Устройство для контактной обработки отрезков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.6АЫ

„.:,;. ьд

О ll И С А Н И Е 378791

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советское

Социалистических

Реса„блин

Зависимое от авт. свидетельства Уев

Заявлено 09.1Ч.1971 (№ 1646277/18-10) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 22.VI.1973

М. Кл. 6 ОЗЬ 17,50

Комитет ло делам нзабреиннй н открытий лрн Сонете Министров

СССР

УДК 771.319.7(088.8) Авторы изобретения

В. M Бондарчук, Я, M Гринблат, Д. Д. Жданов, О. И. Иошин, О. A. Митрясов, В. И. Мордасов, 1О. В. Рывкин, В. П. Смаев, М. П. Телятникова, Г, Ф. Фаерман, Б. Л. Шуссер и Л. С. Шмелькин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ОБРАБОТКИ ОТРЕЗКОВ

ФОТОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к фототехйике, а частности к устройствам для обработки фотоматериалов.

Известные устройства для контактной обработки отрезков фотоматериалов, содержащие корпус, кинематически связанные между собой бобины с обрабатываемым и обрабатывающим материалом, зажимы для каждого из них, контактирующий барабан и прижимный ролик, не обеспечивают качества обработки по всей длине отрезка.

В предлагаемом устройстве повышение качества обработки по всей длине отрезка путем исключения двухстороннего контакта фотоматериала с раствором достигается тем, что оно снабжено установленным на барабане упором, взаимодействующим с расположенным на корпусе фиксатором и ограничивающим поворот барабана в пределах длины кон тактирующей поверхности, большей или равной длине обрабатываемого отрезка.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из контактирующего барабана 1 с зажимом 2 для закрепления концов фотоматериала 8 и обрабатывающей ленты 4 и корпуса 5; бобин б и 7 с осями 8 и 9, установленных на корпусе 5; под|пружиненного прижимного ролика 10; шестерен 11, 12 и

18; оси 14; упора 15; фиксатора 16.

У стройство работает следующим образом.

Концы фотоматериала 8 и обрабатывающей ленты 4 закрепляют на барабане 1 зажимом 2.

При повороте барабана 1 относительно оси 14 в направлении, указанном стрелкой, обрабатывающая лента прикатывается к эмульсионной стороне светочувствительного фотоматериала на поверхности 17 контактирования.

Длина контактирующей поверхности 17

10 больше или, в крайнем случае, равна длине обрабатываемого отрезка фотоматериала, Поворот барабана в пределах длины контактирования ограничен упором 15, установленным на барабане, и фиксатором 16, установленным нп

15 корпусе, Ролик 10 создает необходимое усилие прикатки, что обеопечивает постоянство условий контактировапия материалов по всей длине обрабатываемого отрезка, а, следовательно, и равномерность обработки и, кроме того, ра20 створ не может затечь на необрабатываемую сторону фотоматериала.

После прикатки материалов их выдерживают в этом состоянии в течение времени, определяемого технологическим процессом обра25 ботки; это время может быть практически любым.

Фрикциопные и храповые механизмы па осях 8 и 9 обеспечивают во время рабочего поворота барабана 1 необходимое натяжение

30 фотоматериалов, а при обратном повороте, 378791

Предмет изобретения

Составитель Л. Теплова

Тсхред Г. Дворина

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Редактор А. Батыгин

Заказ 1867/3 Изд. ¹ 464 Тираж 55l Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раугпская наб., д. 4у5

Типография, пр, Сапунова, 2

3 благодаря связи между шестернями 11, 12 и

18, — наматывание обоих материалов на соответствующие оси.

Устройство для контактной обработки отрезков фотоматериалов, содержащее корпус, кинематически связанные между собой бобины с обрабатываемым и обрабатывающим материалом, зажимы для каждого из них, контактирующий барабан и прижимный ролик, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки по всей длине отрезка путем исключения двухстороннего контакта фо5 томатериала с раствором, оно снабжено установленным на барабане упором, взаимодействующим с расположенным на корпусе фиксатором и ограничивающим поворот барабана в пределах длины контактирующей поверхно10 сти, большей или равной длине обрабатываемого отрезка.