Параметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е 378953

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

; АЦ -,,е : - Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ч!.1971 (№ 1672615. 18-2- 1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18 1Ч.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 30.И11.1973

М. Кл, б 11с 11/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

УДК 681,327.67(088.8) Авторы изобретения

Г. Р. Рахимов, П. Ф. Хасанов и A. A. Нормухамедов

Ташкентский политехнический институт

Заявитель

ПАРАМ ЕТРО Н

Предмет изобретения

Изобретение относится к области вычислительной техники и автоматики и может быгь использовано в логических узлах 3BN в качестве элемента памяти с тринадцатью устойчивыми состояниями, Известны схемы параметронов, содержащие конденсатор и группу из трех нелинейных индуктивностей, одни концы которых объединены между собой, а вторые подключены к шинам трехфазного источника питания. Однако такие схемы имеют небольшое число устойчивых состояний.

Цель изобретения — доведение числа стабильных состояний параметрона до тринадцати.

В предлагаемый параметроп дополнительно введены второй конденсатор и вторая группа из трех нелинейных индуктивностей.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого тринадцатистабильного параметрона.

Параметрон состоит из 2 групп нелинейных индуктивностей 1, 2, 8 и 4, б, б и последовательно соединенных конденсаторов 7 и 8. Одни концы индуктивностей в обеих группах подключены соответственно к шинам 9, 10 и 11 трехфазного источника питания, а другие объединены в каждой группе и являются выхадными шинами 12 и 18 параметрона. Конденсаторы одним свободным электродом подключены к шине 12, общими электродами — к нулевой шипе 14 трехфазного источника питания, а другим свободным электродом — к шине 18.

При подключении параметрона к шинам 9, 10, 11, 14 трехфазного источника питания частоты f и при определенны; параметрах иьдуктивпостей 1 — б и конденсаторов 7 и 8, напряжешге частоты f на выходе параметрона

10 имеет 12 устойчивых состояний, различающихся по фазе на л/6. Тринадцатое устойчивое состояние характеризуется отсутствием колебаний.

Параметрон, содержащий группу из трех нелинейных инду.ктпвностей, одни концы которых объединены между собой, а вторые кан20 цы подключены к шинам трехфазного источника питания, и конденсатор, отличатоитийся тем, что, с целью получения элемента памяти на тринадцать устойчивых состояний, в него дополнительно введен второй конденсатор, по25 следовательно соединенный с первым конденсатором, общие электроды которых подключены к шине нулевого потенциала, первый свободный электрод — к объединенным концам первой группы нелинейных индуктивно30 стей, а второй свободный электрод — к объ378953

Составитель Г. Милославский

Редактор Э. Иконникова Техред Т. Ускова Корректор Г. Запорожец

Заказ 2382/4 Изд. № 665 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 единенным концам второй, дополнительно введенной, группы из трех нелинейных индуктивностей, другие концы которых подключены к шинам трехфазного источника питания.