Установка усакова для оглушения животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ьюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х.1970 (№ 1481819/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.1Ч.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12Л"11.1973

М. Кл. А 22Ь 3/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 637.513.22 (О88.8) Автор изобретения

Л. Г. Усаков

Заявитель

УСТАНОВКА УСАКОВА ДЛЯ ОГЛУШЕНИЯ тКИВОТНЫХ

Изобретение относится к области установок для оглушения животных.

Известна установка для оглушения животных, преимущественно свиней, содержащая несколько разделенных перегородками отсеков для подгона животных и установленные в конце отсеков камеры для оглушения.

Цель изобретения — ускорение подгона животных и автоматизация процессов сортировки животных по габаритам и их оглушение.

Достигается это тем, что предлагаемая установка снабжена датчиком габарита животных, дверцей, предназначенной для распределения животных по отсекам и приводимой в действие посредством этого датчика, дверцами, регулирующими доступ каждого последу1ощего животного к камерам для оглушения в зависимости от длительности оглушения каждого предыдущего животного, регулятором соотношения ток — длительность оглушения, датчиками этого соотношения и электроннозвуковыми излучателями для приманки животных.

Датчик габаритов представляет собой связанные с измерительной схемой две шторки с роликами, одни из которых служат для перемещения шторок при соприкосновении с ними животного по направляющим, а другие — в качестве упоров для животных.

С целью синхронизации работы излучателей с движением животных установка снабжена контактной системой, приводимой в действие движущимися животными.

5 На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка Усакова для оглушения животных; на фиг. 2 — датчик габаритов, вид спереди и вид в плане; на фиг. 3 — датчик соотношения ток — длительность оглушения.

10 Установка для оглушения животных, преимущественно свиней, содержит несколько разделенных перегородками 1 отсеков 2 для подгона животных и установленные в конце отсеков 2 камеры 8 для оглушения (фиг. 1).

15 Кроме того, установка снабжена датчиком 4 габарита животных, дверцей 5, предназначенной для распределения животных по отсекам

2 и приводимой в действие посредством датчика 4, дверцами 6, регулирующими доступ

20 ка>кдого последующего животного к камерам > для оглушения в зависимости от длительности оглушения каждого предыдущего животного, регулятором 7 соотношения ток — длительность оглушения, датчиками 8 этого соот25 ношения и электроннозвуковымн излучателями 9 для приманки животных.

Датчик 4 габаритов представляет собой связанные с измерительной схемой две шторки 10 (фиг. 2) с роликами 11, одни из которых слу30 жат для перемещения шторок 10 под дейст379248 вием животного по направляющим 12, а другие — в качестве упоров для животных.

Датчик 4 выполнен по принципу фотоэлектрических контактных устройств и содержит лампы 13 и фотосопротивления 14, включенные в электрическую схему элементов сравнения с электрической передачей сигнала в позиционной регулятор 15. Каждая шторка 10 связана с ползунком переменного резистора 1б.

С целью синхронизации работы излучателей

9 с движением животных установка снабжена контактной системой, приводимой в действие движущимися животными. Дверца 5 приводится в движение приводом 17, а дверцы б —— приводом 18 с концевым выключателем 19.

Вдоль каждого отсека 2 установлены элементы, например, фотоэлектрических контактных устройств, включенных в схему электронного коммутатора, переключающего выход усилителя магнитофона с одного звукоизлучателя на другой (включает впереди установленный н выключает пройденный) .

Датчик 8 соотношения ток — длительность оглушения (фиг. 3) представляет собой контактные электроды 20 схемы измерения, вмонтированные определенным образом в фиксаторы головы животного в известном устройстве для оглушения, включенные в плечо электронного моста, связанного с системой автоматического регулирования времени пропускания оглушающего тока.

Установка работает следующим образом.

При работе приманки электроннозвуковые звукоизлучатели 9 транслируют в определенной последовательности звук жадно едящих животных. Перемещаясь на этот звук, животные попадают в зону действия датчика 4 габаритов, который при помощи регулятора

15 воздействует на дверцу 5, направляя животных в соответствующий отсек 2, заканчивающийся камерой 8 для оглушения животных.

После оглушения предыдущего животного дверца б открывается приводом концевого выключателя 19, связанного с камерой 8, и при поступлении в него последующего животного датчики 8 соотношения подают сигнал на регулятор 7 соотношения, например тока — времени, который регулирует величину тока и время его пропускания в зависимости от проводимости участка тела животного.

Предмет изобретения

1. Установка для оглушения животных, преимущественно свиней, содержащая несколько

15 разделенных перегородками отсеков для подгона животных и установленные в конце отсеков камеры для оглушения, отличающаяся тем, что, с целью ускорения подгона животных и автоматизации процессов сортировки живот20 ных по габаритам и их оглушения, она снабжена датчиком габарита животных, дверцей, предназначенной для распределения животных по отсекам и приводимой в действие посредством этого датчика, дверцами, регулирующи25 ми доступ каждого последующего животного к камерам для оглушения в зависимости от длительности оглушения каждого предыдущего животного, регулятором соотношения ток— длительность оглушения, датчиками этого соЗО отношения и электроннозвуковыми излучателями для приманки животных.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что датчик габаритов представляет собой связанные с измерительной схемой две шторки с ро35 ликами, одни из которых служат для перемещения шторок при соприкосновении с ними животного по направляющим, а другие — в качестве упоров для животных.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся

40 тем, что, с целью синхронизации работы излучателей с движением животных, она снабжена контактной системой, приводимой в действие движущимися животными. 379248 изб

Составитель Г. Субботина

Техред Л. Богданова

Корректор С. Сатагулова

Редактор М. Аникеева

Заказ 1886/10 Изд. № 1454 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2