Груз для погружения в воду гидрометрических приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ели:о42с, 10

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА И3ОБРЕТЕКИЕ .

ОпиСАние груза длй погружения в воду гидрометрически* приборов.

M. И. Попова-Платонова, года (спр. о перв. Ж 134796).

К авторскому свидетельству заявленному 14 сентября 1933

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года

Предлагаемый груз для погружения в воду гидрометрических приборов выполнен в виде плоского диска большого удельного scca, снабженного полым хвостом с ребрами, с целью ориентирования груза в потоке преимущественно за счет пловучести хвоста.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди диска, гогружаеиого о поду аер- тикально; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид спереди диска, погружаемого в воду . горизонтально; фиг. 4 — то же, вид сверху.

Свинцовые диски 1 и 1а (фиг. 1 — 4), погружаемые в воду,— один 1 вертикально,— другой la горизонтально, каждый в отдельности, так как они представляют варианты одного н того же прибора, имеют пустотелые металлические хвосты 2 н 2а, снабженные направляющими ребрами 3 и За. Первый вариант груза закрепляется на тросе ушком 4, второй ушком 4а. В нижней части грузы снабжаются донными контактами обычного типа. Пустотелые хвосты, вместе с пустотелыми ребрами, приделываются к грузам герметически, например, припаиваются и должны быть совершенно водонепроницаемы. Если бы хвосты были массивными, то соответствующее направление груза по течению совершалось бы за счет работы течения, т. е. сопротивления самого груза 11

I течению и .вызывало бы снос груза.

Пустотелые хвосты, будучи пловучими, сами стремятся сохранить некоторое приподнятое положение, тем более, что и рассчитать такое их положение по объему вытесняемой ими жидкости нетрудно. Между тем очень важно cozpaнить положение груза относительно направления течения, так как, стоит только грузу повернуться своей плоскостью нормально к течению, чтобы посяеднее снесло его на значительное расстояние.

Такие периодические поворачивания были бы черезвычайно вредными для дела, так как для измерительных прпборов правильная работа тем самым нарушалась бы непоправимым образом. Для корректирования действия пловучести хвостов последние снабжаются ребрами 3 и За.

Ребра 3 корректируют положение груза в горизонтальной плоскости; ребра 3а предназначаются для корректирования положения груза в вертикальной плоскости.

Предмет изобретения.

Груз для погружения в воду гидромеэрических приборов, выполненный в виде плоского тела с большим удельным весом, отличающийся применением полого хвоста 2 с ребрами 3, с целью ориентирования груза в потоке преимущественно за счет плавучести хвоста.

К авторскому свидетельству M. М. Попова-Платонова

k 37864

Веспер Г. В. Saba

Редактор Ю, Й. ГеРмм

Тин.,Промаоаиграф; 73u60a6aasq 32 34 3®l+e