Полевой колориметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Елаав42 h, 18,!

АВТОРСКОЕ !"ВИХЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

СПИ САИИЕ полевого колориметра.

К авторскому свидетельству Л. И. Лемкиной и Г. Г.

Слюсарева, заявленному 3 окт б я 1933 года (спр. о перв.

¹ 135852).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ыюля 1934 ода. (3I6) Изобретение относится к колориметру, рассчитанному на то, чтобы производить измерения цвета объектов, находящихся от прибора на расстояниях, варьирующих в пределах от одного метра до нескольких километров.

Основными частями полевого калориметра являются 1) оптическая система, осуществляющая выделение и смешение лучей, исходящих от объекта и 2) колориметрическая часть п ибора, осуществляющая источник переменнсго цвета и позволяющая сопоставить этот цвет с цветом измеряемых объектов.

Лучи, исходящие от попадающих в поле зрения прибора объектсв, дают совершенно равномерное освещение одного из полуполей, наблюдаемых в окуляр колориметра. Другое полуполе освещается специальным, находящимся в самом колоримет е диффузным источником света, лучи которого концентрирую res линзой на белом диффузном экране, говерхность которого и наблюдается через второе полуполе.

В силу того, что лучи проходят через три различно окрашенных части сложного светофильтра. расположенного около линзы и прикрывающего рабо ее отверстие этой линзы, на экране получается смешение трех цветовых потоков„ и глаз видит с ответственное полуполе окрашенным равномерно в некоторый суммарный цвет. Измерение заключается в том, чтсбы сделать этот суммарный цвет вполне тождественным с цветом измеряемых объектов, заполняющих ссбой другое полуполе.

Схема устройства оптической системы кслориметра представлена на чертеже.

На чертеже L< есть объектив. котсрый вместе со второй линзс и /„ образует телескопи.вескую систему, так что из 4 выходят близкие к параллельным пу ки лучей, соответствующие каждый отдельной точке наблюдаемых объектов.

Далее в ходе лучей ра. полагается кубик k Люммера, с помощью которого осуществляется сопоставление цвета объекта и источника сравнения.

Линия раздела полуполей в кубике k наблюдается в окуляр, состоящий из лин ы l„B фокусе которой, для того, чтобы смешение лучей было более полным, располагается глаз. Около объектива L находится диафрагма D с секторными отверстиями переменнсй ширины, служащая для изменения яр-, кости соответственного полуполя кубика

Люммера.

Изображение объектива Е„даваемое системой 4, l<, находится достаточно близк > от фокальной пло "кости окуляра для того, чтобы глаз не различал, хотя бы и смутно, диафрагмы D, так же как и дегалей измеэяемых объектов.

Изменяя взаимное расположение линз Lo и l, можно несколько варьировать угол поля зрения прибора. Проверка того, что попадает в поле зрения прибора, осуществляется путем наблюдения выходного зрачка в сильную лупу, или же к прибору может быть присоединен видоискатель в виде небольшой зрительной трубы с размеченным сеткой полем апенин.

Вторая, собственно колориметрическая, часть прибора состоит из источника S диффузного света, представляющего собой побеленный внутри металлический цилиндрический сосуд, содержащий на концах две небольшие ламп зчкй накаливания, питаемые аккумуляторной батарееи.

Отверстие в средней части этого сосуда и является, собственно, источником света, который проектируется линзой L на белый диффузный экран P. Перед линзой Li находится состоящий из трех прямоугольных частей сложный светофильтр F, перемещаемый с помощью соответствующего механизма и двух рукояток с отсчетными приспособлениями в двух взаимно перпендикулярных направлениях в плоскости, перпендикулярной к оптической оси линзы Е, Площадь квадратной, вписанной в отверстие линзы L диафрагмы .О, может быть, таким образом, перекрыта ча тями составного светофильтра F при люоом количественном соотношении их площадей.

Предмет изобретения.

Полевой колориметр, состоящий из телескопической зрительной трубы и смесителя цветов, освещаемого независимым источником рассеянного света, с применением кубика Люммера, отличающийся тем, что составляющие оптическую систему зрительной трубы линзы L„ l, и l, расположены таким образом, чтобы изображение попадающих в поле зрения удаленных объектов получалось достаточно близко к зрачку глаза с целью получения на ретине глаза возможно полного смешения исходящих от наблюдаемых объектов лучей и чтобы одновременно зрачок выхода был достаточно приближен к глазу, с целью исключения ощущения деталей переменной диафрагмы D, находящейся около объектива и служащей для ослабления яркости поля зрения прибора.

Эксперт и репактор Н. Н. Георгиевский

Тая. „Г1роыыониграф . Тамбовская, l2. Зак. 995