Способ контроля состояния датчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

oniheAH@E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ColoB Сссстсннх

Социелист."*"."сннл"

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VI.1971 (№ 1672017118-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1V.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 20.VI.1973 с т) М. Кл. G 08Ъ 17/10

Комитет ео аелем изобретений и OTKpblTKH ори Совете Министров

СССР

УДК 654.9i24.5(088.8) Автор изобретения

В. Н. Меерсон

Одесский филиал специального проектно-конструкторского бюро противопожарной автоматики

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ДАТЧИКОВ

Изобретение касается противопожарной автоматики.

Известен способ контроля состояния датчиков, например, тревожной сигнализации, основанный на посылке импульсов опроса на датчик с последующим сдвигом на заданный интервал времени ответного импульса датчика и его измерением.

По предложенному способу контроля каждый результат измерения временного сдвига ответного импульса датчика запоминают, сравнивают с предыдущим, а результаты сравнения суммируют в течение заданного интервала времени, и по величине суммы результатов сравнения судят о наличии или отсутствии опасной ситуации, причем в отсутствие тревожной ситуации результат сравнения сбрасывают.

Это позволяет повысить надежность контроля состояния датчиков.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства, работающего по предложенному способу; на фиг. 2 — графики напряжений и токов в зависимости от времени, поясняющие работу устройства; на фиг. 3 — датчик, один из вариантов.

Дымовой датчик 1 соединен с приемной станцией 2 двухпроводной линией связи 8.

Приемная станция 2 состоит из формирователя 4 импульсов опроса, селектора 5 ответных импульсов, дифференциального анализатора б, устройства 7 запоминания и суммирования результатов сравнения и программного уст5 ройства 8.

Датчик дыма 1 состоит из детектора 9 дыма, фазосдвигающего элемента 10 и формирователя 11 ответных импульсов.

10 Формирователь 4 периодически посылает импульсы опроса через линию 8 на датчик 1, который посылает ответный импульс по этой же линии на приемную станцию. Селектор 5 выделяет ответный импульс датчика и подает

15 его на дифференциальный анализатор б, который определяет временной сдвиг переднего фронта ответного импульса относительно переднего фронта импульса опроса, преобразует его в цифровой отсчет, сравнивает ре20 зультат каждого последующего измерения с предыдущим и выдает результат сравнения в устройство 7 запоминания и суммирования результатов сравнения. Сброс результата суммирования устройства 7 осуществляется про25 граммным устройством 8.

При поступлении в течение одного ответного импульса опроса ответного импульса датчика селектор 5 дает разрешение формирователю 4 на посылку следующего импульса оп30 роса.

378915

На фиг. 2 приняты следующие обозначения:

U — напряжение импульсов опроса, посылаемых приемной станцией 2 в линию 8;

1, — ток ответных импульсов датчиков;

1„— уровень ответного импульса датчика, выбираемый выше уровня помех в линии;

t — заданный интервал времени, на который сдвигается ответный импульс датчика относительно переднего фронта импульса опроса в отсутствие дыма.

В течение первых двух импульсов опроса на датчик не воздействуют дым и помехи, так как его ответные импульсы сдвинуты на заданный интервал времени t>. Ответный импульс датчика на третий импульс опроса поступает позже заданного интервала времени через t>+At>, на четвертый импульс опроса через интервал 11+Ь4-+-Л4. Приращения

Л4 и Л4 определяются дифференциальным анализатором б. Если величина каждого приращения или их сумма превышают уровень за промежуток времени АТ=Т,— To=Т вЂ” Ть появляется сигнал тревоги, Если же временной сдвиг ответного импульса датчика непрерывно увеличивается, например, из-за увеличения напряжения зажигания тиратрона, ложный сигнал пожара не появляется, несмотря на то, что временной сдвиг 1 )1ь При появлении дыма и быстром увеличении временного сдвига tq на величину Л(3 появляется сигнал о пожаре, т. е. система в этом случае функцион лрует нормально.

На фиг. 3 показан один из вариантов выполнения датчика дыма, который состоит из ионизационной камеры 12 с радиоактивным изотопом, фазосдвигающего элемента — конденсатора 18 и формирователя ответных импульсов — электрометрического тиратрона тлеющего разряда 14.

При поступлении импульса опроса U на датчик через ионизационную камеру 12 начинает заряжаться конденсатор 18. Когда напряжение на конденсаторе 18 достигнет напряжения зажигания тиратрона 14 по управляющей сетке, конденсатор 18 разряжается, тиратрон включается и скачком увеличивает ток в линии 8. Этот скачок тока соответствует моменту появления ответного импульса дат5 чика. Интервал времени между передними фронтами импульса опроса и ответного импульса датчика зависит от времени заряда конденсатора 18 до напряжения зажигания тиратрона 14. В отсутствие дыма и помех по10 стоянную времени цепочки, состоящей из сопротивления ионизационной камеры 12 и емкости конденсатора 18, выбирают определенной величины, при которой ответный импульс сдвигается на заданный интервал времени отIS носительно импульса опроса.

После поступления ответного импульса датчика на селектор 5 последний дает сигнал формирователю 4 о прекращении импульса опроса, наступает пауза, тиратрон 14 датчика

20 выключается и подготавливается к следующему импульсу опроса.

При появлении дыма сопротивление ионизационной камеры 12 увеличивается и соответственно увеличивается временной сдвиг

25 между передними фронтами импульсов опроса и ответного импульса, Предмет изобретения, 30 Способ контроля состояния датчиков, например, тревожной сигнализации, основанный на опросе датчиков с последующим сдвигом на заданный, интервал времени ответного импульса датчика и его измерением, отличаю35 и ийся тем, что, с целью повышения надежности контроля состояния датчиков, каждый результат измерения ответного импульса датчика запоминают, сравнивают с предыдущим, а результаты сравнения суммируют в течение

40 заданного интервала времени и по величине суммы результатов сравнений судят о наличии или отсутствии опасной ситуации, причем в отсутсгвие тревожной ситуации результат ср а в н ения сб р а сыв ают.

3789i15

Юг.3

Составитель Л. Шарова

Техред Е. Борисова Корректор Н. Прокуратова

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1706/11 Изд. М 451 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5