Способ изготовления ферритовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.1.1970 (№ 1393311/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень № 19

Дата:опубликования описания 6 Ч1.1973

М. Кл. Н Olf 1/34

В 221 3/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.318.134(088.8) Авторы изобретения

Н. В. Кобря, М. М. Богачихин, P. Х. Левина и Н. М. Мессерер

Заявитель

СИО 1-1 о о

1-тхз. тйОТИУ

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФЕРРИТОВЫХ ИЗДЕЛИИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам получения ферритовых изделий методом порошковой металлургии.

Известный способ предусматривает изготовление ферритов погружением отпрессованных изделий в расплав стекла с последующим пх обжигом на воздухе или в вакууме.

Указанный способ для защиты от окисления требует частично или полностью защитной атмосферы или вакуума во время загрузки (выгрузки) или закалки после выгрузки. Это вызывает применение сложных устройств для погружения отпрессованных заготовок в расплав с температурой 1200 — 1400 С и для выемки из него или для создания вакуума в процессе обжига.

С целью исключения окисления и снижения механических напряжений, предложен способ изготовления ферритовых изделий, который отличается от известного тем, что на спрессованные изделия наносят при комнатной температуре защитную пленку, содержащую тонкоизмельченный полевой шпат и ферритор того же состава, что и обрабатываемый материал.

Для получения изделий, например, марганцево-цинковые ферриты формуют любым известным способом. На спрессованное изделие наносят любым методом (погружением, пульверизацией и т. д.) тонкий слой суспензии, содержащей 70 — 80% тонкоизмельченног0 полевого шпата и 20 — 30% феррита того же состава, что и спрессованное изделие. В качестве связки защитной массы может быть, например, раствор поливинилового спирта.

После подсушки изделия обжигают в воздуш10 ной атмосфере по температурному режиму, заданному для данной марки феррита, При об>киге на воздухе образуется на поверхности ферритового изделия тонкая защитная пленка, предохраняющая марганец от окисления. в6

Способ изготовления ферритовых изделий, включающий прессование и спекание на воз_#_ духе, отличающийся тем, что, с целью исключения окисления и снижения механических напряжений, на спрессованные изделия наносят при комнатной температуре защитную пленку, состоящую из тонкоизмельченного полевого шпата и феррита того же состава, что и обрабатываемый материал.