Картофелесажалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.л д ",,-.„..

КлЯ.сс 4, -ф 3j

Ф авторское свидетельство HA изобретение

И И792 1

О ПИ САНИ Е картофел есажалки.

К авторскому свидетельству С. А. Александровского, заявленному 1 декабря 1933 года (спр. о перв. ¹ 139119).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

В предлагаемой картофелесажалке с выбрасывающим аппаратом в виде подвижного ползуна с отверстием,расположенного над посадочной трубкой в направляющем канале, прим«нано контрольке приспособление для подачи клубней в посадочную трубку ири пропуске в работе выбрасывающего аппарата, выполненное в виде поворотной тарелки с ячейками, заполняемыми предварительно клубнями.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид сбоку контрольного приспособления; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — детали приспособления; фиг. 4 — вид сбоку в разрезе загрузочного ящика картофелесажалки; фиг, 5 — то же, вид спереди; фиг. 6 и 7 — детали посадочной трубки.

Загрузочный ящик 1 {фиг. 4) картофелесажалки подвешен на пружине 7, которая присоединена к стержню 5, скрепленному с ящиком при помощи винта 6.

Пружина 7 своим верхним концом прикрплеиа к крюку 8. Нижний конец стержня 5 снабжен поршнем 9, опущенным в резервуар 10 с водой. Загруженные в ящик 1 клубни поступают в отверстие

11 станы ны картофелесажалки, причем ящик 1 по мере расходования запаса клубней под действием пружины 7 постепенно смещается вверх по направляющим 2. Применение поршня 9 и резервуара с водою предусмотрено в целях предупреждения произвольных колебаний ящика 1. Для поочередного направления к выбрасывающему аппарату клубней, поступающих в отверстие 11 станины, служат стержни 14 и 15, имеющие на своих верхних концах выемки, образующие чашечку и приводимые в колебательное движение в вертикальном направлении с помощью храпового колеса

16. При вращении храпового колеса 16 стержни 14 и 15 поочередно опускаются и поднимаются и клубни направляются по трубке 17 к выбрасывающему àïïàрату. Выбрасывающий аппарат выиолиен в виде ползуна 20 с отверстием, приводимого в возвратно-поступательное движение в направляющих 21 и 22. Клубень

rro трубке 17 поступает на ползун и в тот момент, когда отверстие последнего будет находиться над посадочной трубкой 23, падает в нее.

Контрольл.. :I „ .способление картофелесажалки выполнено в виде поворотной тарелки, 42, имеющей по окружности сквозные ячейки 43. В эти ячейки предварительно закладываются клубни, которые выбрасываются в посадочну; i трубку 23 в тех случаях, когда основнои выбрасывающий аппарат дает пропуск в работе: На ползуне 20 установлен подвижный в вертикальном направлении стержень 24, снабженный пальцем 25.

1!ри отсутствии на ползуне клубня стержень 24 свободно опускается вниз и его палец 25, перемещаясь по направляющей 27, западает между зубцами обода

28 тарелки 42, вследствие чего при движении ползуна палец 25 поворачивает .тарелку 42 и подводит его очередную ячейку к посадочной трубке 23. В тот момент, когда ячейка будет находиться над трубкой, клубень, лежащий в ячейке выпадает в трубку, и тем самым пропуск в посадке, связанный с отсутствием клубня на ползуне 20, будет восполнен. При наличии иа ползуне20 клубня стержень 24 упирается в него своим нижним концом, .вследствие чего палец

25 проходит над ободом 28 по верхней направляющей 26, и тарелка 42 остается в покое. Таким образом, выбрасывание клубня из ячейки тарелки происходит лишь в том случае, если на ползуне 20 клубня нет. Свободное вращение тарелки 42 устраняется тормозом 40.

На нижнем конце посадочной трубки

23 установлен лоток 29, который приводится в возвратно-поступательное движение кривошипным механизмом 30, 31, 32. При движении лотка 29 вниз клубень направляется из трубки 23 в почву.

Для того, чтобы в лоток 29 не набивалась почва, он снабжен поворотной крышкой ЗЗ. Крышка 33 связана с рычажком

34, который снабжен на своем конце роликом 37, скользящим при движении лотка 29 по направляющим 35 и 36.

Кривизна направляющей 36 подобрана так, чтобы крышка 33 при направлении клубня в почву подымалась вверх и открывала доступ клубню с лотка в почву.

Предмет изобретения.

1. Картофелесажалка с выбрасывающим аппаратом в виде подвижного ползуна с отверстием, расположенного над посадочной трубкой в направляющем канале, с ".ðèìåíåíèåì контрольного приспособления для подачи клубней в посадочную трубку при пропуске в работе выбрасывающего аппарата, отличающаяся тем, что ее контрольное приспособление выполнено в виде поворотной тарелки 42, имеющей по окружности сквозные ячейки 42, заполняемые предварительно клубнями, и снабженной зубчатым ободом 28,-для поворота каковой тарелки 42, в целях выбрасывания клубня в посадочную трубку 23 из очередной ячейки 43 при отсутствии клубня на ползуне 20, служит палец 25, закрепленный на стержне 24 и взаимодействующчй с зубчатым ободом 28 тарелки 42, причем для отведения пальца 25 от зубчатого обода 24 при наличии клубня на ползуне 20 применена направляющая 26.

2. Форма выполнения картофелесажалки по п. 1, отличающаяся тем, что для направления клубней из загруз<>чного ящика 1 к ползуну 20, по труб.<=

17, служат стержни 14,-15, имеющие на своих верхних концах выемки, образующие чашечку для клубня, и приводимы. в движение в вертикальном направлении с помощью храпового колеса 16.

3. В картофелесажалке по пп, 1 и 2 применение установленного на пружине

7 загрузочно о ящика 1, отличающегося тем, что, в целях предупреждения его произвольных колебаний под действием пружины 7, он снабжен поршнем 9,опущенным в резервуар 10 с водой.

4. В картофелесажалке по пп. 1 — 3 применение посадочной трубки 23, отличающейся тем, что она снабжеча в нижней своей части подвижным лотком 29 с поворотной крышкой 33.

К авторскому свидетельству С. А. Александровекого

% 47921

Ф.4 Ф.5

7

Ф -,.7

Эксиерт а редактор P. Г. Персияннно: i è÷.. П роынолиграф . Тамооаская 12. 3а», 5670