Устройство для выгрузки яиц из прокладок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОпиСАние

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

Сома Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч.1970 (№ 1441044/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.1Ч.1973. Бюллетень № 20

М. Кл. А 01k 43 00

В 65g 47/74

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 637.433.9(088.8) Дата опубликования описания 29.VI.1973

Авторы изобретения

Е. В. Гаевой, И. М. Болтенков, В. И. Засыпкин, Я. М. Петлах, С. С. Кругалев и Б. И. Лифшиц

Всесоюзный научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ЯИЦ ИЗ ПРОКЛАДОК

Изобретение относится к области переработки яиц, а именно к устройствам для выгрузки яиц из прокладок, преимущественно на конвейер машины для их обработки, и может быть использовано при производстве жидких и сухих яйцепродуктов.

Известно устройство для выгрузки яиц из прокладок на конвейер машины для их обработки, содержащее транспортер подачи прокладок с яйцами, перекладчик яиц, совершающий возвратно-поворотное движение, и штабелер пустых прокладок.

Однако такое устройство имеет низкую производительность из-за невозможности одновременного изъятия больше одного ряда яиц, кроме того, оно не позволяет извлекать из прокладок мелкие яйца, так как в этом случае прокладка мешает захвату фиксировать яйцо ниже центра кривизны его поверхности.

Целью изобретения является увеличение производительности устройства и улучшение условий работы.

Достигается это тем, что перекладчик выполнен в виде прямоугольной кассеты, содержащей подпружиненную рамку для фиксации прокладки с яйцами и продольные направляющие, на которых установлены ползушки, имеющие на нижней стороне углубления, попарно образующие гнезда для яиц, при этом ползушки имеют возможность возвратно-поступательного поочередного перемещения в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для выгрузки яиц из про5 кладок, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, разрез по  — В на фиг. 2.

Устройство состоит из транспортера 1 по10 дачи прокладок, перекладчика 2 яиц, имеющего возможность возвратно-поворотного движения, и штабелера 8 пустых прокладок, установленного в конце транспортера 1.

Транспортер 1 подачи прокладок состоит

15 из бесконечной в вертикальной плоскости цепи 4, на которой жестко закреплены толкатели 5, Под верхней цепью транспортера 1 установлены направляющие б прокладок. Над штабелером 8 пустых прокладок установлены

20 направляющие 7 и шарнирные отсекатели 8.

Сбоку от транспортера 1 установлена рама перекладчика 9.

Перекладчик 2 выполнен в виде прямоугольной кассеты, содержащей подпружинен25 ную рамку 10 для фиксации прокладки с яйцами и продольные направляющие 11, на которых установлены неподвижные ползушки 12, 18 и подвижные 14, 15, имеющие возможность возвратно-поступательного поочередного пе30 ремещения в горизонтальной плоскости. Не379236

50 подвижная ползушка 18 и подвижные ползушки 14 попарно-последовательно на обоих концах шарнирно соединены рычагами 16 и

17. Над каждой парой рычагов установлены кулачки 18, сидящие на одном валу с шестернями 19. Шестерни входят в зацепление с общей рейкой 20. 1-1а конце рейки жестко закреплен упор 21 с пружиной 22, прижимающей через скобу. 28 ползушки 15 к неподвижной ползушке 12. Ползушки 15 попарно жестко соединены с ползушками 14. С нижней стороны ползушек имеются углубления 24, попарно образующие гнезда для яиц. Для открывания подпружиненной рамки служат рычаги 25, а на станине транспортера 1 и машины 26 для обработки яиц имеются упоры 27 и 28.

Устройство работает следующим образом.

Прокладки с яйцами укладывают па направляющие 6 транспортера 1, Далее пульсирующими движениями толкателей 5 транспортера они по несколько штук подаются в подпружиненную рамку 10 для фиксации, неподвижно нависающую в этот момент над транспортером 1. Затем транспортер 1 останавливается, и перекладчику 2 сообщается поворотное движение. В начале движения перекладчика концы рычагов 25 освобождаются от упоров 27, благодаря чему подпружиненная рамка 10 прижимает прокладку с яйцами к ползушкам 18, 14 и 15, при этом яйца попадают в углубления ползушек. В процессе движения прокладка вместе с перекладчиком переворачивается примерно па

180, в результате чего нависает над конвейером машины 26 для обработки яиц. В конце переворота концы рычагов 25 отжимаются упорами 28, при этом рамка 10 приподнимает прокладку над яйцами. Затем рейке 20 сообщается поступательное движение, и при ее перемещении начинают вращаться кулачки

18, профиль которых обеспечивает поочередное перемещение подвижных ползушек 14 по направляющим 11. Разница хода рейки 20 и ползушек компенсируется при этом деформацией пружины 22.

Последовательно перемещение ползушек 14 и 15 обеспечивает поочередный одновременный сброс двух рядов яиц в гнезда роликов конвейера машины 26 для обработки яиц с одновременным изменением шага яиц по ширине в соответствии с шагом этих гнезд. По окончании перемещения крайней подвижной ползушки перекладчику 2 сообщается обратное поворотное движение. В начале этого движения концы рычагов 25 освобождаются от упоров 28, благодаря чему подпружиненная рамка 10 возвращается в исходное положение. Одновременно, в конце обратного хода перекладчика 2, рейке 20 сообщается обратнОе дв1!жение) при этом кулач KU 18 Освобождают рычаги 16, 17, благодаря чему ползушки

14 и 15 упором 21 и скобой 23 возвращаются в сомкнутое положение. В таком виде перекладчик 2 возвращается в исходное положение. В конце обратного хода перекладчика концы рычагов 25 отжимаются упорами 27, поворачивая рамку 10, опускающую при этом пустую прокладку на все еще неподвижный транспортер 1. После этого начинается движение цепи 4 одновременно с толкателями 5, выдвигающими пустые прокладки из-под перекладчика 2 и вдвигающими под пего новую партию прокладок с яйцами.

В конце хода транспортера 1 осуществляется возвратно-поступательное вертикальное перемещение штабелера 8, поднимающего пустую прокладку между направляющими 7 до тех пор, пока она пе будет зафиксирована шарнирными отсекателями 8, поддерживающими штабель пустых прокладок. Затем весь ци кл по в то р я ется.

Предмет изобретения

Устройство для выгрузки яиц из прокладок, преимущественно на конвейер машины для их обработки, содержащее транспортер подачи прокладок с яйцами, перекладчик яиц, имеющий возможность возвратно-поворотного движения, и штабелер пустых прокладок, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения условий работы, перекладчик выполнен в виде прямоугольной кассеты, содержащей подпружиненную рамку для фиксации прокладки с яйцами и продольные направляющие, на которых установлены ползушки, имеющие на нижней стороне углубления, попарно образующие гнезда для яиц, при этом ползушки имеют возможность возвратно-поступательного поочередного перемещения в горизонтальной плоскости.

1б 17 1д 9 1ß

Ра .

Составитель Т. Маева

Редактор М. Аникеева

Техред Л. Богданова

Корректор А. Дзесова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1827/13 Изд. М 1459 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская паб., д. 4/5