Библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 378645

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

®>

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.XI.1971 (№ 1711516/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18Л т1.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 13ХП.1973

М. Кл. F 0.1k 21/ОО

Комитет по делам наобретеннй н открытий орн Совете Министров

СССР

УДК 621А38(088.8) Авторы изобретения

В. В. Калачев и В. В. Вержбицкий

Заявитель

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знам высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана

ТЕПЛОЭН ЕРГЕТИ Ч ЕСКАЯ УСТА НОВ КА

Изобретение касается тепловых двигателей, использующих атмосферное тепло, и может быть использовано в качестве привода.

Известны теплоэнергетические установки, использующие атмосферное тепло,,содержащие атмосферную турбину и расположенные за ней холодильник и компрессор.

Предложенная установка отличается тем, что к холодильнику по охлаждающей среде на входе подключен оак с хладагентом, а на выходе — высоконапорное сопло эжектора для сжатия атмосферной среды. За эжектором размещена парогазовая турбина, обычная или в виде сегнерова колеса для привода тягового винта.

Это позволяет повысить экономичность установки за счет использования тепла, отводимого в холодильнике.

Схема установки приведена на чертеже.

Теплоэнергети ческая установка содержит атмосферный контур, в котором используется окружающая среда, и контур хладагента. Установка содержит также систему за пуска и обеспечения поддержания заданного режима.

Атмосферный контур установки состоит из фильтра 1, турбины 2, холодильника 8 и комvpeccopa 4, который создает разрежение в каналах для прохода атмосферного газа. Контур хладагента,содержит бак 5 хладагента, холодильник 8. насос б, эжектор 7, в котором осуществляется дополнительный подогрев и образуется паро-газовая смесь за счет перемешивания паров хладагента с газом из атмосферы, и винт 8 с соплами 9.

5 Парогазовая турбина и турбина 2 атмосферного контура вращают вал. Система запуска содержит стартер 10 с источником энергии (пиростартер, электрический стартер и т. п.), раскручивающий ротор установки, обратный

10 клапан 11, управляемый клапан 12 в атмосферном контуре и управляющий клапан 18 хладагента, обеспечивающий регулирование установки за счет изменения расхода хладагента в баке 5.

15 Пусковая система — стартер 10 — осуществляет первоначальный привод компрессора 4, который создает предварительное необходимое разрежение в агрегатах атмосферного контура, выкачивая газ через клапан 11 в ат20 мосферу при закрытом положении управляемого клапана 12 в атмосферном контуре и управляющего клапана хладагента 18. После подачи управляющего импульса на клапан 18 хладагент из бака 5 самотеком заполняет ма25 гистрали и насос б и поступает в каналы холодильника 8. Одновременно с заполнением магистралей хладагентом после подачи управляющего импульса на управляемый клапан

12 и его открытия газ из атмосферы посту30 пает через фильтр 1 на турбину 2, раскручи,378645

Предмет изобретения

Составитель В. Ницкевич

Техред Л. Грачева

Корректоры: А. Дзесова и М. Гарцевич

Редактор Е. Кравцова

Заказ 1917/13 Изд. № 489 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, п р. Сапунова, 2 вая ротор установки. Газ, охлажденный в холодильнике 8, выкачивается в атмосферу через клапан 11.

Пары хладагента, получаемые в каналах холодильника 8, поступают в эжектор 7, где осуществляется их дополнительный подогрев и образуется паро-газовая смесь за счет перемешнвания паров хладагента с газом из атмосферы. Полученная в эжекторе 7 парогазовая смесь поступает в каналы винта 8 и далее к соплам 9.

1. Теплоэнергетическая установка, использующая атмосферное тепло, содержащая атмосферную турбину и расположенные за ней холодильник и комлрессор, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее экономичности, к холодильнику по охлаждающей среде на вхо5 де подключен бак с хладагентом, а на выходе — — высоконапорпое сопло эжектора для сжатия атмосферной среды.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 10 что за эжектором размещена парогазовая турбина, установленная на одном валу с атмосферой.

3. Установка по пп. 1, 2, отличающаяся тем, 15 что парогазовая турбина выполнена в виде сегнерова колеса для привода тягового винта.