовления сводчатых цилиндрических изделий из армированной бетонной и тому подобной смеси в водонепроницаемой пневматической опалубке заключается в следующем.

10 Водонепроницаемую пневматическую опалубку 1, расправленную в виде полотнища с продольными складками на горизонтальном основании, прикрепляют по образующим к фундаменту 2. Продольные складки полотни15 ща расправляют по обе стороны за линию прикрепления опалубки к фундаменту.

Арматуру и бетонную смесь 8 укладывают на среднюю часть пневматической опалубки, оставляя ее края свободными.

20 После уплотнения бетонной смеси во внутреннюю полость опалубки по трубке 4 под давлением подают воздух, который выгибает в первую очередь не покрытые бетоном складки, изгибая при этом на опалубке лист уплот25 ненной бетонной смеси 8.

Воздух подается под давлением меньшим, чем вес бетонируемого изделия, приходящийся на единицу поверхности.

В проектном положении бетонируемую ковструкцию выдерживают известным способом до набора бетоном нужной йрочности, после

378614

Предмет изобретения

Фиг r

Фиг 2

Составитель 3. Зеленина

Редактор О. Стенина

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Стельмах

Заказ 1922у18 Изд. № 444 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб,, д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 чего изделие выгружают с опалубки, воздух из нее выпускают и готовят к повторному использованию.

Способ изготовления сводчатых цилиндрических изделий из армированной бетонной и тому подобной смеси в водонепроницаемой пневматической опалубке, отличающийся тем, что, с целью получения изделия с вогнутой поверхностью, арматуру и бетонную смесь укладывают на среднюю часть пневматической опалубки, оставляя ее края свободными, а воздух во внутреннюю полость опалубки подают под давлением меньшим, чем вес бетонируемого изделия, приходящийся на единицу поверхности,