Вибрационная машина для возбуждения искусственных колебаний в сооружениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йлаа 42 1с, Ю- 4-i Ж Ç7 .-Й,С, ъ . > - .

ДОТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вибрационной машины для возбуждения искусственных колебаний в сооружениях.

К авторскому свидетельству И. И. Михайловского, заявленному 10 июля 19зз года (спр. о перв. b9 132781).

О выдаче авторского свидетельствi опубликовано 31 йатля 1934 года.

@ля возбуждения искусственных колебаний в сооружениях в целях испытания их на прочность, устойчивость и пр. уже применяются вибрационные машины, 1 в которых используется вращательное движение нЕуравновешенньтх масс; при этом для изменения направления и силы пульсации в них обычно применяют диференциальный привод, позволяющий с большой точностью изменять взаимное положение центров тяжести указанных неуравновешенных масс.

Предлагаемая машина отличается от ! уже применяемых на практике конструктивной формой своего выполнения, позволяющей благодаря использованию в приборе не только диференциальнбго

r;-ривода к вращающимся массам, но и поворотной станины, несущей весь механизм прибора в целом, достигать высоких точностей установки данного прибора по зарайее выбранному заданию

I в отношении величин и направления пульсирующих сил, необходимых для . испытания сооружения.

На фиг. 1 чертежа изображен вид машины сверху; на фиг. 2 — вид ее сбоку; на фиг. 3 и 4 — схемы зубчато" пе- редачи, приводящей во вращение не уравновешенные массы; на фиг. 5 и б— —:-.аимное расгтоложение включае.:ых а

ГЦзубчатую передачу приборов для изменения направления вращения массы; на фиг. 7, 8 и 9 — различные направления пульсирующих сил 1, зависящие от взаимного положения центров тяжести масс и направления их вращения.

Мотор 1 приводит во вращение вал 2, на котором закреплена шестерня 3, приводящая во вращение валы 4 с закрепленными на них неуравиовешенными массами 5; на приводном валу 2 закреплена также коническая шестерня 6 диференциального привода машины, в кото ой противолежащая шестерня 7 жеP стко связана с цилиндрической шестерней 8, свободно насаженной на вал 2 и служащей для изменения при помощи зубчатых. передач 8 и 9 взаимного положения друг относительно друга, а также относительно массы 5 — центров тяжести второй в машине системы неавновешенных масс 10, закрепленных ур на трубчатых валах 11, охватывающих вал 4.

Валы 4 закреплены в раме 12, поворотной на валу 2 при помощи винтового привода 13.

Для изменения направлений вращения валов 4, а также трубчатых валов П применен перебор (фиг; 1, 5 и б), помещенный на пода:;,кно:. п и; —. тр;-.в,тению своей оси 14 втулке и состоящий мв шестерен 15 и 16, из которых шестерни Ю.свободно насажены на втулку перебора, а шестерни 16 в количестве четырех также свободно насажены цв ° двух валах 17того же .перебора, параллельных друг другу и валу 14.

Машину для испытания сооружеиия жестко закрепляют на последнем и поворотным приводом 13, а также диференциальным приводом при помощи перебора 15 — 17 устанавливают на требуемую мощность силы пульсации и по намеченному направлению действия этой силы; примеры направления действия пульсирующей силы приведены на фиг. 7, 8 и 9, где на фиг.7 указано направление суммарной пульсирующей силы машины в вертикальном направлении, на фиг. 9 — в горизонтальном направлении и на фиг. 8 — под некоторым углом к горизонту.

Величина пульсирующей силы и направление ее зависит оттого, как взаимно расположены центры тяжести масс 5 и 10: параллельны ли эксцентриситеты массы между собою или расположены друг к другу под некоторым углом.

Иногда машину в целях более точной еф установки закрепляют к испыт;е. му вооружению на вертикальном повсротном штыре.

Предмет и зоб ретен и я.

1. Вибрационная. машина для возбуждения искусственных колебайий в сооружениях, с использованием неуравнове-. шенных масс и диференциальных приводов к ней, Отличающаяся применением, в целях изменения величин и направления пульсирующих сил, поворотной нп приводном валу рамы 12, концы кото. рой снабжены парными, охватывающи" ми один другой валами 4 и 11, служа щими для закрепления на них неуравио. вешенных масс 5 и 10, и снабженными шестернями 9 и 16, из коих шестерни 9 предназначены для передачи движения вала 4, а шестерни 16 — для изменения при помощи диференциала 6 — 7 взаим. ного положения центров тяжести масс 5 и 10.

2. В машине по и. 1 применение зубчатого перебора 15 — 17, предназначенного для изменения направлений вращения масс 5 и 10 одна относительно другой.

К авторскому свид:тельству И. И. Михайловского Л 378® фи.. 7 фиг.8 фиг5 иьрйй3мм фиг4

Эыкснерт редактор П. П. Браилко

Tm.,Промполь раф Тыбокк::r 12. 3 ":. Я7

Фи !

5 /б 4

/ фИ.

5 фиг3 ю е

6 фиг 5 фи