Микровыключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

378978

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетелсьтва №

Заявлено 06.Х.1970 (№ 1480882/24-7) M. Кл. Н 0111 13/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18ЛЧ.1973, Бюллетень № 19

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621. 31 6.642.3 (088.8) Дата опубликования описания 7Х1,1973

Авторы изобретения

М. В. Михеев, Г, В. Свентуховский и Н, И, Романецкий

Заявитель

МИКРОВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Известны микровыключатели мгновенного действия с самовозвратом, снабженные Шобразной контактной пружиной, на свободном конце которой закреплен контакт, а другой конец среднего лепестка контактной пружины закреплен на упорной пластине. Однако при таком исполнениями средний лепесток в месте изгиба часто ломается из-за возникающих концентраций напряжения около места крепления.

В предложенном микровыключателе средний лепесток контактной пружины в месте крепления установлен между упругими пластинами, выходящими за место крепления так, что нх свободные концы изогнуты в стороны от среднего лепестка, что позволяет снять напряжения среднего лепестка в месте изгиба и тем самым повысить износоустойчивость микровыключателя.

На фиг. 1 показан описываемый микровыключатель, общий вид; на фиг. 2 — место крепления среднего лепестка (увеличено); на фиг, 3 — микровыключатель со снятой крышкой.

Микровыключатель состоит из корпуса 1, крышки 2, контактных пластин 3 и 4, контактной пружины 5, кнопки б, упругих пластин для подрессоривания 7, клеммовых втулок 8 и выводных клемм 9.

При нажатии на приводной элемент (кнопка, шток, рычаг и т. п.) усилие передается на контактную пружину 5.

При определенной стреле прогиба среднего лепестка контактной пружины перпендику5 лярная составляющая усилия, приложенного к свободному концу контактной пружины, резко меняет знак, вызывая мгновенный переброс подвижного контакта. Обратное переключение происходит также мгновенно при

10 уменьшении усилия на приводной элемент.

Контактное давление создается за счет деформации боковых лепестков контактной пружины.

При воздействии приводного элемента на

15 контактную пружину средний лепесток последней прогибается, и в месте заделки среднего лепестка возникают максимальные напряжения. Введение упругих пластин в заделку среднего лепестка резко снижает мак20 симальные напряжения в этом месте, что значительно увеличивает износоустойчивость контактной пружины.

Предмет изобретения

Микровыключатель мгновенного действия с самовозвратом, содержащий Ш-образную контактную пружину, закрепленную на одном конце, а на свободном конце ее расположен

30 контакт, отличающийся тем, что, с целью по378978

Составитель В. Мясникова

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Усова

Редактор Т. Загребельная

Заказ 1621)14 Изд. № 467 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 вышения износоустойчивости, средний лепесток в месте крепления установлен между упругими пластинами, выходящими за место кРепления так, что их свободные концы изогнуты в противоположные стороны от среднего лепестка.