Логарифмический счетный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Бласс 42 m,33

_#_i 37906

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕИЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ логарифмического счетного прибора.

К авторскому свидетельству В. Г. Фролова, заявле ому

4 марта 1931 года(ваяв. свид. ¹ 84426).

О выдаче авторского:видетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (315) Предлагаемое изобретение касается логарифмических счетных прибооов, состоящих из двух перематываемых против неподвижного визира ент из прозрачной бумажной или полотняной кальки и расположенных одна под другой, плотно соприкасаясь при проходе под визиром.

Особенностью предлагаемого прибора является наличие приспособления для достижения равномерного продвижения лент под визиром при каждом из оборотов барабанов, с целью израсходования запаса провисшей ленты, образующегося вследствие неодинаковости диаметров барабанов при частичном сматыва ии с одного барабана и наматывании va другой барабан.

На схематическом чертеже фиг. 1 показывает вид сбоку логарифмического счетно-о прибооа; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид сбоку шестерни с улиткой; фиг. 4 — поперечный разрез по механизму для пеоедвижения лент; фиг. 5--приспособление для облегчения отыскания на шкале требуемого деления; фиг. 6 — диагональные линии va лентах для той же цели; фиг. 7, 8 и 9 — изменения на улитке для возможности следования зубчатой рейки.

На нижней ленте В предлагаемого прибора напечатаны деления, соответстгуюшие делегиям движка логарифмической линейки, занимая собою лишь среднюю тр ть ленты, а на верхней ъ — деления, соответствующие делениям самой линейки, занимая собою две крайние трети ленты по ширине.

Для передвижения одна под другой лент Б и В под визиром A по ролику Г (фиг. 1) имеются два совершенно одинаковые механизма, расположенные один под другим и состоящие каждый из двух барабанов 1 (фиг. 1 и 2), набора зубчатых колес 1,2,3, 4 и 5 (на которых зубцы условно показаны только в местах сцепления), п1естеренок6,7,8,9и10и механизмов Д по бокам.

Верхний механизм связан с нижним зубчатым колесом !1, которое, будучи постоянно сцеплено с шестеренкой 7 нижнего механизма (фиг. 1), может в отношении верхнего механизма либо вращаться вхолостую вместе с полым диском И (фиг. 2 и 4), либо находиться с ним также в сцеплении, в зависимости от положения сцепляюшего конусного диска Ж (фиг. 2 и 4).

Диск Ж представляет одно целое с патрубком К (фиг. 2 и 4), укрепленным шпонкой на своей оси, в то время нак диск И, склепанный в одно целое с пгестеренкой 12 (фиг. 2 и 4), не закреплен на оси и, будучи не связан с диском Ж, может вращаться независимо от оси, на которую насажен.

В то время, как у нижнего механизма шестеренка 7 сделана удлиненной по оси с расчетом захватить своими зубцами как зубчатки 1 и 3, так и вращающуюся в другой плоскости зубчатку 11 (фиг. 1), та же шестеренка 7 у верхнего механизма имеет толщину по оси лишь так :ю, чтобы находиться в сцеплении только с зубчатками 1 и 3. Здесь в сцеплении с зубчаткой 11 находится шестеренка 12 (фиг. 2), отделенная от шестеренки 7 шайбой 111 (фиг. 2).

Шестеренки 6,7,8,9, и 10, по числу зубцов находятся к зубчаткам1.2, 3,4,5 и 11 в постоян1 ном отношении -, где и равно полному и числу витков рабочей части ленты Б или В на барабанах 1л и 1п и зависит от длины рабочей части, а так ке и от диаметра барабанов 1л и 1и.

Лента В, сматываясь с барабана 1л, проходит через ролик а механизм Д, между роликами б и в, по ролику Г, между роликами á ив через механизм Д (правый), через ролик а н на барабан 1п.

