Аппарат для дозировки жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 18

АВТОРСКОЕ ГВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для дозировки жидкостей.

К авторскому свидетельству В. Е. Епифанова, заявленному

10 ноября 1933 года (спр. о перв. ¹ 137336).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (299) Известны измерители жидкости с по-. воротными барабанами, разделенными радиальными перегородками на отдельные камеры, снабженные закругленными углами.

В предлагаемом аппарате для дозировки жидкостей, с целью уменьшения утечки последних, барабан снабжен по образующей притертым к крану кольце. вым поясом с отверстиями, расположенными не симметрично относительно камер, в целях получения вращающего момента лишь в одну сторону.

На чертеже изображен вид аппарата спереди с частичным разрезом.

Вращающийся барабан 1 разделен радиальными перегородками 2 на четыре мерные камеры. С цилиндрической боковой стороны барабан 1 открыт и наполняется жидкостью в верхней четверти через кран 3, имеющий запорную пробку 4.

Лри наполнении барабан 1 удерживается в положении, указанном на чертеже, особым зад рживающим приспособлением 5, действующим помощью нажимного груза 6.

Означенное приспособление входит в конусообразный вырез на колесе 7, которое может регулироваться на оси барабана 1 и легко зажимается гайкой 8.

Количество оборотов аппарата фиксируется рядом сцепных колес 9, 10, которые монтиРуются за стенкой аппарата

"1 "KPû "ются « у оМ 11 имеющим контрольное Окно 12, через которое возМОЖНО ПРОИЗВОДИТЬ Отечеты покааания аппарата. В случае накопления некоторого запаса жидкости на дне аппарата, поплавок 13 через тягу 14 перекрывает поступление жидкости запорнс.й пробкой 4С целью уменьшения утечки жидкости в моменты опрокидывания барабана на последний надевается кольцевой пояс 15, к которому притирается и слегка прижимается нап:;лнительный кран 3. На поясе 15 имеются круглые или долевые огверстия 16, через которые поступает жидкость; таким образом, поступление последней при опрокидывании барабана 1, должно прекращаться или значительно уменьшаться.

Для лучшего использования емкости барабана 1 и увеличения опрокидывающего момента с левой стороны долевой стрелки ставится небольшое крыло 17, которое приподнимает уровень жидкости, а после опрокидывания задерживает часть ее и, таким образом, увеличивает опрокидывающий момент.

При наполнении аппарата, благодаря этому задерживающему приспособлению 5 барабан 1 устанавливается в таком положении, что его заполняемая четверть располагается не симметрично по вертикальной оси, а смещена влево с таким расчетом, что при наполнении центр тяжести опрокинет барабан, жидкость выльетоя и барабан 1 подойдет под кран 3 следующей четвертью, Предмет изобретения.

Аппарат для дозировки жидкостей посредством поворотного барабана, разделенного радиальными перегородками на отдельные мерные .амеры, Отличнющийся тем, что, .с ц= чью уменьшения утечк» жидкости, барабан 1 снабжен по образующей притертым к крану кольцевым поясом 15 с отверстиями 16, ксторые, для получения вращающего момен, та лишь в одну сторону, расположены не симметрично относительно камер.

Экаперт и редактор Г. В. Вараих

Тип..Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак, 567О