Индукционный барометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

д 87897

1lge,,, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕН)Е

Клаве 42К, 3

ОПИСАНИЕ индукционного пзромера.

К авторскому свидетельству Т. B. Волошина, заявленному

25 октября 1933 года (спр. о перв. № 13бб4б).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! июля 1934 года.

Общеизвестны индукционные измери- I во внутренний выступ патрубка 1. Для тели жидкостей или пара, протекающих присоединения паромера к паропроводу по трубопроводу. Предлагаемый индук- на концах патрубка 1 надеты свободно ционный паромер выполнен в виде муф- вращающиеся фланцы 12. ты с диафрагмой, подвижно установлен- Действие паромера заключается в сленой внутри соединяемого с паропрово-; дующем. Патрубок 1, при помощи фландом патрубка, причем как муфта, так н цев 12, со всем механизмом устанавлипатрубок снабжены обмотками, с, целью: вается на линии паропровода, после регистрации расхода пара по отклоне- чего клеммы 13 наружной обмотки 3 нию стрелки счетчика, включенного в соединяются с источником переменного цепь одной из обмоток, при соединении тока, а клеммы 14 внутренней обмотки 8 другой обмотки е источником перемен- соединяются со счетчпком 15. Клеммы 14 ного тока. соединены с обмоткой 8 помощью броНа чертеже изображен продольный разрез паромера.

Предлагаемый индукционный паромер состоит из разборного патрубка 1, изготовленного из бронзы или нного цветного металла, обладающего диамагнитнированных гибких проводов 16, уложенных в витках пружины (параллельно) н изолированных друг от друга и от в< его прибора. Эти провода перемещаются вместе с пружиной.

Таким образом, при движении пара ввинчен насадок 7. Муфта 6 несет на себе, так же как и патрубок 1, обмотку 8, намотанную между стенками 9 и закрытую наглухо покрышкой 10. Муфта 6, под действием пружины 11, в спокойном состоянии постоянно упирается под давлением пара, муфта 6 двигается вправо и таким образом вдвигает смонтированную на ней обмотку 8 в полость наружной обмотки 3, отчего в обмотке 8 возбуждается ток, который будет тем сильнее, чем больше обмотка 8 войдет (зп ными своис ами. На. поверхности пат-; через муфту 6 будет создаваться разрубка 1 м: жду боковыми стенками 2 ность давлений, и пар будет стремиться помещена обмотка 3, закрытая покрыш- тем больше отклонить вграво муфту 6, кой 4, кото ая, в свою очередь, заире- нажимая ею пружину 11, чем больше плена коль:i,;ì 5. В полость патрубка 1, начальное давление (до паромера) и чем вставлена подвижная муфта 6, в которую, больше расход за прибором, Находясь и обмотку 3. Ьозбуждаемый в обмотке 8 ток регистрируется счетчиком 15, шкала которого проградуирована на количество проходимого через паромер пара, газа и т. и., эквивалентного возбуждаемой в обмотке 8 сила тока.

Предлагаемый паромер, в силу своих конструктивных особенностей, может быть применен для измерения не только пара (насыщенного и перегретого), но и для других газов, а также для жидкостей разной концентрации, химического состава и температуры.

Эасиерт а редактор Г. В. Варлид

Предмет нзобрете ния.

Индукционный паромер, отличающийся тем, что он выполнен в виде муфты 6 с диафрагмой, помещенной внутри патрубка 1, предназначенного для присоединения к паропроводу, причем муфта 6 снабжена обмоткой 8, а патрубок 1 обмоткой 3, с целью указания расхода пара по отклонению стрелки соединенного с обмоткой 8 счетчика 15, при продвижении давлением пара обмотки 8 внутри обмотки 3, соединенной с источником переменного тока.

Тни. „Промполиграф . Таибовекав, 12< Зам, б670.