Вакуумный измеритель жидкости для учета расхода горючего в двигателях внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 87873

Власе 42е, 20

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вакуумного измерителя жидкости для учета расхода горючего в двигателях внутреинего горения.

К авторскому свидетельству А. В. Березина, заявленному

25 октября 1933 года (спр. о перв. ¹ 136666).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

Известны вакуумные измерители жид-кости двойного действия с золотниковым распределителем, в которых применены переключающие под действием пружинки рычаги; не ново также применение в вакуумных измерителях жидкости поплавков для прекращения работы аппарата при повышении уровня жидкости сверх нормы.

Предлагаемый вакуумный измеритель жидкости для двигателей внутреннего горения снабжен двумя камерами с заслонками, укрепленными на общей поворотной оси совместно с золотником.

Одна камера соединена со всасывающей трубою двигателя, а другая — c топливным баком. При качании вакуумной заслонки качается также насосная заслонка, всасывающая жидкость в одну половину камеры и выталкивающая ее из другой. При аппарате имеется поплавок для прекращения работы аппарата при заполнении запасного бачка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид измерителя спереди; фиг. 2 †в его сверху а открытым клапаном счетчика; фиг. 3 — вид его сбоку; фиг. 4 — вид его сиизу.

Предлагаемый вакуумный измеритель жидкости (фнг. 1 — 4) состоит из кориуса 1, составляющего в верхней своей части камеру с заслонкой 2 вакуум двигателя с заслонко - 2 и ниже — камеру с заслонкой 3 топливного насоса с заслонкой 3. Обе заслонки укреплены на общей говоротной осн 4, совместно с золотником 14, причем камера с заслонкой 2 через золотник 14 соединена со всасывающей трубой двигателя, а камера с заслонкой 3 через тот же золотник— с топливным баком, с целью засасывания заслонкою 3 жидкости в одну поло .вину камеры 3 заслонкой и выталкивания из другой половины при качаник заслонки 2 в ту или другую сторону под влиянием образующегося разрежения. Измеритель снабжен счетчиком 9, храповик 10 которого посредством соединяемого с ним рычага !1 предназначен поворачиваться по нажатии на рычаг 11 рычагом 12, сочлененным с осью 14.

В запасном оаке 6 измерителя помещеи поплавок 7, служащий для прекращения работы аппарата путем прекращения связи со всасывающей трубой двигатели.

Горючее из топлианого бака поступает в насос измерителя через патрубок 5 и, проходя насос, где собственно и замеряется, поступает в запасный бачок 6 с поплавком 7, откуда через патрубок 8 поступает в карбюратор. Счетчик 9 через храповик 10 и рычаги 11 и 12 отмечает качание заслонки топливного насоса, отмечая тем самым количество горючего.

Вакуумный двигатель через наконечник 13 соединен с всасывающей трубой мотора трактора или автомобиля. Имеющийся при работе мотора постоянный вакуум во всасывающем трубопроводе передается вакуум-двигателю. Золотник 14, перекрывая отверстие, сообщает вакуум поочередно одной и другой половине вакуумной камеры, разделенной заслонкой 2. Получающиеся таким образом качания вакуумной. заслонки 2, передаются через ось 4 заслонке 3 топливного насоса. 2 от же золотник 14, другим своим концом перекрывая отверстия, соединяет входящий патрубок 5 поочередно с одной и другой половиной топливной камеры 3, разделенной заслонкой 3. При движении заслонки в одну сторону будет засасываться горючее из топливного бака в одну половину камеры насоса, выливаясь при этом из другой половины в запасный бачок 6.

Дойдя до крайнего своего положения и переводя золотник 14 для вакуум-двигателя и насоса в другое противоположное положение горючее будет засасываться в другую половину, освобождая только что заполненную. При наполнении запасного бачка 6 до установленного предела горючим поднявшийся поплавок 7 рычагом 15 и штифтом 16 закроет канал трубки 13 и остановит работу вакуум-двигателя и насоса. При освобождении запасного бачка 6 от горючего поплавок 7 снова опустится, откроет вакуум-провод и возобновит работу вакуум-двигателя насоса.

Счетчик 9, отсчитывая качания насоса, покажет количество пройденного горючего.

Предмет изобретения.

1. Вакуумный измеритель жидкости для учета расхода горючего в двигателях внутреннего горения, снабженный золотниковым расппеделитечем для использогания двойного действия, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух независимых друг от друга и расположенных одна над другой камер с заслонками 2и 3, укрепленными совместно с золотником 14 на общей оси 4, причем камера с заслонкою 2 через золотник 14 соединена со всасывающей трубой двигателя, а камера с заслонкою 3 через тот же золотник — с топливным баком с целью засасывания заслонкою 3 жидкости в одну половину камеры и выталкивания ее из другой при качании заслонки 2 в ту или другую сторону под влиянием образующегося разрежения.

2. При аппарате по и. 1 применение счетчика, храповик 10 которого посредством соединенного с ним рычага 11 предназначен поворачиваться при нажатии на рычаг 11 рычагом 12, сочлененным с осью 4.

3. При аппарате по пп. 1 и 2 применение помещенного в запасном баке 6 поплавка 7, служащего для прекращения работы аппарата путем прекращения связи с всасывающей трубой двигателя.

Хавторекому евидетельству А. 8. Березина 37871 иг.

Эксперт Г. В. Взрлнх.

Peganop Ю. Н Гермаи

Эий., l%pwaaaa rpa4i". ГэибОмий ф. )ф ЯФк. М Я Щ