Привод угольной пилы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 173179

Заявлено 17.Ч.1971 (№ 1657362/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 16ХП.1973

М. Кл. Е 21с 29/04

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УД1 622,232.47(088.8) Авторы изобретения

В. И. Солод, Е, А. Степанов и А. Д. Бардовский

Московский горный институт

Заявитель

ПРИВОД УГОЛЬНОЙ ПИЛЪ1

В основном BBT. св. № 173179 описан привод угольной пилы, состоящий из рамы, на которой установлены электродвигатель, редуктор, механизм подачи и механизм, осуществляющий возвратно-поступательное движение пилы, выполненный из двух водил со свободно сидящими на них блоками, расположенных под углом 180 относительно друг друга, и двух пар уравнительных блоков, укрепленных по обеим сторонам вертикальной оси симметрии водил.

Однако, в известном приводе канаты перемещаются несинхронно, Предлагаемый привод угольной пилы является усовершенствованным по сравнению с известным из основного авт. св. № 173179 и отличается тем, что он снабжен двумя корректирующими механизмами, выполненными в виде кулачков, укрепленных на валах водил, и двуплечих рычагов, установленных на осях уравнительных блоков, взаимодействующих одними концами с кулачками, а другими — с канатами через отклоняющие блоки.

Предлагаемая конструкция привода обеспечивает синхронную работу канатов.

Предлагаемое изобретение изображено на чертеже, на котором представлена принципиальная схема привода пилы.

Привод угольной пилы состоит из электродвигателя, редуктора, механизма подачи рабочего органа пилы (условно на чертеже не указаны) механизма, осуществляющего возвратно-поступательное движение пилы и двух корректирующих механизмов.

Механизм, осуществляющий возвратно-поступательное движение пилы получает вращение от электродвигателя через редуктор режущей части и состоит из двух водил 1, закрепленных на выходном валу редуктора. Водила расположены на валу под углом 180 относительно друг друга. На водилах установлены свободно вращающиеся блоки 2. По обеим сторонам оси симметрии водил расположены две пары уравнительных блоков 8.

Привод содержит два однотипных корректирующих механизма, т. е. на каждый рабочий канат. Каждый корректирующий механизм состоит из кулачка 4, жестко укрепленного на валу водила и двуплечего рычага 5, на коротком плече которого расположен свободно вращающийся отклоняющий блок б, а на длинном плече ролик 7. Кулачок профилируется таким образом, что, поворачиваясь вместе с водилом, заставляет через двуплечий рычаг качаться относительно оси 0 — 0 отклоняющийся блок б по определенному закону. Двуплечие рычаги установлены на осях уравнительных блоков. Рабочие канаты 8 и

9 от точек закрепления с пилой, через на30 правляющие блоки (на черте>ке не показаны1

378636

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг f

Составитель Н. Ястребинская

Техред Т. Курилко Корректор Е, Михеева

Редактор A. Морозова

Заказ 1920/9 Изд. № 447 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и систему блоков 2, 8 и б выводятся к барабанам подачи и жестко закрепляются на них, При непрерывном вращении водил рабочие канаты и пила совершают возвратно-поступательное движение.

Несинхронность работы механизма определяется тем обстоятельством, что, например канаг 8 при повороте своего водила на 180 втягивает в себя каната больше, чем освобождает водило каната 9. Это приводит к нарушению нормального взаимодействия пилы с забоем так, что сначала пила резко врезается в забой, затем может совершенно выйти из контакта с ним; при этом появляется значительная скачкообразность нагрузок на машину.

В рассмотренный период отклоняющий блок каната 8 должен за счет качательного дви>кения сначала компенсировать недостаток длины каната, вбираемого в механизм путем частичного освобождения сокращением дуг обхвата канатом блоков 8 и б, затем к моменту подхода водила в поло>кение 2 отклоняющий блок должен вернуться в исходное положение.

Отклоняющий ролик каната 9 в течение всего этого времени остается на месте, не качается.

В течение дальнейшего поворота водил на

180 отклоняющие ролики работают в обратном порядке.

ТО

Привод угольной пилы по авт. св. № 173179, отличающийся тем, что, с целью обеспечения синхронной работы канатов, он снабжен двумя корректирующими механизмами, выполненными в виде кулачков, укрепленных на валах водил, и двуплечих рычагов, установленных на осях уравнительных блоков, взаимодействующих одними концами с кулачками, а другими — с канатами через отклоняющие блоки.