Отвес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% Бж - .18.9 (ГФ .-;.;: ° 1 х1, %знюй м (Ои . . п1 . 1 ..а:. . аз IL» i Ô, г"

М 37893

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ЩЩРЕТЕОВЕ

Ял366 42 с 1 О опислииг отвеса.

К авторскому свидетельству M. М. Попова-Платонова, заявленному 9 сентября 1933 года (спр. о перв. № 134557).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоьано 31 игола 1934 года.

Предмет изобретения.

Р9З1

В некоторых приборах, действие ко- торых основано на гравитационном принципе, в качестве регистрирующих приборов применяются отвесы. С одной стороны, отвес должен быть достаточно чувствительным, с другой, — возникающие в нем случайные колебания должны быстро гаситься, причем гашение должно происходить не за счет потери чувствительности отвеса и без нагрузки его работой. С этой целью отвес выполнен в виде, Т-образной трубки или сосуда какой-либо иной формы, наполненного жидкостью, служащею для гашения колебаний отвеса.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают отвесы различной формы.

Отвес состоит из толстостенной металлической Т-образной трубки в опрокинутом положении (фиг. 1), подвешенной в точке 1 на призмах или на шариковых подшипниках. Трубка до некоторого уровня наполнена ртутью 2 или какою-либо иною тяжелою жидкостью, которая должна быть налита до такого уровня, при данной форме сосуда, чтобы период колебаний ртути в трубке, представляющей собою сообщающиеся сосуды, и период колебаний отвеса были различны, что имеет целью быстрое гашение колебаний отвеса. Трубки могут быть открыты по концам или снабжены отверстиями, обращенными к середине прибора. Здесь следует оговориться, что указанное явление гашения колебаний будет иметь место только в случае мгновенно прилагаемых сил к Т-образной трубке с налитой в нее ртутью или иной тяжелой жидкостью; если же прилагаемые силы попадут в резонанс, затухание колебаний отвеса будет протекать так, как оно протекало бы, если бы жидкость и трубка представляли собою одно целое. На фиг. 2 и 3 изображены иные формы наполненного жидкостью отвеса.

Отвес, отличающийся тем, что он выполнен в виде Т- образной трубки или сосуда другой какой-либо формы, наполненного жидкостью, служащей для гашения колебаний отвеса.

К авторскому свидетельству М, М, Попова-Платонова= № 87863 иГД

Эксперт М. В. Чик(Редактор В. П. Вояком

Ъш. „ПроМкоккграф . Тамбовская 12, Зак, М70