Свеклоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Зоб 45с, 18

Я 37928

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ свеклоуоорочной машины.

X авторскому свидетельству H. Я. Джемс-Леви, заявленному

4 января 1934 года (спр. о перв. 34 140024).

0 выдаче авторского свидетельства олубликоваио 3I июля 1934 года.

Изобретение касается свеклоуборочных машин с элеватором, снабженным вилками для подъема свеклы из земли и с ножевым аппаратом, служащим для срезания головок и бо вы свеклы. В предлагаемой машине с целью включения в работу ножевого аппарата для обрезки головок и ботвы свеклы, применены расположенные позади жолоба, идущего от свеклоподъемника, два прижатых друг к другу и вращающихся в разные стороны барабана, служащих для подтягивания за ботву свеклы к собачке в целях расцепления ее от затормаживаемого ею поворотного барабана, несущего ножи, отрезающие головку и ботву свеклы. С целью очистки свеклы от приставшей к ней земли применена воронка, снабженная укрепленными к ней на шарнирах в несколько рядов по окружности скребками, через каковую воронку проходит свекла после обрезки головок, очищаясь от земли.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вид сверху: фиг. 3 — вид машины спереди; фиг. 4— поперечный разрез машины по АВ на

-фиг. 1; фиг. 5 — вид в разрезе в двух проекциях барабана с ножами для обрезки головок свеклы; фиг. 6 — вид сбоку во(350) ронки со скребками для очистки свеклы от земли; фиг. 6 — то же вид сверху; фиг. 7 — вид вилки свеклоподъемника.

Впереди машины для подкапывания свеклы установлены два лемехообразных ножа 1, соединенных между собой внизу горизонтальным ножом 22 (фиг. 3), предназначенным для отрезания в почве хвостовой части корня. Ножи 1 укреплены на кожухе 3 свеклоподъемника 2, причем способ укрепления должен предусматривать возможность установки ножей на различной высоте.

Свеклоподъемник 2 представляет собой монтированные на двух роликах бесконечные цепи с прикрепленными к ним двузубыми вилками 23 (фиг. 7). Форма зубцов и их взаимное расположение таковы, что расстояние между зубцами в верхней части больше, чем в задней, Этим обеспечивается захват корней при разном их размере и разной степени, конусности. Расстояния между внешними гранями зубцов вилок 23 равны расстоянию между внешними гранями ножей 1, благодаря чему вилки свеклоподъемника передвигаются в бороздах, проделанных ножами 1, преодолевая незначительное сопротивление грунта, непосредственно прилегающего к корню. Захваченный вилкой свеклоподъемника 2 корень поднимается внутри кожуха 3 ботвой вперед и, пройдя через верхний ролик, снимается жолобом 4, расположенным между зубцами вилок.

Вследствие наклонного положения жолоба 4 корень стремится вперед, пока своей головкой не упрется в собачку 6, причем ботвав то же время захватывается двумя вращающимися навстречу друг другу барабанами 5. Вследствие совместного действия удара корня о собачку 6 и усилия, передаваемого корню натянутой барабанами 5 ботвой, собачка 6 сойдет с упора 8 барабана 7 и последний, сделав полуоборот, отрежет укрепленными на нем ножами 9 — одним головку корня, а другим в то же время— ботву от головки. При этом освобожденная ботва протащится барабанами 5 дальше и упадет в ящик 11, отрезанная головка упадет в тот же ящик, а корень будет сброшен загнутой под углом к поверхности ножа 2 лопаткой 1Î в воронку 12.

В нижней части воронки находится патрубок, внутри которого в два или больше рядов расположены шарнирно укрепленные по окружности патрубка скребки l3 (фиг. б ). Из своего нормального горизонтального положения, обусловливаемого наличием противовеса 14 (или пружин), скребки выводятся весом падающего в патрубок из воронки 12 корня и очищают свеклу от земли, причем положение каждого отдельного скребка приспосабливается к форме проходящего корня. Для того, чтобы обеспечить воздействие скребков на всю поверхность корня, скребки в смежных рядах перекрывают друг друга, как это показано на фиг. 6. Если один корень, вследствие недостаточного веса, застрянет в скребках, следующий е.о проталкивает. Пройдя через воронку со скребками, корень попадает на неподвижное наклонное полотно 17, над ксторым на двух бесконечных цепях 15 передвигаются скребки 16, которые поднимают корни вверх по полотну 17, заставляя их вращаться и снимая с них при этом оставшуюся землю. Для того, чтобы падающий из воронки тонким концом корень не попал в ячейку полотна 17, нижняя часть этого полотна дслжна быть гладкой (без отверстий}.

Корень подводится скребками 16 к верхнему краю полотна 17 и падает оттуда в ящик 18, который периодически разгружает ся.

Вращение барабана 7 с ножами для срезания головки и ботвы задерживается собачкой 5. В то же время в лю бой момент при освобождении собачки барабан должен иметь . возможность быть приведенным - в действие; Чтобы =. удовлетворить этому требованию, барабан сконструирован следующим образом (фиг. 5). На непрерывно вращающуюся ось барабана 7 насажена ступица со спицами 21, входящими во фрикционные колодки 19. Нажатие колодок на внутреннюю поверхность обода барабана осуществляется при помощи пружин 2О. Когда вращение барабана 7 задерживается собачкой 6, колодки 19 скользят по внутренней поверхности обода; когда собачка 6 отодвигается корнем в сторону, колодки поворачивают барабан с ножами. После того, как ботва отрезана,- натяжение,ее исчезает, и собачка 6 под действием гружины мгновенно становится на место и, упираясь в упор 8, останавливает ! вращение барабана 7, если только до этого новый корень не отодвинет опять собачки. В этом случае вращение барабана 7 будет происходить непрерывно.

Предлагаемая .свеклоуборочная машина изображена, однорядной, но можно запроектировать ее, при сохранении той же схемы, для двух или более рядов, Все механизмы на схеме приводятся в движение от ходового колеса, но могут приводиться в движение от самостоятельного двигателя или от трактора..

Предмет изобретения

1. Свеклоуборочная машина с элева-. тором, снабженным вилками для подьема свеклы от земли, отличающаяся применением расположенных позади жалоба 4, идущего от свеклоподъемника, двух прижатых друг к дру у и вращающихся в разные стороны бара- . банов 5, предназначекных для подтя- . гивания свеклы к ссбачке 6, в целях расцепления ее от затормаживаемого ею, поворотного барабана 7, несущего но- . фиг

r фиг Й иг2 фиг7 жи 2, служащие для обрезки головок свеклы.

2. Форма выполнении машины по п. 1, отлича ощаяся тем, ч. о для передачи движения барабану 7 применены укрепленные на поворотной оси фрикционные колодки 19.

Эксперт и рекактор М; Й, ЧиЖ! 3. Машина по п. 1, отличчвшаяся при.менением воронки 12, снабженной укрепленными в ней на шарнирах в несколько рядов по окружности скребками

13, находящимися под действием про. тивовесов и предназначенными для. очистки свеклы от земли. 3

6, (( фигД l éë. ПрояпплнгряФ. Гамбиикаи 1" Зйк. 7670