Лента Б соответственно проделывает путь: барабан Iл, ролик г, механизм Д, ролики д, е и ж, ролик Г, где она скользит по ленте В, ролики ж, в и:д,, механизм Д правый, ролик r и, наконец; барабан 1и. !

Оба механизма, как верхний, так и нижний, приводятся в движение шестернями 13 (фиг. 1 и 2), находящимися на общей оси с рукояткойштурвалом 14 (фиг. 2 и 4). Шестерня 13 и рукоятка 14 закреплены на своей оси шпонкой.

Зубчатка 13 имеет зубьев в дг.а раза больше, чем шестеренка 8, с которой она находтся в постоянном сцеплении. Последняя склепана в одно целое с зубчаткой 3.

Зубчатка 3 приводит во вращение переда. точные шестеренки 7 и 9 (фиг. 1 и 2), связанные шпонками с осями, на которых они сидят, а эти последние приводят во ьрашение в одну и ту же сторону барабаны Iл и In. Таким образом, если лента В сматывается с барабана 1л то она одновременно наматывается ra барабан 1п

Во избежание значительного провисания лен ты В, закрепленной своими концами на барабанах Iл и In, при перематывании на барабан Iп с барабана Iл, на котором лента была полностью намотана, и получения необходимого равномерного продвижения лент при каждом повороте на

360 барабанов 1 имеется следующее приспособление. Для достижения равномерного продвижения лент Б и В под визиром А при кагкдом из оборотов барабанов 1 устроены дополнительньге зубчатки 1 и 5, шестеренки 6 и 10, зуочатки 2 и 4 и улитки Е. Для той же цели служат и механизмы.Д (фиг. 1 и 2).

Улитки E сварены в одно целое с зубчатками 2 и 4 и вместе с последними насажены на общие оси с барабанами Iл и In, благодаря же незначительному зазору могут вращаться совершенно независимо от оси, на которую насажецы.

Зубчатки 1 и 5 сварены в одно целое с шестеренками 6 и 10, имеют также зазор и могут врашаться независимо от своих осей.

Таким оброзом, когда катушка I делает число оборотов, равное полному числу витков ленты на ней, улитка Е делает только один полный оборот в ту же сторону.

Механизмы Д (фиг. 1) состоят из гребенчатых стержней М, зубчатых секторов Н, равноплечих коромысел О (по два на каждый меха1 низм) концы которых соединены вращающимися роликами П (фиг. 2). На ось, между коромыслами О, насажены также врашающиеся ролики Р (фиг; 2).

Сектор Н и коромысла О, будучи скреплены между собою в одно целое, не имеют. однако, скрепл "ния с осью, на которую насагкены, и могут на ней вращаться свободно.

Зубчатая рейка М своими зубьями сцеплена с зубьями сектора Н и пропушена одним концом в прорезь стержня С, укрепленного на неподвижных осях шестеренок 10 (пунктир на фиг. 1), а другим концом — в прорезь кронштейна Т, выштампованного из стенки прибора.

На своем конце, обрашенном к улитке Е, зубчатая рейка М имеет вращающийся ролик У (фиг. 1), которым она катится при вращении улитки Е по ее боковой поверхности.

На одну неиращающуюся ось с сектором Н закреплена круглая пружина-спира.ь ф (фиг. 2).

Другим своим концом (наругкным) эта пружина ф скреплена с сектором Н. расположены пружины ф так, чтобы могли возвратиться и; авые рейки М вЂ” из положения крайнего правого в положение крайнее левое, а леьые рейки М вЂ” из левого — в правое положение. При обратном движении реек М заводятсч пружины ф.

При вращении круглой рукоятки 14, а следовательно, и зубчатки 13 и т. д. верхнего механизма по часовой стрелке, лента В будет сматываться с барабана Iл на барабан Iп (фиг. 1).

