Способ проходки скважин в горных породах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПРОХОДКИ СКВАЖИН В ГОРНЫХ ПОРОДАХ путем воздействия на них электрогидравлическими удара

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

L 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHDMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ тем заглаживают по стенкам скважины наружной стороной инструмента в6 время его извлечения.

Электрогидравлический инструмент подвешивают на тросе. так, чтобы его электроды располагались в жидкости в непосредственной. близости от забоя проходимой скважины. По мере проходки скважины в нее подают раствор цемента или какое-нибудь другое вяжущее вещество. Под действием электрогидравлических ударов раствор вяжущего смешивают с породой стенок скважины и уплотняют, При окончании проходки скважины заданной глубины, например при достижении инструментом водоносного гори зонта, если проходится артезианская скважина, подачу тока к. электродам инструмента прекращают и инструмент извлекают из скважины. При извлечении инструмент наружнои стороной заглаживает и уплотняет смесь вяжущего и по-..

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

nQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 1698928/22-03 (22) 20.09.71 (46) 07.09.89. Бюл. N 33 (71) Проблемная лаборатория электрогидравлического эффекта Агрофизического научно-исследовательского института ВАСХНИЛ (72) Л,А.Коткин и JI.È,Ãoëüöîâà (53) 622,243,94(088.8) (54)(57) СПОСОБ ПРОХОДКИ СКВАЖИН В

ГОРНЬБ ПОРОДАХ путем воздействия на них электрогидравлическими удараИзобретение относится к способам проходки скважин в мягких горных породах воздействием на них электрогидравлических ударов, Известный способ проходки скважин .

1 с использованием электрогидравлических ударов заключается в том, что удары создают между электродами инструмента, которые расположены в жидкости у поверхности породы. Когда проходка скважины ведется в крепких породах, то в результате частицы породы откалываются. Если проходка ведется в мягких породах, то происходит уплотнение породы.

Цель предлагаемого изобретения— закрепить стенки скважины при проходке в мягких породах.

Это достигается тем, что в скважину подают раствор вяжущего, которое под воздействием электрогидравличес-."

1 ких ударов смешивают с породой на стенках скважин1,r и уплотняют, à заÄÄSUÄÄ 378639 1) 4 E 21 С 37/18 Е 21 В 33/00

2 ми, создаваемыми между электродами инструмента, которые помещают в жидкость у поверхности породы, о т— л и ч а ю щ и и .с я тем, что, с целью закрепления стенок скважины при проходке в мягких породах, в скважину подают раствор вяжущего,ко" . торое под воздействием электрогидравлических ударов смешивают с породой и уплотняют, а затем заглаживают по стенкам скважины наружной стороной инструмента при его извлечении иэ скважины.

378639

Редактор Л.Письман Техред Л.Сердюкова Корректор А.Обручар

Заказ 6794 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101 роды на стенках скважины, образуя облицовку. С этой целью инструменту целесообразно придать обтекаемую форму.