Способ площадной сейсморазведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ” °

М. Ь;л. G Olv 1 00

Заявлено 13.V.1971 (¹ 1657257/20-25) с llpllñoåäHHåHHåì заявки с—

1

Приоритет—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18ЛЧ.1973. Бюллетень хь 19

Дата опубликования описания 13Л 11.1973

УДК 550,834.5 (088.8) Авторы изобретения M. К, Полшков, Ю. А. Бурмаков, А. Б. Беклемишев и Ю.:Р. Дадерко

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки

Заявитель

СПОСОБ ПЛОЩАДНОЙ, СЕЙСМОРАЗВЕДКИ

Изобретение относится к сейсмической развед.ке и предусматривает увеличение эффекти вностн по следней,в от ношении глубоко залегающих геологических границ.

Извесгны интерфаренционные методы приема, в ча стности метод общей глубинной точки (МОГТ), достатоHIHo эффективный ври реIIIQHiHH РЯДа KOHIKiPBTHbiiX РаЗВЕДОЧ НЫХ ЗаДаЧ.

Однако п ри изучен ни глубоких горизонтов или при наличии высокого уровня помех применение МОГТ при водит к з начительному увеличению числа перекрытий и возбуждений, резком у удорожанию работ. При этом требуемый эффект далеко не всегда достигается, так KBIK одновре ме ппо увеличиваются гребовагсия к точности введения статических и кинемаги чеакнх поправок.

Цель предлагаемого способа площадной сей о«мо ра з ведки, предусматривающего наблюдения по МОГТ и совместное использование сэвокулности дан ных по площади при построении изучаемых горизонтов на вычи слительных и обра|батывающих машинах, — повышение эффективности сей аморазведки.

Эго достигается тем, чго при сейсмической разведке района произ водят возбуждения и регистрацию сигналов по МОГТ на.пересекающихся профилях. В результате общ|ие глуб«инные точки могут быть сфо рми рованы кжк совокупно сть наблюдений, отнесенных к одному пз профилей, так н,ко всем другим. Поэтому, естест венHQ, необходимо накопить отражения от конкретной глубинной точки, зафикснрова нные на всех пересекающихся профилях, 5 при различных пу н ктах возбуждения. Прп этом огра«ження нака пли ваюгся по изучаемой площади.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

10 Используя результаты МОГТ по пересекающимся профилям, суыми руют колебания

Do заданным точкам пс верхносгных наблюденных годографов «произвольной формы. Выбор указаосных точек годографов определен прн15 нятой системой наблюдений и геометрическим расположением профилей. Годографы различной в силу геологических причин или принятой методики формы п риводягоя к поверхности суимиро вания обычными, известными

20 в МОГТ п риемами .в вода и коррекции статичеоких и кинемагических IIQIIIpBIBoê.

Суммирование по заданным точкам поверсно сгных наблюденных годографов сопровождаегся суммирование«м трасс, огнооящих25 ся к различным пересекающихсся профилям и общим глубинным точкам, а также сумсмирова н ием по совокупности наблюдений, относящихся к различным пунктам возбуждения, расположенным на разл ич ных профилях. Результаты суммиро ва ния регистрируются на

3787т5

Составитечь В. Гринь

Текред Т. Миронова Корректор Н. Прокуратова

Редактор А. Батыгнна

Заказ 341/1083 Изд. № 477 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб.. д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» разрезах-сечениях изучаемопо полуп ространства и трех мерных изобра жениях.

Предмет изобретения

Способ площадной сейсморазведки, ос нованный на профилыных наблюдениях и накаплива нии по методичке общей глубинной точки, отличающийся там, что, с целью повышения эффективности сейсморазведки, последовательно суммируют;колебания по точкам поверхностных годопрафов произвольной формы, п рвведен ны1м к поверхности суммирования путем ив ода статичеоких и ки нематических поп ранoiK, по трассам, относящимся к различным профилям и общ|им глуби|н|ным точкам, по со вокупности наблюдений, относящи мся к различным пунктам возбуждения, расположенным на различных профилях, и регистри руют суммарные сипналы в виде совокуп но стей общих глубинных точе1к, от несен10 ных к изучаемому полупростран ству и его сечен|иям.