Устройство для поштучной нодачи рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

А 22с 25/06

Комитет ео делаю изобретений и открытий ори Секете Миииотрое

СССР

64.95.05(088.8) Авторы изобретения

С. И. Бриль, В. Н. Коржов, В. M. Нестеров, В. И. Гормаков, М. В. Рывлии, А. И. Гунидии, К. В, Евдокимов, В. П. Забиякин, Л. В. Новиков и С. М. Марголии

Опытное производственно-техническое объединение «Техрыбпром»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ РЫБЫ

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для поштучной подачи рыбы в кассеты обрабатывающих машин.

Известны устройства,для поштучной подачи рыбы, состоящие из каскадного лотка для ориентированной подачи рыбы, накопителя и,приспособления для перемещения рыбы.

Целью изобретения является обеспечение надежного поштучного разделения рыбы.

Достигается это тем, что в предлагаемом устройстве накопитель выполнен в виде веерообразно расположенных площадок и каждая из них снабжена датчиком наличия рыбы, а приспособление для перемещения последней представляет собой установленные между площадками толкатели, при этом датчики наличия рыбы сблокированы системой автоматического управления с приводом толкателей для подачи рыбы только на свободные площадки.

Для сохранения продольной ориентации рыбы торцовые стороны площадок закреплены на дугообразных ограничительных стенках, при этом площадки и толкатели в зоне загрузки имеют продольный наклон в сторону выпуклой стенки, а в зоне выгрузки ia сторону вогнутой стенки.

Привод толкателей целесообразно выполнить в виде приводимого в круговые колебачия сектора с подпружиненными пальцами, число которых соответствует числу толкателей.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для поштучной подачи рыбы, вид в плане; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3, 4 — различные варианты разделения в зависимости от возможного расположения рыб; на фиг. 5— функциональная схема обработки информации

10 и управления толкателями.

Устройство состоит из загрузочного наклонного лотка 1, каскадного лотка 2, жестко закрепленных между дугообразными ограничительными стенками 3 площадок 4 с вмонтированными в них фотодатчиками 5; установленных между площадками 4 толкателей б и разгрузочного лотка 7.

Каскадный лоток 2 выполнен легкоразъем20 ным в виде прямоугольного короба, .в котором укреплены под углом в поперечном направлении планки. Лоток приводится в колебательное движение относительно горизонтальной оси и орошается водой.

25 Площадки 4 по длине изогнуты по форме тела рыбы и установлены под углом к горизонту. В зоне загрузки площадки имеют продольный наклон в сторону выпуклой стенки 3, а в зоне выгрузки — в,сторону вогнутой стен30 ки 3. Такая форма площадок обеспечивает со379252

55 хранение продольной ориентации рыбы как в зоне накопления, так и в зоне выдачи.

Фотодатчики 5 смонтированы на площадке в местах наиболее вероятного размещения широкой части рыбы.

Толкатели б по форме повторяют изгибы площадок и имеют высоту примерно равную

2/3 толщины средней из обрабатываемых рыб.

Привод толкателей представляет собой приводимый в колебательное движение сектор 8 с подпружиненными пальцами 9, число которых соответствует числу толкателей.

Привод толкателей сблокирован с фотодатчиками 5 системой автоматического управления, содержащей электромагниты 10, вводящие пальцы привода в зацепление с соответствующим толкателем, усилители 11 фотодатчиков, датчик 12 команды на считывание информации и датчик 18 команды на возврат электромагнитов в исходное состояние.

Устройство работает следующим образом.

Рыба, ориентированная головой в одну сторону, по загрузочному лотку 1 поступает в каскадный лоток 2, где происходит изменение направления движения рыбы с продольного на поперечное от установленных под углом планок.

Пройдя каскадный лоток, рыба опускается на площадки 4 и накапливается в зоне загрузки, располагаясь в радиальном направлении головой к выпуклой стенке 8.

В зависимости от количества рыбы, накопленной в зоне загрузки, срабатывает только тот толкатель, впереди которого имеется свободная площадка. При этом сигнал с фотодатчика 5 через усилитель 11 поступает на электромагнит 10, вводящий в зацепление толкатель б, сбрасывающий рыбу с предыдущей площадки на площадку, с которой поступил сигнал фотодатчика об отсутствии рыбы.

Считывание информации о наличии рыбы и возврат электромагнитов в исходное состоячие производится по командам, поступающим от датчика 12 команды на считывание и датчика

18 команды на возврат. Таким образом осуществляется отбор с края зоны без ворошения всего объема накопленной рыбы. Так как толкатель имеет высоту меньше толщины рыбы, то он выталкивает из зоны накопления не более одной — двух рыб.

Если выдается одна рыба, то под действием толкателей она продвигается с площадки на площадку, перемещаясь к выходу.

Если на одной площадке оказывается две рыбы в положении плашмя (фиг. 3 а), то толкатель Т-5 включается от датчика площадки VI, сигнализирующего об отсутствии рыбы на этой площадке. Так как толщина толкателя меньше толщины рыбы, то толкатель выталкивает на площадку VI только одну нижнюю рыбу. Верхняя рыба остается на толкателе (фиг. 3 б), а при возвращении толкателя

Т-5 в исходное положение верхняя рыба окажется на площадке V.

Датчик площадки VII (фиг. 3 в),включает толкатель Т-б, а толкатель Т-5 выключен сигналом о наличии рыбы на площадке VI, таким образом, между рыбами оказывается свободная площадка (фиг. Зг), и дальнейшее движение происходит как показано на фиг. 2.

В том случае, когда на площадке оказываются две рыбы в положении спинка — брюшко (фиг. 4a), при движении толкателя Т-5 правая рыба первой, падает на площадку VI u разворачивается плашмя. Левая рыба также падает на правую (фиг. 4 б) или в редких случаях на площадку VII. В дальнейшем разделение происходит также как и в положении

«плашмя» (фиг. 3).

Если в процессе отбора из зоны загрузки отдельные рыбы отклоняются от радиального расположения на некоторый угол, то при дальнейшей транспортировке под действием толкателя и благодаря форме площадок они восстанавливают свое положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для поштучной подачи рыбы, например, в кассеты обрабатывающих машин, состоящее из каскадного лотка для ориентированной подачи рыбы, накопителя и приспособления для перемещения рыбы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежного поштучного разделения рыбы, накопитель выполнен в виде веерообразно расположенных площадок и каждая из них снабжена датчиком наличия рыбы, а приспособление для перемещения последней представляет собой установленные между площадками толкатели, при этом датчики наличия рыбы сблокированы системой автоматического управления с приводом толкателей для подачи рыбы только на свободные площадки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью сохранения продольной ориентации рыбы, торцовые стороны площадок закреплены на дугообразных ограничительных стенках, при этом площадки и толкатели в зоне загрузки имеют продольный наклон в сторону выпуклой стенки, а в зоне выгрузки— в сторону вогнутой стенки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод толкателей выполнен в виде приводимого в круговые колебания сектора с подпружиненными пальцами, число которых соответствует числу толкателей. 379252

Составитель Г. Анисимова

Техред Л. Богданова

Корректор И. Божко

Редактор М. Аникеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1886/13 Изд. № 1454 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5