Сканирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

378726

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х.1971 (№ 1709221i26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 23.VII.1973

М. Кл. G 01j ЗЛ6

Комитет ло делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 543.422.8(088.8) Ф. Ф. Ларин, В. И. Малявин и В. П. Шаталов, E ..

Авторы изобретения

Заявитель

СКАНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к сканирующим устройствам и может быть применено в рентгеноспектральном анализе для регистрации двух спектральных линий на один детектор по методу «парного канала», который позволяет уменьшить погрешности измерений, связанные с нестабильностью источников питания и регистрирующих приборов.

Известное сканирующее устройство, применяемое в рентгеноспектральной аппаратуре, осуществляет синхронное перемещение приемной щели детектора и включение регистрирующих приборов с помощью кулачкового механизма, диски которого приводятся во вращение от мотора с редуктором. Такое сканирующее устройство применяют в спектрометрах, в которых проба, кристалл-анализатор и детектор излучения работают при атмосферном давлении, В вакуумных спектрометрах, в которых детектор излучения, проба и кристалл-анализатор размещены в вакуумной камере, установление известного сканирующего устройства приводит к повышению температуры в камере, испарению смазки мотора, перегреву детектора излучения и нарушению работы спектрометра, т. е. известное сканирующее устройство не позволяет применить меод «парного канала» в вакуумных спектро тетрах.

Цель изобретения — осуществление сканирования в вакууме и применение метода

«парного канала» в вакуумных спектрометрах.

Это достигается с помощью предлагаемого сканирующего устройства, в котором средство для перемещения щели выполнено в виде сильфона со штоком, расположенных внутри вакуумной камеры, управляемого

l0 электропневмоклапаном, расположенным вне вакуумной камеры; кроме того, с целью повышения точности установки величины перемещения приемной щели детектора, шток сильфона снабжен регулирующей направля15 ющей втулкой.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из сильфона 1, управляемого трехходовым электропневмоклапа20 ном 2, расположенным вне вакуумной камеры 3 и попеременно сообщающим рабочий объем сильфона через штуцер 4 с вакуумом или атмосферой. К мембране сильфона 5 жестко прикреплен шток 6, соединенный с механизмом привода 7, аналитической щели детектора 8. Шток имеет направляющую, регулирующую втулку 9, которая ввинчена в основание корпуса 10.

При работе электропневмоклапана 2 с час30 тотой 0,1 — 0,3 гц сильфон 1 синхронно пере378726

Составитель И. Петрова

Техред Т. Курилко

Редактор А, Батыгии

Корректор Н. Прокуратова

Заказ 1987/12 Изд, М 456 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушскап наб., д. 4/5

Тип<>графия, пр. Сапунова, 2 мешает приемную щель детектора 8 из одного крайнего положения в другое и переключает счетные приборы через шток б и механизм привода 7. Величина хода штока, а с ним и приемной щели, точно устанавливается на любую пару линий вторичного спектра излучения с помощью регулирующей втулки 9.

Предлагаемое сканирующее устройство позволяет распространить метод «парного канала» на вакуумные спектрометры. Применение этого метода повышает точность и чувствительность вакуумных спектрометров, что является определяющим условием успешного внедрения рентгеноспектральных методов в аналитическую практику.

Предмет изобретения

1. Сканирующее устройсто для синхронного перемещения приемной щели детектора излучения и переключения регистрир, ющих приборов в рентгеновских спектрометрах, содержащее средство для перемещения щели с механизмом привода, отличающееся тем, 5 что, с целью осуществления сканирования в вакууме, средство для перемещения щели выполнено в виде сильфона со штоком, расположенных внутри вакуумной камеры, управляемого электропневмоклапаном, располо10 женным вне .вакуумной камеры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности установки величины перемещения приемной щели деls тектора, шток сильфона снабжен регулирующей направляющей втулкой.