Всесоюзн.ая т

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3789Ю

ОПИСАЫИЕ

ИЗОЬГИТИЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.IV.1971 (№ 1653913/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18Л1/.1973. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 14.VI.1973

М. Кл. О 07с 3/00

F Old 25/00

Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Споете Ммиистрол

СССР

УДК 62-501.7(088.8) Авторы изобретения

Б. И. Глезер и Н. В. Лукошкин

Заявитель

СИСТЕМА РЕГИСТРАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЫРАБОТКИ

РЕСУРСА ЭЛЕМЕНТАМИ ТУРБИНЫ

Изобретение относится к турбостроепию и может найти применение для эксплуатационного контроля состояния турбин.

Одним из основных показателей работоспособности турбин в данный момент времени является выработка моторесурса (ресурса) в процессе ее эксплуатации.

Расходование ресурса элементами турбины определяется характеристиками длительной прочности, ползучести и низкоциклической усгалости применяемых материалов, которые в свою очередь зависят от длительности их работы при различных температурах, количества и темпа теплосмен.

Известны эксплуатационные системы учета общего времени работы и числа пусков промышленных турбин, В качестве задающего воздействия на включение счетчиков времени работы и числа пусков турбин используют импульс давления в магистрали стартера детандерного типа.

Однако известная система не позволяет получить данные, необходимые для оценки выработки ресурса элементами турбины в данный момент времени, так как не учитывает тепловой напряженности их работы.

Цель изобретения — обеспечить автоматическую регистрацию показателей выработки ресурсов элементами турбины в процессе ее эксплуатации.

Достигается это тем, что она снабжена счетчиками количества пусков из холодного состояния, количества пусков из горячего состояния, времени работы при температуре пе5 ред турбиной выше допустимой, длительности работы в различных интервалах IIO температуре;перед турбиной, соединенными через контрольные приборы с термопарой, счетчиком выработки в зоне переходных режимов, 10 связанного через контрольный прибор с датчиком оборотов и счетчиками количества аварийных остановок и суммарной наработки, соединенными с реле блока аварийной защиты и реле блока управления соответственно.

На фиг. 1 изображена блок-схема описываемой системы; на фпг, 2 — принципиальная схема блока 1; на фиг. 3 — принципиальная схема блока II; на фиг. 4 — принципиальная

20 схема блока 111.

Блок 1 содержит регистрирующие счетчики

1, 2 и > соответственно количества пусков из холодного и горячего состояний н числа аварийных остановок.

25 Счетчик 1 и 2 получают задающее воздействие от термопары Л через контрольный прибор Б (например, электронный потепциометр типа ЭП — 2 — 01) .

Счетчик > связан с соответствующим реле

30 системы аварийной защиты турбины В.

378910

30

Блок II содержит регистрирующие счетчики времени 4 и работы при температуре перед турбиной выше максимально допустимой и длительности работы 5 — 9 в различных интервалах по температуре перед турбиной. Перечисленные счетчики получают задающее воздействие от термопары А через контрольный прибор Б и автоматический переключатель Г, выполненный в виде диска, разделенного на секторы в соответствии с выбранными интервалами температур.

Счетчик 10 суммарной наработки турбины подключен к соответствующему реле системы управления турбиной Д.

В блоке III имеется регистрирующий счетчик 11 наработки турбины в зоне переходных режимов, получающий задающий импульс от датчика оборотов турбины Е через трехпозиционный контрольный прибор Ж (например, электронный потенциометр типа ЭПà — 2 — 11а) .

Совокупность полученных данных закладывается в расчеты по оценке выраоотки ресурса деталями турбины в данный момент времени, что обозначено в блок-схеме элементом P.

Отсчет числа холодных и горячих пусков счетчиком 1 и 2 осуществляется при замыкании контактов соответствующих реле 2РП и

1РП. Импульс на замыкание контактов поступает от трехпозицио нного контрольного прибора, например, ЭП — 2 — 01 с контактов

ДТ и ДТ„..

Для регистрации нараоотки турбины в различных интервалах теператур рабочего тела (дополнительно к трехпозиционному контрольному прибору) применяется соединенный со шкалой прибора автоматический переключатель. Электрический импульс с переключателя через промежуточные реле ЗРП, 4РП, 5РП, бРП, 7РП и ВРП поступает к электродвигателям 1Д, 2Д, ЗД, 4Д, 5Д и бД, приводящим счетчики часов 1МП, 2МП, ЗМП, 4МП, 5МП и бМП, регистрирующие наработку турбины в каждом интервале температур.

Для определения наработки турбины в зоне переходных режимов электрический сигнал от тахогенератора, приводимого во вращение турбины поступает с контакта Д трехпозиционного электронного потенциометра к электродвигателю 7Д, приводящему счетчик времени 7МП в заданном интервале оборотов ротора.

В процессе запусков турбины при температурах, характерных для пуска из холодного или горячего состояний, замыкаются контакты соответствующих реле, включающих счетчики числа холодных 1 и горячих 2 пусков.

При достижении температуры перед турбиной величины, соответствующей началу первого регистрирующего интервала рабочих температур на автоматическом дисковом переключателе, включают счетчик часов 5, работающий до тех пор, пока температура не достигнет верхнего предела первого интервала.

С этого момента включается счетчик часов б работы во втором интервале температур, аналогичным образом все последующие счетчики времени 7, 8, 9 в заданных интервалах температур, а также длительности работы 4 при превышении допустимого уровня температуры перед турбиной.

При работе турбины в зоне переходных режимов между заданными верхним и нижним пределами оборотов время работы включается и регистрируется счетчиком П.

При аварийной остановке турбины включается счетчик числа аварийных остановок 3, задействованный параллельно с соответствующим реле системы защиты турбины.

Предмет изобретения

Система регистрации показателей выработки ресурса элементами турбины, например газовой, содержащая термопару, установленную перед турбиной, датчик оборотов ротора турбины и реле блоков аварийной защиты и управления, отличаюшаяся тем, что, с целью обеспечения автоматической регистрации показателей выработки ресурса элементами турбины в процессе ее эксплуатации, она снабжена счетчиками количества пусков из холодного состояния, количества пусков из горячего состояния, времени работы при температуре перед турбиной выше допустимой длительности работы в различных интервалах по температуре перед турбиной, соединенными через контрольные приборы с термопарой, счетчиком наработки в зоне переходных режимов, связанного через контрольный прибор с датчиком оборотов и счетчиками количества аварийных остановок и суммарной наработки, соединенными с реле блока аварийной защиты и реле блока управления соответственно.