Регулятор температуры рабочей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено,31.Ч.1971 (№ 1665645!24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18ЛЧ.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 16Л Ш.1973

М. Кл. F 15b 13, 02

G 05(3 23!275

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62.522(088.8) Автор изобретения

Г. И. Познянский

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

Заявитель

РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ

Изобретение может быть использовано для обеспечения нужного температурного режима гидросистем, например, строительных машин.

Известен регулятор температуры рабочей жидкости в магистрали гидросистемы, содержащий устройства для подогрева и охлаждения жидкости,и распределитель потока между этими устройствами.

Однако в этих регуляторах для распределения потоков жидкости между устройствами для подогрева и охлаждения жидкости необходимо ручное управление.

Для автоматической стабилизации заданной температуры рабочей жидкости в магистрали регулирования в предлагаемом регуляторе распределитель жидкости выполнен в виде управляемого перепадом давления на гидравлическом сопротивлении магистрали под гружиненного золотника, сообщенного для пига:ткя с этой магистралью после гидравличе=кого сопротивления.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного регулятора температуры рабочей жидкости.

Распределитель состоит из подпружиненного золотника 1 с двумя нормально открытыми рабочими щелями 2 и 8 и с регулировочным винтом 4, гидравлического сопротивления 5 в сливной магистрали б, подведенной к щелям

2 и 8 золотника 1, каналов управления 7 и с, подводящих перепад давления на гидравлическом сопротивлении 5 к торцам золотника 1, двух гидравлических трактов 9 и 10 с устройствами подогрева жидкости 11 и охлаждения

5 12, подключенными соответственно к раоочим щелям 2 и 8 золотника 1 и сообщенными с баком системы 18.

Устройство подогрева жидкости 11 выполнено в виде кожуха на выхлопной трубе 14 дзитО гателя машины, а устройство для охлаждения жидкости 12 — в виде радиатора 15, обдуваемого вентилятором 1б, который вращается 3d счет энергии жидкости, протекающей через радиатор 15.

15 При н изкой температуре рабочей жидкости в системе на сопротивлении 5 наблюдается большой перепад давлений, которьш заставляет передвигаться золотник 1 в сторону пружины 4, открывая щель 2. Жидкость сливается из гидросистемы через обогреваемый тракт

9. При достижении оптимальной температуры вязкость рабочей жидкости уменьшается, сННжается перепад давлений на сопротивлении

5, золотник перемещается вправо, расход че

25 рез обогреваемый тракт 9 уменьшается, а че рез охлаждаемый 10 — увеличивается.

Регулировкой винта пружинны 4 добиваются различных равновесных положений золотника

1 в соответствии с желаемой стабилизируемой

30 температурой при данной степени износа на,378660

Предмer изобретения

Составитель Ю. Секреттз

Редактор Е. Кравцова Техред Т. Курилко

Корректор Е. Денисова

Заказ 2276 20 Изд. № 519 Тираи 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретепий и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 соса гидросистемы и конкретной рабочейжидкости.

Регулятор температуры рабочей жидкости в магистрали гидросистемы, содержащий устройства для подогрева и охлаждения жидкости и распределитель жидкости между этими!

1

1

L устройствами, отлича ощий7ся тем, что, с целью автоматической стабилизации заданной температуры рабочей жидкости в магистрали регулирования, распределитель жидкости выполнен в виде управляемого перепадом давления на гидравлическом сопротивлении магистрали подпружиненного золотника, сообщенного для питания с этой магистралью после упомянутого сопротивления.