Устройство для изготовления электродов химических источников тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ботас:. к-:: ттжгтантн;-,-/,иб,, !"

О П И СА Н И Е

ИЗОЫ КТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

37900I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 07.Х1!.1971 (№ 1722790/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 15ХП1.1973

М. Кл. H Olm 35!22

В 221 3/18

Комитет пв делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 621 355.14(088.8) Авторы изобретения

И. Д. Служевский, Г. О. Штрапенин, Л. Г. Лесохииа, Ю. П. Галузин, Л. П. Савельчиков, Б. И. Фишман, Н. К. Терентьев, Ю. Г. Маляров и Ю. В. Лызлов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОДОВ ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Изобретение относится к призводству электродов для химических источников тока при помощи прокатки и предназначено для нанесения порошкообразной массы на подложку в виде непрерывной ленты, изготовленной, например, из сетки, или на отдельные заготовки.

Известно устройство, состоящее из валков, имеющих привод, и расположенного над валками бункера с рамкой для направления подложки. Рамка при наладке может перемещаться в вертикальном направлении для изменения количества поступающего в валки порошка. Порошок подается в бункер автоматически и непрерывно при помощи питателей, например вибрационных, шнековых, или засыпается периодически вручную. Для поступления порошка в валки используется вибрация, причем вибрации подвергается бункер или устройства, помещенные в бункер, например карман, гребенки. Наилучшим условием для стабильного захвата порошка валками является подача его непосредственно в зону захвата при наименьшей высоте уровня порошка в бункере (в пределах угла захвата).

Как показывает опыт, указанное усилие для некоторых порошков (из окиси серебра) является обязательным, в противном случае захват порошка валками не происходит. Это условие требует, чтобы количество поступающего в бункер порошка равнялось количеству порошка, которое захватывается валками.

Практически точное соответствие прихода и расхода порошка выполнить невозможно и рабочий должен визуально контролировать

5 уровень порошка в бункере, периодически контролируя его подач ..

Цель изобретения — обеспечить непрерывный надежный захват порошка валками.

Предлагаемое устройство отличается от из10 вестного тем, что в нижней части кармана или бункера установлена сетка, воспринимающая давление порошка, находящегося над ней, вследствие чего высота уровня порошка в бункере не влияет на захват порошка вал15 ками.

На фиг. 1 показан схематический разрез предлагаемого устройства, на фиг. 2 изображен карман для порошка.

Устройство состоит пз валков 1, бункера 2, 20 рамки 8, карманов 4 с сетками 5 и гребенками б.

Предлагаемое устройство работает следую щим образом.

В карманы 4, помещенные внутри бункера

25 2, подается порошок из питателя, например шиберного, имеющего возвратно-поступательное движение (на чертеже не показан). Вибрация сообщается бункеру или карману. Порошок подается в количестве, превышающем

30 его расход. Избыток порошка этим же питателем уносится обратно. Во время работы

379001

Уиг. f

Риг 2 карманы все время наполнены порошком.

Внизу каждый карман снабжен гребенкой 6 и сеткой 5. Благодаря наличию сетки количество порошка, находящегося над сеткой, т. е. в камере 4, не влияет на стабильность захвата порошка валками. При вибрации карманов порошок просыпается через сетки 5, просеивается и под действием вибрирующих гребенок 6 надежно поступает в валки.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления электродов химических источников тока путем нанесения порошкообразной массы на непрерывно движущуюся подложку, например, сетку, содер>кащее два прокатных валка, привод, бункер с карманами для порошка, располо>кенный над валками, рамку для направления подложки и регулирования количества наносимой на подложку массы, вибратор, передающий колебания бункеру, отличающееся тем, что, с це1О лью обеспечения непрерывного надежного захвата порошка валками, бункер снабжен сеткой, расположенной в его нижней части.