Стереопанорамное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 22 „

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ стереопанорамного устройства.

К авторскому свидетельству Б. Н. Компанейского, заявленному 25 ноября 1933 года (спр, о перв. ¹ 138002).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликоваио 3l июля 1934 года (3 9) Изобретение относится к стереопанорамным устройствам, при которых стереоскопически снятые две картины, расположенные или одна над другой, или одна рядом с другой, согласованно передвигаются перед зрителем, вооруженным соответствующим стереоскопом.

На чертеже фиг. 1 и 2 представляют ехему стереопаиорамного устройства при горизонтальном перемещении лент; фиг. 3 и 4 — то же, при вертикальном перемещении лент, причем фиг. 1 и 3 дают вид устройства спереди, а фиг. 2 и 4 — разрез их; фиг. 5, 6 и 7 — вид стереопанорамного устройства, в котором ленты, расположенные по цилиндрической поверхности, остаются неподвижными, а стереоскоп вращается.

Стереопанорамное устройство (фиг. 1 и 2) для рассматривания горизонтально расположенных стереоизображений состоит из: а) вертикально расположенных барабанов 1 и 2 с приспособлениями 3 и 4, служащими для их вращения (от руки или от нривода); б) двух пар (верхних правых 5, 6 и нижних левых 7, 8) направляющих роликов с укрепленными между ними направляющими цилиндрическими поверхностями 9 и 10; в) двух расположенных одна над другой стереолент, нз которых для правого глаза — 11, намотанная на верхнюю половину барабана 1, проходит по направляющему ролику 5, по цилиндрической поверхности 10, по направляющему ролику 6 и перематывается на верхнюю половину барабана 2, для левого глаза †, намотанная на нижнюю половину бара-, бана 1, проходит по направляющему ролику 7, по цилиндрической поверхности 9, по направляющему ролику 8 и перематывается на нижнюю половину барабана 2; г) двух призматических линз 13 и 14 в цилиндрических трубках, вращающихся вокруг своей геометрической оси в пластине 15 и передвигающихся вперед н назад для установки по глазам.

Стереопанорамное устройство (фиг. 3 и 4) для рассматривания расположенных вертикально панорамных стереоизображений состоит из: а) параллельно расположенных барабанов 1 и 2 с приспособлениями 3 и 4, служащими для их вращения (от руки или механически); б) параллельно расположенных направляющих барабанов 5 н 6 и укрепленной между ними направляющей цилиндрической поверхности 7;

s) стереопанорамной ленты 8, перемпв- ( вающейся с барабана 1 на барабан 2 (йли обраща)..через направляющий барабан 5,. цилиндрическую поверхность 7 и напра. вляющий барабан- 8, причем на стерео панорамной ленте стереоизображения правого глаза помещены на одной ее (продольной) .половине, а - стереоизображения левого глаза — на другой;

-г). двух .призм 9 и 10 в цилиндрических трубках 11 и 12, вращающихся вокруг своей геометрической оси в пластине 13 и двигающихся вперед и назад для установки по глазам.

Стереопанорамная установка (фиг. 5, 6, 7) для горизонтальной или вертикальной панорамы состоит из:

1) горизонтального или вертикального полого цилиндра (или полуцилиндра); на внутренней поверхности которого укреплены две стереопанорамные лен.ы 1 и 2 (одна над другою, если цилиндр вертикальный, или одна рядом с другою, если цилиндр горизонтальный);

2) двух плоских призм 3 .и 4, укрепленных: в цилиндрических трубках, вставленных в верти эльно установленную: пластинку 5 и вращающихся в этой пластинке вокруг сноей геометрической оси, причем эта пластинка вращается на штативе 6 (в горизонтальной или вертикальной плоскости), помещенном в центре цилиндра 1.

Цилиндр со стереопанорамными лентами может быть как неподвижный, так и-вращающийся вокруг своей оси на 360 .

Стереопанорамные изображания могут быть заменены стереопанорамной черной лентой,. приспособленной для писания на ней мелом и имеющей нанесенные на ней стереоточки, находящиеся на определенном. расстоянии друг от друга.

В том случае, если применяется crt.реопаиорамная установка большого размара,,употребляются не призматические линзй, а плоские призмы; в этом случае трубки только вращаются вокруг своИ геометрической оси, но н выдвигаются вперед и.назад для установки по глаз м.

Цилиндрическая поверхность может или иметь вырезанную середину, через которую рассматриваются Стер еокартины, или быть сплошной и прозрачной (например, из стекла).

Применение стереопанорамных устройств для вертикальной панорамы может иметь большое значение в психотехнике при исследовании головокружения, боязни пространства и т. д. (профессия летчика и др.).

Предмет изобретения.

1. Стереопанорамное устройство с двумя призмами, служащими для рассматривания стереоизображений, отличающееся применением двух стереопанорампых лент, одной — д. я правого, адругой — для левого глаза, причем обеленты располо-жены при горизонтальной панораме— горизонтально одна над другой, а при верти;-альной панораме — вертикально одна рядом с другой и перемещаются по отношению пластин с призмами по дугам круга (фиг. 1 — 4).

2. В устройстве по и. 1 применение стереолент, покрытых составом; приспособленным для писания на нем мелом,- и имеющих нанесенные на них стереостроки, находящиеся на определенном расстоянии одна от другой.

3, При устройстве по пп. 1 и 2 при мененке для рассматривания стереолент. призм, заключенных в: цилиндрические трубки, вставленные в пластинку и могу« щие вращаться н этой. пластинке вокруг своей геометрической .оси (фиг. 2 и ° 4) К авторсюму свидетельству Б. Н. Компанейского № 37889 фиг- J фиг. Б фиг.3 е1

Эксперт н редактор й. п. Георгйевский

Тнл. „Промполикраф". Тамбовская, 12. Зак. 5670