При этом при каждом полном обороте ба >абана 1л под визиром А будет проходить участок ленты В, точно равный величин т. do, где do ра:.но пиаметру барабанов Iл и 1и. Весь уменьшающийся (ибо уменьшается диаметр) излишек ленты В будет поглошаться теперь левым механизмом Д, а недостаток ленты В, для наматывания на барабан 1и, с каждым оборотом ее нарастающий (ибо растет диаметр), булет покрываться лентой,, освобождаемой пра.ым механизмом Д. Происходить это будет потому, что левая зубчатая рейка М будет скользить своим роликом У по левой улитке Е и, пр двигаясь з своих пазах, поворачи1ать коромысла О против часовой стрелки, превращач почти прямую линию ленты В в л вом механизме Д в ломаную (более длинную) и забирая излишек освобо,кденной ба рабаном 1л ленты; а правая зубчатая рейка М, поворачивая коромысло О также против часовой стр лки, будет превращать ломанную линию ленты В в правом механизме Д в почти прямую линию (более короткую), пополняя ее недост;» ток на катушке Iп.

При помощи прэдлагоемого аппарата можно производить все математические действия, кроме сло;кения и вычитания. Прибор может заменить все математические как обшие, так и специальные таблицы, для чего необходимо в каждом отдельном случае нанести на ленты Б и В дополнительные деления, отметки специальиого характера.

У м н о ж е н и е: Принимая за исходное положение такое, когда под волоском Я визира А стоят начальные единицы обеих лента В и В (линейки и движка),— поворачивая нижнюю рукоятку 14 по часовой стрелке, ставят под волосок Я г изира А цифру множимого шкалы ленты Б.

Тогда IIox волоском Я визира скажутся совмещенными яачальяая единица ленты В и множимое: а ленте Б.

Надавливая на рукоятку 4 (фиг. 2), заставляют конусообразный диск Ж войти в полый диск И и трением плотно с ним связаться. Для развития наибольшего трения диски И и И делают из гутапе,гчи или иного материала (каучук, фибра и т. д.). Когда связь писков достигнута, дальнейшим пово: отом рукоятки 14 двигают обе

; енты Б и В одновременно до тех пор, пока под волосок визира А не попадет деление шкалы ленты В, изображающее множитель, и тогда под волоском визира на 1пкале ленты Б прочитывают произведение. Если надо продолжать действие умножения с полученным результатом, то. освободив рукоятку I, связываюшие диски И и R, поворачивают рукоятку 14 верхне;о меха3 иизма против часовой стрелки до тех пор, пока под волоском визира А не скажется начальная единица ленты В, приводимой верхним механизмом в движение. Затем, скрепив вновь рукояткой Ч оба механизма, двигают обе ленты Б и В рукояткой 14 по часовой стрелке до тех пор, пока под волосок Я визира А не попад.т деление ленты В, изооражающее число, "ha которое надо помножить первое произведение. огда под волоском Я визира на шкале ленты Б прочитывают второй результат.

3 е л е н и е: Принимая за исходное положение опять такое, когда под волоском Я визира А находятся начальные единицы обеих лент Б и В, производят рукояткой Ч сцепление механизмов и, поворачивая рукоятку 14 любого механизма по часовой стрелке, двигают обе ленты до тех пор, пока под волосок Я визира А не попада=т цифра делителя шкалы ленты В. Расцепив рукояткой Ч верхний и нижний механизмы, продолжают поворачиьать рукоятку 14 нижнего механизма по часовой стрелке до тех пор, пока под волосок Я визира А не попадет циф а делимого шкалы ленты Б. Вновь скрепив механизмы рукояткой Ч, поворачивают рукоятку 14 любого механизма против часовой стрелки до тех пор, пока под волосок визира А не подойдет начальная единица шкалыленты В.Тогда под волоском визираАнашкале ленты Б прочитывают частное, Для то-о, чтобы обеспечить быстрое отыскивание на шкалах лент Б и В нужных делений, обе стороны стеклянного окошечка Ю (фиг. 5 и 1) на верхней крышке прибора снабжены металлическими или целлюлоидными линейками

11, и ц, на которых в малом масштабе нанесены логарифмические и прочие шкалы, соответствующие шкалам лент Б и В, на Ц, — слева направо, а на Ц вЂ” справа налево (фиг. 5). Для

П той же цели на лентах Б и В, по всей их длине, из угла в угол (на-крест по отношению друг к другу), нанесено по тонкой красной линии (фиг.б и 5).

