Зажим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

378666

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

M. Кл. F 16b 2 14

F 16Ь 2/16

Заявлено 31Л11.1971 (¹ 1640888/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 13Х11.1973

Комитет по делам изобретеиий м открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.881(088.8) 1

Автор изобретения

В. С. Грушко

Заявитель

ЗАЖИМ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при сварке пластмасс горячим газом, когда оператор держит присадочный пруток в руке.

При работе с толстыми прутками быстро наступает утомление. В то же время применение толстых прутков повышает производительность труда.

Чтобы избежать утомления, усилие руки должно передаваться не на пруток, а на жесткий корпус, снабженный удобными рукоятками.

Известны зажимы, содержащие корпус с каналом для размещения в нем зажимаемой детали и ролик. Однако они не могут легко перемещаться вдоль зажимаемой детали.

Цель изобретения — использовать в качестве зажимаемой детали присадочный пруток при сварке пластмасс.

Для этого канал выполнен сужающимся кверху, а стенки его наклонены друг к другу под углом, меньшим чем угол трения. Причем сумма диаметров ролика и прутка больше ширины канала в его верхней части на величину допустимой деформации прутка, взаимодействующего с роликом, и меньше ширины канала в его нижней части. Кроме то-о, корпус снабжен рукоятками в виде выполненных заодно с ним полукруглых колец.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Корпус с каналом 1 имеет две рукоятки

2. Присадочный пруток 3 пропускается в канал и прижимается роликом 4.

Размеры ролика выбирают таким образом, чтобы в нижнем положении он касался боковой стенки и прутка, но не препятствовал прохождению прутка сквозь корпус. Когда ролик внизу, пруток проталкивают на необходимую длину, затем подают зажим вниз. При этом ролик заходит в более узкую часть корпуса и заклинивает пруток.

При малом угле m сила трения, возникающая от взаимодействия прутка и стенки, достаточна для удержания ролика в верхней части канала. Усилие руки оператора передается на ручки и корпус, удерживает ролик в заклиненном состоянии и препятствует проскальзыванию прутка.

По мере расходования прутка, зажим опускается вниз, так что возникает необходимость в периодическом его подъеме. Для этого необходимо, придерживая одной рукой пруток ни25 же зажима, потянуть зажим вверх. При этом ролик окажется в широкой части канала и не будет препятствовать перемещению зажима вверх вдоль прутка. Установив требуемый вылет прутка, оператор снова заклинивает ро30 1;и,.

378666

Предмет изобретения

Составитель Е. Токмакова

Техред Т, Курилко

Корректор Н, Аук

Редактор Н. Козлова

Заказ 336/1086 Изд. Ко 469 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по,делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Рукоятки, представляющие собою полукольца, плотно охватывают пальцы, Это позволяет легко производить необходимые перемещения корпуса.

1. Зажим, содержащий жесткий корпус со сквозным каналом для свободного размещения в нем зажимаемой детали и ролик, цилиндрическая поверхность которого перпендикулярна оси канала, отличающийся тем, что, с целью использования его для зажима присадочного прутка при сварке пластмасс, канал корпуса выполнен сужающимся кверху, а стенки его наклонены одна к другой под углом, меньшим угла трения, причем сумма диаметров ролика и прутка больше ширины канала в его верхней части на величину допустимой деформации прутка, взаимодействующего с роликом, и меньше ширины канала в его нижней части.

2. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что корпус снабжен рукоятками в виде выполненных заодно с ним полукруглых колец.