Прибор для определения уровня жидкости в резервуарах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 34 37S67

Ме, 1

А8ТОРСНОЕ 88ИДНЕЬЯ9 IIA И38РПЕНИЕ

Бласс42с, 2i

ОПИСАНИЕ прибора для определения уровня жидкости в резервуарах.

К авторскому свидетельству В. И, Документова, заявленному

28 октября 1933 года (спр. о перв. № 136834).

О выдаче авторского свидетельства оптбликовано 31 июля 1934 года.

Общеизвестны приборы для определения уровня жидкости в закрытых резервуарах при помощи передвигаемых жидкостью поршней или поплавков, сочлененных посредством зубчатого сектора с указательной стрелкой.

Предлагаемый прибор действует на принципе сообщающихся сосудов. Два резервуара посредством трубок с кранами соединены с баком; в одном резервуаре имеется находящийся под действием пружины поршень, на штоке которого укреплена вилка зубчатого сек- тора, предназначенного поворачивать стрелку указателя уровня; в другом резервуаре помещен ареометр для определения удельного веса жидкости, так как шкала градуирована для различных удельных весов.

На чертеже изображен вертикальный разрез прибора.

Предлагаемый прибор состоит из ре- зервуара, в центре дна которого про- сверлено отиерстие и сделан буртик 19 I с резьбой для крышки 2О сальника 23.!

Резервуар 14 сверху закрывается крышкой 13, имеющей также отверстие для выхода сжатого воздуха. В резервуаре 14 ходит полый поршень 16, име ющий, маленький шток 15, проходящий через 1 отверстие в дне стакана и соединенный с пружиной 7, укрепленной к дну деревянного ящика, служащего футляром прибора. Шток 15, кроме того, соединен с вилкой зубчаткой 6, сочлененной с шестерней 8, на оси которой сидит указатель жидкости 1О. Резервуар 14 внизу имеет патрубок (штуцер), в который при камере жидкости входит штуцер 17 бака с жидкостью и через который поступает замеряемый продукт в прибор. Прибор жидкости регулируется вентилем 18.

Параллельно резервуару 14 расположен стеклянный резерву-р 5 меньшего диаметра, служащий для определения удельного ве а замеряем о. о продукта, Лля этого в резервуаре 5 плавает постоянно ареометр 4 особого устройства, сверху заканчивающийся черным штычком 3, с помощью которого производится отсчет удельных весов по шкале 2, установленной на доске 1 и соответственно градуированной. Резервуар 5 соединен с баком для жидкости (трубкой меньшего диаметра, снабженной вентилем 22.

Весь прибор заключен в деревянный футляр 12 и за ручку может переноситься замерщиком.

При необходимости произвести замер уровня жидкости, находящейся в резернуаре или башне большой высоты, поступают следующим образом. Замерщик берет врнбор и соединяет его с трубками, идущими от резервуара с жидкостью, и, открывая вентили 22 и 18, п»опускает жидкость в прибор, причем в резервуар 5 продукта пропускается столько, сколько установлено чертой на сосуде. Это делается потому, что удельный вес отсчитывается по шкале, укрепленной независимо от ареометра. Как только продукта набралось до черты, вентиль 22 закрывается и замерщнк определяет удельный вес жидкости. Затем он смотрит на шкалу уровней. Вентиль 18 открыт все время и продукт поступает в резервуар 14 беспрерывно, налазливая на поршень 16 силой столба жидкости в резервуаре. Поршень 16 под создавтпимся давлением начнет перемещаться вверх и потянет за собой шток 15. По закону сообщающихся сосудов поршень 16 должен был бы подняться на ту же высоту, на какой стоит жидкость в резервуаре, но для .предотвращения этого перемещения имеется пружина 7, которая растягивается пропорционально давлению и в то же время задерживает поршень 6 от больших перемещений.

А так как шток 16 соединен с вилкой зубчатки 6, то она начнет соответственно перемещаться. Будучи зубцами связана с шестеренкой 8, она будет вращать ее на определенные углы отклонения, а так как шестеренка 8 на своей оси имеет указатель 10, то последний будет показывать уровень жидкости на циферблате 9. Циферблат 9 градуирован для жидкостей различного удельного веса, поэтому необходимо вначале определить этот вес, а потом уж определять соответственно уровень, потому что различные жидкости давяг различно при одной и той же высоте столба. Замер производят до тех и >р, пока указатель 10 не станет в мео".«о» полажение; тогда, закрыв вентиль 18, отнимают приоор.

Предмет изобретени я.

Прибор дия определения уровня жидкости в резервуарах при помощи продвигаемого жидкостью поршня, сочлененного посредством зубчатого сектора со стрелкою указателя, Отличающийся тем, что резервуар 14, в котором заключается поршень 16, сообщен с резервуаром 5 с помещенным в нем ареометром 4, с целью нахождения уровня жидкости по одновременному отсчету плотности жидкости по ареометру 4 и высоты подъема ее по указателю 10.

Эксперт Г, В. Варлик

Редактор Ю. Н. Герман

1 ии. „Промполиграф . Гамоовскаа, 12. Зак. 9i70