Устройство для получения изменяющихся стереоскопических изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь|аоб 42 h, 22„.

АВТОРСКОЕ .СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства дия получения изменяющихся стереоскопических изображений.

К авторскому свидетельству Б. Н. Компанейского, заявленному 4 февраля 1933 года (спр. о перв. Yv 124031).

О вьгдаче авторского свидетельства олубликовано 31 июля 19И гсда. (317) Изобретение относится к устройствам I для получения изменяющихся стерео- скопических изображений, могущим найти применение в качестве наглядных пособий при техпропаганде, обучении, профконсультации, для определения профессиональной пригодности, для психотренировки, в качестве научного развлечения и т. д.

На чертеже фиг, 1 изображает вид простейшего устройства спереди; фиг.2— то же, сверху и фиг. 3 — то же, сбоку; фиг. 4 и 5 — видоизменение того же устройства; фиг. 6 и 7 — соединение того же устройства со стереодоской.

Устройство состоит из стержня 4, могущего передвигаться в муфте 8 в горизонтальном направлении против двой ной доски 1. Муфта 8 устроена в свою очередь передвижной в вертикальном направлении вдоль стержня 11 штатива.

На стержне 4 укреплена подвижная по нему линейка 5. На концах стержня 2 и линейки 5 имеются приспособления,i ! например, иглы для прикрепления к ним стереоскопических изображений 2 и 3 (фиг. 1, 2, 3). При передвижении стерж-, ня 4 со стереоскопическими изображе- ниями 2 и 3 в горизонтальном и вертикальном направлениях в тех же напра- влениях передвигаются и получаемые при расматривании стереоскопических картин через стереоскоп пространственные изображения. При сближении же стереоскопических изображений 2 и 3 или их удаления друг от друга передвижением линейки 5 по стержню 4 при рассматривании через стереоскоп получается иллюзия приближения или удаления от зрителя пространственных изображений.

Устройство может быть дополнено помещением в требуемых случаях неподвижных стереоскопических изображений на досках 1.

Доски 1 могут устанавливаться как одна рядом с другой, так и одна над другой. В последнем случае стержень 4 и линейка 5 должны быть направлены вертикально.

Вместо одного стержня 4 возможно брать два и большее число таких стрежней и изменять крепление к стержням стереоскопических изображений. Так при двух стержнях 12 и 13 стереоизображения одной точкой крепятся к, стержню 12 и одной точкой к стержню 13 (фиг. 4). Изменяя взаимные расположения стержней, поворачивают стереоизображение на определенный угол. При нескольких стержнях, например, при трех, к ним крепят изображения, состоящие из нескольких стереоизображений, скрепленных шарнирами, таким оборазом, чтобы основная часть стереизображения была прикреплена (в двух точках) к одному стержню, например, 15, а каждая движущаяся на шарнире часть стереоизображения была прикреплена (в одной точке) к другим, например, 15, 14 (фиг. 5). Движение шарнирных частей может быть получено и дополнительным одновременным движением нитей, прикрепленных к этим шарнирным частям.

В видоизмененной форме устройства на каждой половине двойной стереодоски 1 отмечаются стереоточки 22 с помещенными на них иглами 7. Сте- реоскопические изображения 2, 3, оди ночные или собранные в пачки, одной точкой закрепляются на этих непопвижных иглах 7, а другой точкой прикре пляются к иглам 6 подвижного стержня 4 (фиг. 6). На стереодосках 1 к неподвижным иглам 7 в стереоточках при <репляются также одиночные или пачками стереоизображения 17. 18 .. или

25, 26...

Наконец, между неподвиж ыми иглами 20 плос ой двойной доски 1 и иглами на подвижных стержнях 4 можно натягивать резиновые ленты 23 (фиг 7).

Такие же ленты 21 можно натягивать на плоскости двойной доски между неподвижными иглами в стереоточках 22 с целью образования различных геометрических фигур.

Стереоизображения выполняются или на непрозрачном материале, или на прозрачном. В последнем случае, при навешивании их на иглы пачками, они могут представлять вид одного и того же об екта в различных параллельных сечениях, например, наружный вид и ряд сечений параллельными плоскостями, причем часть этих стереоизображений делается подвижной с целью показания различных положений внутренних частей, например, машины во время ее работы.

В видоизмененном устройстве на подвижном стержне 4 в местах нахождения иголок 6 укреплены мелки, обращенные к поверхности двойной доски 1 с целью вычерчивания на ней различных фигур, причем в этом случае доска 1 покрыта составом для черчения на ней мелом.

Предмет изобретения.

1. Устройство для получения изменяющихся стереоскопических изображен й, отличающееся применением, подвижного в горизонтальном и вертикальном направлении против двойной доски 1, стержня 4, который несет на своем свободном конце пластинку 2 для прикрепления к ней одного стереоизображения и по которому ходит подвижная линейка 5 с пластиной 3 для прикрепления другого стереоизображения (фиг. 1).

2. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся применением двух или большего числа стержней 12, 13 или

14, 15, 16, шарнирно сочлененных между собой и служащих для закрепления на них стереоизображений (фиг. 2 и 3).

3. Видоизменение устройства по и. 7, отличающееся тем, что стереоизображения 3, 3 одной точкой 2, 2 закреплены неподвижно, а другой точкой 10, 10 прикреплены к подвижному . стержню 4 (фиг. 4).

4. В устройстве по пп. 1 — 3, применение резиновых тесем, соединяющих или подвижные стержни между собою, или подвижные стержни с неподвижными точками двойной доски (фиг. 5).

5. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся тем, что к пластинам 2 и 3 прикреплены ме ки, обращенные к поверхности двойной доски, покрытой составом для писания на ней мелом.

Б авторскому свидетельству В. Н. Компанейского

J4 37887

Фиг.

Фиг ч и .1 Г

Эксперт и редактор Н. Н. Георгиевсиий

7мп. Иремивлнграф. Тамбовская, 12. Зак. Я70