Устройство для тренировки гребцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с г з

il„

САНЙ

E ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

379274

Союз Советских

Социалистических,Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

М. Кл. А 63Ь 69/06

Заявлено 02.Х!.1970 (№ 1495265.28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.Ш.1973

Комитет па делам изОбретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 685.648.712(088.8) Автор изобретения

В. В. Бойко

Высшая школа спортивного мастерства Киргизской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГРЕБЦОВ

Изобретение относится к области спортивного инвентаря.

Известно устройство для тренировки гребцов, содержащее корпус с расположенными в нем сиденьем и упором для ног, механизм нагрузки, с валом которого связан элемент сопротивления,,весло и регистрирующий прибор.

Предлагаемое устройство повысит эффективность тренировки. Достигается это тем, что меха низм нагрузии выполнен в виде бесконечной цепи, а весло снабжено в илкообразным наконечником, несущим зубчатый сегмент, при этом элемент сопротивления содержит весовой рычажный механизм, взаимодействующий посредством захватов с диском, установленным на валу механизма нагрузки.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.

3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — наконечник весла, вид спереди; на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фиг. 6 — общий вид весла для байдарочника.

Устройство содержит трубчатый корпус 1 с расположенными в нем сиденьем 2 и упором

8 для ног, механизм нагрузки, выполненный в виде бесконечной цепи 4, огибающей звездочки 5. Регулирование натяжения цепи осуществляется посредством звездочки б. При этом цепь должна иметь некоторое провисание во избежание излишней «жесткости» структуры гребных движений.

Передние звездочки 5 смонтированы на валу 7 механизма нагрузки, на котором установлен диск 8 элемента сопротивления, содержащего весовой рычажный механизм 9, взаимодействующий с диском посредством рычажного захвата 10. Весовой рычажный механизм и захват закреплены на опоре 11, установленной

10 на кор пусе 1.

Устройство содержит регистрирующий прибор, например счетчик 12, ведущий учет длины пути цепи 4. Счетчик соединен посредством фрикционной передач и с резиновой муфтой 13, 15 установленной на валу 7. Весло содержит стержень 14 с вилкообразным наконечником

15, несущим зубчатый сегмент 1б. Перемещением наконечника 15 в стержне 14 регулируется длина весла. Направляющие 17 наконеч20 ника отклонены в сторону направления гребка, что обеспечивает в момент оконча ния гребка расположение их над цепью 4 и обуславли,вает беспрепятственный вынос весла.

В момент захвата цепи плоскость симмет25 рии вилкообразного наконечника, несущего зубчатый сегмент 1б, должна совпадать с сагитальной плоскостью, что обеспечивает вхождение зубчатого сегмента в зацепление с цепью.

30 Весло для байдарочника содержит стержень

379274 г г з

У 70 77

5О 72 8 75

4ч/2. 1

ФФ2. 3

Nu 5

Составитель И. Володина

Техред Г. Дворина

Редактор P. Киселева

Корректоры: Е. Михеева и E. Миронова

Заказ 1886/17 Изд. № 1454 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

14 и два вилкообразных наконечника 15, развернутых относительно друг друга на 90 . Весло для каноиста содерж ит стержень, наконечник и ручку.

Работает устройство следующим образом.

При помощи механизма 9 устанавливают необходимое усилие сопротивления механизма нагрузки. Счетчик 12 устанавливают в нулевое положение. Гребец приобнимает исходное положение (для каноиста сиденье 2 заменяется подушкой) и выполняет гребные движения веслом. В момент захвата цепи 4 веслом зубчатый сегмент 1б входит в зацепление с цепью.

В фазе проводки происходит протягивание цепи, которое учиты вается счетчиком 12. В момент окончания проводки на правляющие 17 наконечника 15 находятся над цепью и не препятствуют выносу весла. Ïî показаниям рычажного весового механизма 9 и счетчика определяют параметры гребной работы. С заранее заданной мощностью гребля на устройстве осуществляется под метро ном.

5 Предмет изобретения

Устройство для тренировки гребцов, содержащее корпус с расположенными в нем сиденьем и упором для ног, механизм нагрузки, с валом которого связан элемент сопротивле10 ния, весло и регистрирующий прибор, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, механизм нагрузки выполнен в виде бесконечной цепи, а весло снабжено вилкообразным наконечником, несущим

15 зубчатый сегмент, при этом элемент сопротивления содержит весовой рычажный механизм, .взаимодействующий посредством захватов с диском, установленным на валу механизма нагрузки.