Устройство для получения изменяющихся стереоскопических изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 22

¹ 87888

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ устройства для получения иззменяюшихся стереоскопических изображений.

К авторскому свидетельству Б. H. Компанейского, заявленному 4 февраля !9ЛЗ года (спр. о перв. М )24031).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

Предмет изобретения. (3iS) Изобретение относится к устройству для получения изменяющихся стереоско-, пических изображений и состоит из двойной доски, на которой нанесены стереоточки, стереолинии в виде пазов: и т. п., служа щие для прикрепления к ним подвижным образом стереоскопических изображений.

На чертеже фиг. 1 изображает двой- ную доску со стереоточками; фиг. 2— со стереолиниями.

Устройство состоит из дво"ной дос-, ки 2, на каждой половине которой нанесены стереоточки или стереолинии, т. е. перспективное изображение точек, или линий в пространстве, видимых на одной половине доски правым глазом, а на другой половине — левым или видиI мых из двух точек, находящихся друг от друга на расстоянии, равном расстоя- нию между глазами (65 — 70 мм).

В местах нахождения на доске стереоточек сделаны в доске отверстия 6 для укрепления в них штифтов 7, предназначенных для навешивания на них стереоскопических изображений 8 или для натягивания на них резиновых лент 9 (фиг. 1).

В местах нахождения стереолиний в доске сделаны щели или пазы 1, I в которых могут передвигаться штифты 7. На штифты также наде ваютсч стереоизображения 3 или штифты соединяются натянутыми резиновыми лентами 4 (фиг. 2).

Можно стереодоску покрыть составом для писания на ней мелом.

Способ пользования стереодоской следующий. На шги Рты 7 надевают друг на друга съемные стереоизщэражения.

При движении штифтов по щели 1 ичи при перестановке их из одних отверстий б в другие изменяется положение надетых на штифты стереоскопических изооражений (например, рычагов поршней машин, геометрических фигур и т. п.).

На передвижные или съемные штих ты 7 мбжет накалываться резиновая лента, образующая изм няющ еся геометрические фигуры. Возможно различные стереоточки соединять вычерченными на доске мелом линиями с целью получения произвольных стереофигур.

1. Устройство для получения изменяющихся стереоскопических изображений, состоящее из двойной доски, отли ающееся тем, что на каждой из составляющих ее досок нанесены стереоточки в несены стереолииии в виде пазов 1 для виде отверстий 6 для укрепления в них передвижения в них штифтов 7, служас . г х штифтов 7, служащих для наде- щих для надевания в них стереоскопиче1 в ния на них стереоскопических изо- ских изображений 3 или для натягива бражений8 или для натяжения резино- ния резиновых лент 4. вых лент 9 (фиг. 1). 3, В устройстве по пп. 1 и 2 приме

2. Видоизменение устройства по и. 1 нение двойных досок, покрытых состаотличающееся тем, что на досках на . вом для писания на них мелом.

Шиг", Р таад

Эксперт и реаактор Н. Н. Георгиевский

Тип.,Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 567п