Всесоюзна^ ^1патейтно"]1х1ш*^«:^'к1!

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПЫСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ч11.1971 (№ 1684854/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания З.ЧП.1973

М. Кл. С 06g 7/56

Комитет по делам изобретений и OTKpblTHll при Совете Министров

СССР

УДК 681,3i33<(088.8) Автор изобретения

Ю. M. Мацевитый

Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В. И. Ленина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАДАЧ

ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и предназначено для исследования обратной задачи теплопроводности с учетом зависимости теплофизических характеристик материала от температуры.

Известны устройства для моделирования задач теплопроводности, в которых теплофизические нелинейности моделируются при помощи нелинейных электрических элементов.

Их вольт-амперные характеристики имеют вид, подобный моделируемой нелинейности.

Эти устройства содержат пассивную модель, делитель напряжения, индикатор и активные электронные элементы и электронные лампы.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение быстродействия. Для этого в предложенном устройстве с граничным узлом пассивной модели соединены анод электронной лампы с катодом, подключенным к делителю напряжений; катод второй электронной лампы с анодом, подключенным к выходу сумматора, входы которого соединены с делителем напряжений и граничным узлом пассивной модели; вход сумматора, выход и второй вход которого подключены соответственно к управляющим сеткам второй и первой ламп. Управляющая сетка первой лампы кроме того, соединена со входом сумматора-вычитателя, второй вход которого связан с делителем напряжений, и выходом сумматора, на котором суммируются сигналы, поступающие из сумматора-вычитателя и делителя напряжений, а также суммарный сигнал рассогла5 сования, поступающий с сумматора. Его входы связаны с выходами сумматоров-вычитателей. Один из их входов соединен с узловой точкой модели, другой — с делителем напряжений, а между катодом и управляющей сет10 кой первой лампы включен индикатор, показывающий величину получаемого коэффициента теплообмена.

Схема описываемого устройства представ. лена на чертеже.

15 Она содержит пассивную модель 1, сумматоры-вычитатели 2 и 8, делитель напряжений

4, сумматоры 5 — 8, нелинейные элементы (электронные лампы) 9 и 10 и индикатор (вольтметр) 11.

20 Устройство работает следующим образом.

Сигнал из узловой точки пассивной модели 1 поступает на вход сумматора-вычитателя 2, на второй вход которого подается потенциал с делителя напряжения 4, соответствующий

25 температуре в указанной точке. С выхода сумматоров-вычитателей 2 сигнал рассогласования поступает на вход сумматора 5.

Суммарный сигнал рассогласования У„подается на вход сумматора 6, где складывает30 ся с первоначальным напряжением смещения

378894

Предмет изобретения

Составитель Ю. Козлов

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Сапунова

Редактор Н. Джарагетти

Заказ 1826/15 Изд. № 443 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 управляющей сетки U< и напряжением U,,-— — U>, поступающим на сумматор б с сумматора-вычитателя 8, выходы которого связаны с нелинейным элементом 9 и делителем напряжения.

На выходе сумматора б формируется напряжение смещения U... которое меняется до тех пор, пока потенциалы в узловых точках модели не будут равны потенциалам делителя напряжений 4.

Индикатор 11, включенный между катодом лампы 9 и ее управляющей сеткой, покажет напряжение смещения, которое с точностью до постоянного множителя даст величину коэффициента теплообмена. Если шкалу вольтметра проградуировать (в вт)м град) с учетом переходных коэффициентов, то можно сразу получить значение коэффициента теплопроводности. Катод нелинейного элемента 10 соединен с узловой точкой, а на анод подается суммарный сигнал V +V, с выхода сумматора 8, входы которого соединены с делителем напряжения и граничной точкой модели. Коэффициент А в анодной характеристике I=A V V, с элемента 10 равен аналогичному коэффициенту в характеристике элемента 9 благодаря тому, что напряжения смещения на управляющих сетках обеих ламп относительно своих катодов оказываются равными. Это достигается тем, что на сетку элемента 10 подается напряжение с сумматора 7, где складывается напряжение U„c потенциалом граничной узловой точки.

Регулирование происходит до тех пор, пока сигналы рассогласования не станут равными нулю, т. е. пока потенциалы в точках пассивной модели не станут соответствовать темпе5 ратурам в этих точках.

10 Устройство для моделирования задач теплопроводности, содержащее блок индикации, сумматоры и пассивную модель, узловые точки которой через сумматоры-вычитатели соединены с делителем напряжения, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения быстродействия, оно содержит первую и вторую электронные лампы, соединенные соответственно анодом и катодом с граничной узловой точкой пассивной модели, 20 катод первой электронной лампы подключен к делителю напряжений, анод второй лампы через первый сумматор, соединенный с граничной узловой точкой пассивной модели, подключен к делителю напряжений, а управляющая сетка через второй сумматор, соединенный с узловой граничной точкой пассивной модели, подключен к сумматору-вычитателю, соединенному с делителем напряжения, а управляющая сетка второй электронной лампы соединена с общей точкой соединения блока индикации и сумматора-вычитателя, и с третьим сумматором, подключенным к делителю напряжения и к четвертому сумматору.