Бсесоюзн.^я

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 378689

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 09,IV.1971 (№ 1647972/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 12.VII.1973,Ч. Кл. Г 25d 17 35

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.945.2(088.8) Авторы изобретения И. Г. Чум

Заявитель Одесский технологический институт холодильной промышленности

ОХЛА)КДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАМЕР ХРАНЕНИЯ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для оборудования холодильников.

Известны охлаждающие устройства для камер хранения пищевых продуктов, содержащие листотрубные панели и вентилятор для их обдува.

Цель изобретения — обеспечение равномерного распределения температуры по всему объему камеры, повышение эффективности охлаждения и уменьшение усушки неупакованных продуктов.

Для этого листотрубные панели располо>кеные под углом одна к другой, а их продольные края отогнуты с образованием щелей постоянного сечения.

Для улучшения оттаивания инея с поверхности устройства панели устанавливают под углом к горизонтальной плоскости, причем верхняя панель снабжена отбойником и отверстиями для перепуска талой воды, На чертеже схематически изображено охла>кдающее устройство, общий вид.

Оно содер>кит две листотрубные панели 1, расположенные под углом друг к другу и к горизонтальной плоскости и вентилятор 2 для их обдува.

Продольные края панелей отогнуты и образуют щели 3 постоянного сечения, Верхняя и нижняя листотрубные панели заканчиваются с одной стороны коллекторами 4 и 5, к которым подсоединен через диффузор б вентилятор 2, а с другой стороны панели соединены калачами 7. На поверхности верхней панели охлаждающего устройства расположены отбойник 8 и отверстия а для перепуска талой воды, которая собирается в нижней части панели и удаляется по отводу 9. Охлаждающее устройство располагают преимуществен10 но под потолком камеры так, чтобы щель 3 или ось устройства были параллельны полу камеры. При этом нижняя панель имеет уклон в сторону коллектора 4, а верхняя — в сторону калачей 7.

15 Работает устройство следующим образом.

Воздух из камеры через всасывающий патрубок (на чертеже не показан) забирается вентилятором 2, через диффузор б подается в листотрубные панели 1, движется по пане20 ли, охлаждается и выходит через щели 3 с постоянной скоростью, так как панели расположены под углом друг к другу и имеют переменное сечение по ходу воздуха. Оттайка панелей от инея осуществляется горячими па25 рами хладагента. При этом иней наружной поверхности панели со стороны пола при ее отеплении опадает в камеру не растаяв, а со стороны потолка и внутри панели тает, причем вода, образовавшаяся из талого инея, 30 стекает с поверхности панели в отбойник 8 и

378689

Предмет изобретения

Составитель М. Ларина

Техред Л. Богданова

Редактор А. Бер

Корректор Н. Аук

Заказ 1925/17 Изд. № 445 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Сопеге Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4г5

Типография, пр. Сапунова, 2 через отверстия а поступает во внутрь листотрубных панелей, а затем удаляется . через отвод 9.

1. Охлаждающее устройство для камер хранения пищевых продуктов, содержащее листотрубные панели и вентилятор для их обдува, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, обеспечения равномерных температурно-влажностных условий в охлаждаемом объеме и уменьшения усушки неупакованных продуктов, листотрубные панели расположены под углом одна к другой, а их продольные края отогнуты с образова5 нием щелей постоянного сечения.

2. Охлаждающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целгио улучшения оттаивания инея с его поверхности, панели установлены под углом к горизонтальной плоско10 сти, причем верхняя панель снабжена отбойником и отверстиями для перепуска талой воды.