Благодаря передаточным зубчатым колесам 13 и 3, девения лент Б и В двигаются мимо визира А черезвычайно быстро. Линейки Ц, > Ц, П в совокупности с линиями на лентах дадут возможность, нисколько не замедляя движения лент, приолиженно находить нужные деления на лентах. Более точная наводка делается медленным движением рукоятки 14 или дополнительной микромет".è÷eñêîé передачей к этой рукоятке.

При движении ленты в окошке Ю красная линия ее будет перемещаться под стеклом вдоль шкал линеек Ц и Цп слева направо или справа налево, в заьисимости от направления движения ленты, показывая, каксе деление ленты в данное время проходит под визиром А. По дни>кению красной линии ленты Б вдоль делений линейки

Ц, можно судить о движении под визиром делений ленты Б, а по движению красной линии линейки В вдоль делений линейки Ц вЂ” о движе1 нии под визиром делений линейки В. Те же красные линии на: лентах Б и В будут указывать, в какую сторону надо вертеть рукоятку 14 для отыскания через визир того или итого деления на лентах.

Волосок Я ьизира А протянут на нижней стороне стекла Ю. На верхней стороне стекла Ю, для точного подведения делений под волосок наклеено выпуклое-плоское стекло А (фиг. 1), имеющее форму прямоугольника.

Для возможности следования зубчатой рей. ки М своим роликом У по поверхности улитки Е от начала до конца кривой, ограничивающей улитку Е, следует в улитке Е вырезать часть Э, отмеченную на фиг. 8 штриховкой, IIo ширине своей равной толщине рейки М. На боковой поверхности улитки Е в точке б устраивают продолжение в этой поверхности (фиг. 8). В то время, когда ролик рей:;и М будет двигаться по боковой поверхности улитки Е от центра к периферии, добавочная поверхность в б дет служить для пополнения вырезанной части улитки Е (Э на фиг. 8). В то время, как рейка М, двигаясь своим роликом по боковой поверхностй улитки Е от переферии к центру, дойдет до упора в добавочную поверхность в, под давление.> р: лика У часть в уйдет в свое гнездо, преодолев сопротивление пружинки, и рейка М дополнительно пройдет роликом У расстояние, равное своей толщине. Таким образом рейка M сможет проходить расстояние, равное длине кривой, ограничивающей улитку Е.

Предмет изобретения.

1. Логарифмический счетный прибор, состоящий из двух, расположенных друг под другом и снабженных соответствующими шкалами, лент из прозрачного материала, перематываемых против пеяодви>киото визира как каждая в отдельности с одного барабана на другой, так и обе с; вместно, отличающийся тем, что с целью продвижения при каждом повороте барабанов 1 на

360 равных частей лент под волоском передаточные шестерни 7 и 9 скреп.ены с улитками Е, по ободу которых ходят концы зубчатых реек М, сцепленных с зубчатыми, находящимися под д йствием спиральных пружин ф, сектор.:ми Н, скрепленными с коромыслами О, которые служат для ззбирания излишка сматываемых с одного из барабанов 1 лент.

2. В приборе по и. 1 применение укрепленных по краям ьизара ло. арифмических шкла, служащих, совместно с нанесенными на . ентах диагональными в продольном направлении лини ями, для облегчения отыскания на соответству ющей шкале требуемого деления.

Б авторскому свидетельству В. Г. Фролова Pk 37906

Эксперт Н. Н. Георгиевский.

Редактор Г. ф. Ровен.

Тви.,Промнокиграф Тамбовекая 12, Зац, 5670